Электромеханическое множительно-делительноеустройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )70756

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.I I I.1964 (№ 890069/26-24) Кл. 42m, 14вз с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 06d

УДК 681.14(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2Х1.1965

Автор изобретения

М. Ф. Зарипов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ МНО)КИТЕЛЬНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Подписная группа ¹ 174

В известных электр омеханических множительно-делительных устройствах для умножения или деления двух величин, заданных в форме перемещений, и получения произведения или частного от деления этих величин в форме э. д. с, используются контактные элементы.

Предложенное устройство выполнено на бесконтактных элементах. Оно содержит магнитопровод в виде прямоугольного стержня с сосредоточенной обмоткой возбуждения, магнитопровод в виде удлиненной буквы «Р» с дифференциально включенными секциями измерительной обмотки, расположенной HB коротких поперечных стержнях, и два короткозамкнутых витка для изменения величины потока, причем индуцируемая этим потоком в измерительной обмотке э. д. с. пропорциональна произведению или частному от деления координат этих короткозамкнутых витков. Это позволяет повысить надежность устройства и упростить его конструкцию.

На чертеже изображено множительно-делительное устройство, общий вид. Магнитопровод 1 множительного устройства состоит из двух частей: одна выполнена в форме прямоугольного длинного стержня, а другая в форме удлиненной буквы «Р». На прямоугольном стержне расположена обмотка возбуждения 2, на коротких стержнях P-образного магнитопровода расположены секции 8» 4 измерительной обмотки. Вдоль длинных стержней перемещаются два короткозамкнутых витка 5 и 6, выполняющих роль экранов для,потока, замыкающегося через малый и большой зазоры и созданного обмоткой возбуждения. Э.д.с, в измерительной обмотке будет пропорциональна произведению координат Х„ и Х,„ т. е.

Е=К1 Х„Х„

При использовании устройства в качестве делителя обмотка возбуждения выполняется плоской и располагается в большом зазоре, причем высота обмотки изменяется в функции

15 1 его длины по закону и =

Х-

Э. д. с., индуцируемая в измерительной обХ„ мотке, будет Е„= — " .

20 э, 25 Электромеханпческое множительно-делительное устройство для перемножения или деления двух величин, заданных в форме перемещений, и получения произведения или частного этих величин в форме э. д. с., отличаю30 и1ееся тем, что, с целью повышения надежно170756

Составитель В. Киселев

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. Шланн

Заказ 1023/3 Тираж 950 Формат бум. 60>(90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти и упрощения конструкции, оно содержит магнитопровод в виде прямоугольного стержня с сосредоточенной обмоткой возбуждения, магнитопровод в виде удлиненной буквы «Р» с дифференциально включенными секциями измерительной обмотки, расположенной на коротких поперечных стержнях, и два короткозамкнутых витка для изменения величины потока, причем индуцируемая этим потоком в измерительной обмотке э. д. с. пропорциональ5 на произведению или частному от деления координат этих короткозамкнутых витков.