Способ записи и считывания информации в n-3ha4hom запоминающем устройстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмстимескм

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79755

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.|.1963 (№ 813547/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 18Л .19б5

Кл. 42m, 14<д

Государствеимый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 06d

УДК 681.142.65(088.8) Авторы изобретения

А. П. Вишневский, В. П. Сигорский, Л, С, Ситников и Л. Л. Утяков

Заявитель

СПОСОБ ЗАПИСИ И СЧИТЪ|ВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В

N-ЗНАЧНОМ ЗАПОМИНАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ

Подткная группа ЛВ l74

Предложен новый способ записи и считывания информации в N-значном запоминающем устройстве матричного типа, выполненном на спектротронах. С целью обращения только к выбранным спектротронам в исходном состоянии на все вертикальные шины подают напряжение питания первой фазы, имеющее частотный линейчатый спектр. Фазы гармоник этого спектра сдвинуты на 120 относительно соответствующих гармоник спектра питания второй фазы, подаваемого на все горизонтальные шины.

При записи информации сначала подают на горизонтальную и вертикальную шины, на пересечении которых находится выбранный элемент памяти, спектр питания третьей фазы, фазы гармоник которого сдвинуты на 120 относительно спектров питания, подаваемых па все шины в исходном состоянии. Затем отключают горизонтальную шину от напряжения питания, а на вертикальную шину подают первую или третью фазу i-гармоники с частотой, соответствующей записываемой информации.

После перестройки контура спектротрона на эту частоту осуществляют переход в исходное состояние, после чего спектротрон остается настроенным на частоту i-гармоники. При считывании информации со спектротрона сначала на горизонтальную шину, связанную с выбираемым спектротроном, подают напряжение с амплитудно-модулированным частотным спектром, а вертикальную шину подключают к усилителю считывания, входные контуры которого настроены на верхние боковые частоты амплитудно-модулированного спектра, после чего возвращают устройство в исходное состояние.

На фиг. 1 представлена матрица из девяти спектротронов, запись и считывание в которой

10 осуществляются предлагаемым способом. В качестве элементов памяти в матрице применены спектротроны С„, С..., ... С„. ., на фиг. 2 изображена векторная диаграмма одной из составляющих (гармоник) трехфазного напря15 жения питания с частотно-лпнейчатым спекгром; на фиг. 3 — амплитудно-частотные характеристики напряжений питания, подаваемых на спектротрон С,» при заппси, и частотные характеристики контура спектротрона; а фиг.

20 4 соответствующие амплитудные характеристики спектротропа; на фпг. 5 частотная характеристика напряжения питания, подаваемого на горизонтальные шины прн считывании.

Выборку спектротропов в матрице пропзво25 дят подачей соответствующих напряжений на вертикальные У,, У-, Уз и горизонтальные Х„

Х... Х шины путем коммутации ключей К „

К, „ l(„которые могут находиться в четырех положениях 1, 2, 3 и 4 и К1,, К... К:,, (на фиг.

30 1 указаны все положения только для ключей

170755

К, и К ). Для того, чтобы прй обращении к какому-либо элементу памяти состояние других элементов не изменялось, в исходном состоянии на все шины Х, X„X„7„5, Уз подают напряжения питания с частотно-линейчатым спектром, причем вертикальные шины

У, У, У> подключают к фазе I напряжения питания, а горизонтальные шины к фазе П.

Амплитуды составляющих Ui и Уп обеих фаз напряжения питания равны, а сдвиг между фазами 120 .

Амплитуда суммарной составляющей U, имеет такую же величину, как и амплитуды составляющих U i и Оп .

Величина амплитуды составляющих питаю. щего напряжения определяет частоту настройки спектротрона.

Поэтому в исходном состоянии частота, на которую настроен спектротрон, поддерживается такой же, как и при подаче спектра питания только на горизонтальные или только на вертикальные шины. Сдвиг фазы колебаний при этом не влияет на состояние спектротрона, определяемое только частотой его настройки.

Процесс записи состоит из трех этапов.

В исходном состоянии все шины матрицы подключают к соответствующим фазам. Условимся, что настройке контура спектротрона на составляющие f, f, fb и f4 отвечают соответственно состояния 1, 2, 3, 4. Допустим, что спектротрон С», находящийся в состоянии 1 (фиг.

3, а), необходимо перевести в состояние 3.

