Способ выборки информации в долговременном трансформаторном запоминающем устройстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I70762

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23. I 1.1963 (№ 821116/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.11г.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2,VI.19á5

Кл. 42m, 14оз

Государственный комитет по делам изобретений

v откРытий СССР

МПК G 06é

УДК 681.142.652.2 (088.8) Автор изобретения

В. В. Антонов

Заявитель

СПОСОБ ВЫБОРКИ ИНФОРМАЦИИ В ДОЛГОВРЕМЕННОМ

ТРАНСФОРМАТОРНОМ ЗАПОМИНА1ОЩЕМ УСТРОЙСТВЕ

Подписная групгга № 174

Известны способы выборки информации из трансформаторного долговременного запоминающего устройства (ДЗУ) путем пропускания тока считывания в выбранной числовой линейке. Эти способы при увеличении разрядности запоминаемых кодов, например, в слу.чае последовательного соединения числовых линеек, микропрограммного управления и в некоторых специальных случаях приводят к резкому уменьшению амплитуды выходных импульсов, снижению быстродействия и относительному увеличению уровня помех в схеме.

Предло>кенный способ выборки отличается тем, что импеданс переключается по длине числовой линейки путем шунтирования, например, выходных (разрядных) обмоток в соответствии с обратной переключательной функцией f (z) по отношению к переключательной функции f (z) выборки по третьей координате z трансформаторной матрицы, Это позволяет увеличить амплитуду выходных импульсов, быстродействие и отношение сигнал/помеха трансформаторного ДЗУ.

На чертеже изобра>кена одна из возможных схемных реализаций описываемого способа для случая г = 4 и последовательно объединенной числовой линейки.

В схему включены разрядная обмотка 1, диоды 2 сборки разрядных шин матрицы, шунтирующие диоды > схемы переключения

2 импеда нса по длине числовой линейки, сердечники 4 трансформаторной матрицы, коммутирующие ключи 5 выборки по координате, ключи б, отпирающие шу нтирующие диоды, формирователь 7 импульса считывания для ключей 5, формирователь 8 импульса считывания для ключей б.

Числовая линейка на чертеже не показана.

10 Схема работает следующим образом. На один из входов схемы В, С, Д или Е с диодного дешифратора подают разрешающий потенциал, который отпирает один нз коммутирующих ключей 5. Этот же потенциал .подают на один

15 из ключей б, который он запирает вследствие того, что для входных вентилей ключей 6 требуются разрешающие импульсы другой полярности.

При этом всегда выбирается один из клю20 чей 5 и трп ключа 6.

В момент счпть1ва нпя информации пз ДЗУ на вход схемы А подаются импульсы, которые проходят через один открытый ключ 5 и

25 три открытых ключа 6. Происходит выборка одного заданного кода и шунтирование не выбираемых в данный момент частей числовой линейки. В результате этого происходит перераспределение падения напряжения, со30 здаваемого в момент считывания импульсом

170762

1— пр

0m диодно о глмррапира ьь дорки no Z

Составитель А. А. Соколов

Редактор Н. А. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева. аказ 1023j16 Тираж 950 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, -p Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 считыва ния и увеличивается амплитуда импульсов кода числа на разрядных шинах памяти.

Предмет изобретения

Способ выборки информации в долговременном трансформаторном запоминающем устройстве с последовательно объединенными числовыми линейками путем пропускания тока считывания в объединенной числовой линейке, отличающийся тем, что, с целью увеличения амплитуды выходных сигналов и повышения быстродействия, используют переключение импеданса по длине числовой линейки путем шунтирования, например, выходных (разрядных) обмоток в соответствии с обратной переключательной функцией 7 (z) по отношению к переключательной функции f (z) выборки по третьей координате z трансфор10 маторной матрицы,