Электромеханическое множительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик

l70758

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.111.1964 (№ 890074/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 18.V.1965

Кл. 42m, 14pq

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 06d

УДК 681.142(088.8) Автор изобретения

М. Ф. Зарипов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ МНОЖИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Подписная группа Л" 174

В известных электромеханических множительных устройствах для перемножения двух величин, заданных в форме перемещений, и получения произведения этих величин в форме э.д.с. используются контактные элементы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что содержит два О-образных магнитопровода, расположенных один внутри другого и имеющих на своих торцах дифференциально включенные секции обмотки возбуждения, являющейся внешним магнитопроводом, и секции измерительной обмотки, являющейся внутренним магнитопроводом.

На длинных стержнях магнитопровода расположены короткозамкнутые витки для разделения магнитных проводимостей в зазорах.

Э.д.с. на выходе измерительной обмотки пропорциональна произведению координат короткозамкнутых витков от их среднего положения. Это позволяет повысить надежность устройства и упростить его конструкцию.

На чертеже изображено описываемое множительное устройство в общем виде.

Устройство состоит из двух О-образных магнитопроводов 1 и 2, расположенных один внутри другого, На торцах одного магнитопровода намотаны секции 8 и 4 обмотки возбуждения, на торцах другого — секции 5 и б измерительной обмотки. Вдоль длинных стержней магнитопровода перемещаются два короткозамкнутых витка 7 и 8, разделяющие магнитные проводимости в зазоре. При стабильном токе возбуждения э.д.с. в измерительной обмотке будет пропорциональна произведению координаг короткозамкнутых витков от их среднего положения.

10 Предмет изобретения

Электромеханическое множительное устройство для перемножения двух величин, заданных в форме перемещений, и получения произ15 ведения этих величин в форме э.д.с., отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, оно содержит два О-образных магнитопровода, расположенных один внутри другого и имеющих на своих

20 торцах дифференциально включенные секции обмотки возбуждения — внешний магнитопровод и секции измерительной обмотки — внутренний магнитопровод, а на длинных стержнях — короткозамкнутые витки для разделе25 ния магнитных проводимостей в зазорах, причем э.д.с. на выходе измерительной обмотки пропорциональна произведению координат короткозамкнутых витков от их среднего положения.

170758

Составитель В. Киселев

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В, ТТюняева

Редактор П. Шлаин

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Заказ 1016/7 Тираж 950 Формат бум, 60;(90 /в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4