Многоканальное аналоговое запоминающееустройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l70759

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х11.1964 (№ 910055/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 18Х.1965

Кл. 42m, 14ОЗ

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 060

УДК 681.142.65 (088.8) Авторы изобретения

Б, В. Борозинец и А. Н. Ставровский

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНОЕ АНАЛОГОВОЕ ЗАПОМИНА1О1ЦЕЕ

УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Подписная грутгп Л3 174

Известны аналоговые запоминающие устройства, в которых используются операционные усилители и катодные повторители с емкостью в сеточной цепи.

Описываемое устройство позволяет решить задачу многоканального запоминания аналоговых сигналов при использовании одного усилителя. Оно отличается от известных тем, что в нем выход усилителя через выходные ключевые схемы подключен параллельно к запоминающим ячейкам, которые через сопротивления обратной связи соединены с входными диодными ключами. Диодные ключи с одной стороны подключены ко входу усилителя, а с другой — к входным сопротивлениям, число которых равно числу каналов.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства. Входные сигналы через клеммы 1> — 1„и входные сопротивления 2г — 2„подаются на входные ключевые схемы Ç вЂ” 8„, поочередно переключаемые управляющими напряжениями, подаваемыми на клеммы 4> — 4„. Выходы ключевых схем соединены с сеткой лампы усилителя 5.

К выходу усилителя подключены выходные ключи 6г — 6„, управляемые папряжениями, подаваемыми на клеммы 71 — 7„. Ключи 6> — 6„ в каждом канале открываются одновременно.

Выходные ключи соединены с запоминающими ячейками 8г — 8„, откуда напряжения обратной связи через соответствующие сопротивления подаются на входные ключи, Схема работоспособна при частоте переключения несколько сотен герц.

Многоканальное аналоговое запоминающее устройство, содержащее ключевые схемы и за15 поминающие ячейки, образованные катодными повторителями с емкостями в сеточной цепи, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы, в нем выход усилителя через выходные ключевые схемы подключен параллель20 но к запоминающим ячейкам, связанным через сопротивления обратной связи с входными диоднымп ключами, соединенными с одной стороны с входом усилителя, а с другой — с входными сопротивлениями, количество которых

25 равно количеству каналов.

170759

Составитель В. Киселев

Редактор П. Шлаин Техред А. Л. Камыш икова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1016/10 Тирани 950 Формат бум. Ю)(90 /а Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2