П е р в ы и э т а п. Горизонтальную Х> и вертикальную У шины, через которые осуществляется питание спектротрона С», переключают на напряжение питания фазы ПI (ключи К и К, переводят из положения 1 в положение 2). В момент переключения состояния спектротронов С», С з, С» и С» не изменяются, т. к. спектротроны С» и С» подпитываются от соответствующих горизонтальных шин Х,, Хз фазой 1, а спектротроны С», С» от вертикальных шин У, У, фазой П. Состояния этих спектротронов не изменяются также и при подключении ключей К и К к фазе III, т. к. гармоники спектра питанйя, подаваемые на каждый из этих спектротронов с горизонтальных шин, имеют сдвиг в 120 по отношению к гармоникам, поступающим на вертикальные шины. Между тем, на спектротроне С» находящемся на пересечении шин Х, У, гармоники спектра питания совпадают по фазе, т. е. результирующая каждой гармоники, действующая на контур С», будет иметь двойную амплитуду. В результате при соответствующем размещении составляющих спектра питания амплитудная характеристика А (фиг. 4, а), спектротрона С» видоизменится таким образом, что ее точки минимума окажутся под нагрузочной прямой Б (фиг. 4, б). В спектротроне возникает переходной процесс, который заканчивается перестройкой его контура на самую высокочастотную гармонику f4 (фиг. 3, б).

5 то

Зо

4

В т о р о и э т а и. По окончании переходного процесса переключают вертикальную шину на усилитель записи (ключ К в положении 8) с выхода которого подают первую или третью фазу гармоники / . При этом горизонтальную шину отключают от питающего напряжения (ключ К в положение 8). Амплитудная характеристика А спектротрона С. принимает вид, как это показано на фиг. 4, в, контур спектротрона перестраивается на частоту /з, подаваемую с вертикальной шины (фиг. 3, в).

Амплитудные характеристики всех остальных спектротронов матрицы сохраняют прежний вид (фиг. 4, а), благодаря чему эти ячейки не изменяют своего состояния.

Т р е т и и э т а п. Переключают горизонтальную и вертикальную шины в первоначальное положение (ключи К„и К, переводят в положение 1). Запись закончена. Спектротрон

С» находится в состоянии 3, все остальные спектроны в прежних состояниях.

Считывают информацию со спектротрона (например C») в два этапа.

Первый этап. Шину Х> переключают на источник напряжения с амплитудно-модулированным частотным спектром (фиг. 5) (ключ

К„в положении 3), а шину У> через систему резонансных контуров — на вход усилителя считывания (ключ К„в положение 4).

Частоту и коэффициент модуляции выбира. ют такого порядка, чтобы сохранялась устойчивость состояний спектротрона. Каждая составляющая fl, f2, f>, f4 (фиг. 5) представляет собой несущую, по обе стороны которой расположены боковые составляющие. В любом из устойчивых состояний спектротрона сигнал на его контуре состоит из трех частот — несущей и боковых. Так как контуры перед усилителем считывания настраивают на боковые частоты fb1) fb2t fb3, / 4„то на усилитель считывания поступают сигналы только с того спектротрона, питание которого осуществляют от источника амплитудно-модулированного спектра, т. е. со спектротрона С», а сигналы со спектротронов С и С», находящихся на вертикальной шине У, на входе усилителя не проходят.

В т о р о и э т а п. Шины Х> и У вновь переключают на источники спектра питания (ключи К,„и К, в положении 1). При этом ячейка

С» не изменяет своего состояния, т. е. считывание информации производят без ее разрушения.

Предмет изобретения

Способ записи и считывания информации в

N-значном запоминающем устройстве матричного типа, выполненном на спектротронах, отличающийся тем, что, с целью обращения только к выбранным спектротронам, в исходном состоянии на все вертикальные шины подают напряжение питания первой фазы, имеющее частотный линейчатый спектр, фазы гармоник которого сдвинуты на 120 относитель170755

Фиг 2 Ры г. 1 но соответствующих гармоник спектра питания второй фазы, подаваемого на все горизонтальные шины, причем при записи информации сначала подают на горизонтальную и вертикальную шины, на пересечении которых находится выбранный элемент памяти, спектр питания, фазы гармоник которого сдвинуты на

120 относительно спектров питания, подаваемых на все шины в исходном состоянии, затем отключают горизонтальную шину от напряжения питания, а на вертикальную шину подают первую или третью фазу i-гармоники с частотой, соответствующей записываемой информации, и после перестройки контура спектротрона на эту частоту осуществляют переход в исходное состояние, после чего спектротрон остается настроенным на частоту i-гармоники; при считывании информации со спектротрона

5 сначала на горизонтальную шину, связанную " выбираемым спектротроном, подают напряжение с амплитудно-модулированным частотным спектром, а вертикальную шину подключают к усилителю считывания, входные контуры ко10 торого настраивают на верхние боковые частоты амплитудно-модулированного спектра, после чего возвращают устройство в исходное состояние.

170555

А. г Ф

Опечатки следует читать колонка строка напечатано

1 25 осуществляют переход осуществляют переключение

4 21 спектроны спектротроны

Составитель А. А. Соколов

Редактор 1 . А. Киселева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1016/6 Тираж 950 Формат бум. 60р(90 /а Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Ы ы д in ai

Ы

Ъм г f,- 4

4ьх г

Ъах А 4 8 з 8,, 44, Фиг. 5