Катодный узел для электронных приборов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области электроники . Цель изобретения - повышение надежности катодного узла за счет увеличения его формоустойчивости и уменьшения потребляемой мощности достигается тем, что в катодном узле тело 2 накала выполнено в виде четырехгранного пирамидального каркаса (ЧГПК) с равными по длине боковыми ребрами, изготовленными, например, из тонкой вольфрамовой проволоки. Концы ребер закреплены на концах держателей тела 2 накала, изготовленных из токопроводного материала в виде двух частей кольца 3, ось которого совпадает с осью ЧГПК. На вершине ЧГПК расположен эмиттер 1. Площадь поперечного сечения одной части кольца 3 превышает площадь поперечного сечения ребра ЧГПК. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
ГО 03 СОВЕТСКИХ
СОЦИ4ЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з Н О1 J 1/15
ГОСУД4Р СТ ВЕ НЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕ ГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. (Л
С: 4
О 4
С
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4113385/21 (22) 03.09.86 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (72) О.И.Бабич, Н,Н.Демченко, Н.Ф,Осауленко и В.B.Øóòîâñêèé (53) 621.385.0" . 21 (088.8) (56) Патент США hk 4193031, кл. Н О1 J 1/15, 1980.
Авторское свидетельство СССР
М 1210598, кл. Н 01 J 1/20, 1982. (54) КАТОДНЬ Й УЗЕЛ ДЛЯ ЭЛЕКТРОНHbi X П РИ 50 РО В (57) Изобретен .е относится к области электроники, Цель изобретения — повышение надежности ка-.одного узла за счет увеличе„„SU„„1707647 А1 ния его формоустойчивости и уменьшения потребляемой мощности достигается тем, что в катодном узле тело 2 накала выполнено в виде четырехгранного пирамидального каркаса (ЧГПК) с равными по длине боковыми ребрами, изготовленными, например, из тонкой вольфрамовой проволоки, Концы ребер закреплены на концах держателей тела
2 накала, изготовленных иэ токопроводного материала в виде двух частей кольца 3, ось которого совпадает с осью ЧГПК. На вершине ЧГПК расположен эмиттер 1. Площадь поперечного сечения одной части кольца 3 превышает площадь поперечного сечения ребра ЧГПК. 1 э.п, ф-лы, 3 ил.
1707647 емый узел.
Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям катодных узлов прямого накала, и может быть использовано s электронно-лучевых трубках различного назначения, в электронной микроскопии, в системах записи и отображения информации.
Цель изобре ения — обеспечение высокой эксп уатационной надежно=ти катодного узла за счет повышения формоустойчивости и уменьшения потребляемой мощности.
На фиг. 1-3 изображен катодный узел в трех про кциях.
Узел содержит металлосплавный эмиттер 1, закрепленный в центре тела 2 накала, закрепленного на концах двух тскопроводных держателей. изгптокленный в виде двух частей кольца 3, Части кольца 3 укреплены на двух токопроводах 4, изолированных от основания 5 изолятором 6. Тело 2 накала выполнено в виде четырехгранного пирамидального каркаса с рак:зыми по длине боковыми ребрами. Из отовленными, например, из тонкой вольфра>ловой или другой тугоплавкой проволоки. Части кольца 3 из отовлены из металла с низкой теплогроводностью, Площадь пс".ере(HoI 0 ce ill.èÿ тугоплзвкой гроволоки. из которой сформирован пирамидальный каркас, не превыьчает глощади пс еречного сечения олуког ец, Закрепление зм1г-ера 1 к 1елу 2 накала, тела 2 накала к ча.-.ям ког ьца 3, частей кольца 3 к токог рссг. дам с О:у ее взенс, напримеР, пРИ;том..и. тоеччо11 злак-уо- или лазерной свар и, Кат одный узе" р бо гас-, сг.ед> ющлч образ м, При подаче íà-p же;,. «-:-,= o- а на токопроводы С то«н.-, г; s тс: =. крепления частей KOльца 3 разве ваяв СR f10 двум плеча л держателе.l. прсхсди:зара,;,;е; ьно по двум ребрам пирам, .;.-л,>ioi.о э;ка а, затем сум лигуегся при прохожде, и через эмиттер 1. где выде."R=-тся максимум тепла, и далее опяь газке-.вляется по двум ребрам каркаса и двум плечам второй ча -и ксльца.
Конструкция катодного узла обе:печлвает достижение на; большей концен-.рации тока накала и, следовательно, земпературы в зоне расположения мета;лосплавкото эммите ра.
Высокая фсрмоустойчивостo катодного узла достигается за счет креплсния источника электронов (эми тара) не н. прямолинейном теле накала, в качестве которого обычно применяется вольфрамовая проволс ка, в в центре пересечения отрезков такой проволоки, а именно н-, вершине правильного четырехграннс о пирамидального кар5
55 каса. обладающего наиболее высокой формоустойчивостью. 8 этой конструкции максимально ограничена степень свободы для возможных поводок (смещений) эмиттера.
При разогреве тела накала, закрепленного на основании в виде жестких ненакаливаемых держателей, возможно единственное направление смещения эмиттера эь счет теплового расширения ребер пирамидального каркаса по оси электронно-оптической системы, Рвссчитьв величину этого смещения, ео можно учесть в конструкции электронной пушки, использующей предлагьКольцеобразная форма держателей, размещенных в плоскости перпендикулярной оси катодно-подогревательного узла, на одной окружности зеркально симметрично относительно друг друга, обуславливает меньшие поводки эмиттера. Удлинение расположенных таким образом частей колец сводится к смещению ребер пирамидального каркаса по образующей поверхности описанного вокруг каркаса конуса, что не приводит к заметным смещениям вершины пирамиды. VoíñòðóêTивные о обенности построения предлагаемого узла.;меющего тело накала пира".лидальной формы, а держатели кольцевой формы, приводят к существенному уменьшению температурных г1оводок эмиттера, закрепленного непосредственно на теле накала.
Более высокая формоустойчивость конGTpv" Llèè узла позволяе-. испольэовать в качестве тела накала вольфрамовую проволоку меньшего диамегра и при этОм сниз;1ть величину тока накала катодного уэ ла. Меньшее значение л1ощности. необходимой для разогрева такого узла, однсвременно повышaeT формоустойчивость катодного узла за сче; снижения разогрека его конструктивных элементов и мечьших потерь энергии с тела vallana, обуслов енных теплспроьодность о. Оормоустойчивость предлагае>лого катодного узла повышается также из за то о, что площадь попере него сечения держателя, выполненного в виде кольца, превышает площадь поперечного сечения ребра каркаса, предстакляющего co5ol 1ело накала, в результате чего держатели намереваются меньше, чем в известных ус ройствах, и испытывают меньшие температурные поводки.
Низкая теглопроводчо ть держателей способствует тому, что Tel1/lo оТ эмиттера 1 и тела 2 накала практич ски не отьодится на массивные токоподводы 4 кгтг диого узла, Токоподводы 4 теплоизолироьаны от основания узла, что дополнительно позколяеT удержи1707б47 вать тепло в теле накала и, следовательно, использовать меньшие значения мощности накала для поддержания необходимой температуры эмиттера.
Преимущество предлагаемого изобре- 5 тения эаклю ается в создании надежных формоустойчивых разогреваемых KBTopHblx узлов с высокой стабильностью параметров для приемных электронно-лучевых трубок как телевизионных, так и осциллографиче- 10 ских.
Формула изобоетения
1. Катодлый узел для электронных приборов, содержащий металлосплавный амит- 15 тер, закрепленный в центре тела накала, закрепленного на держателе, прикрепленном к токоподводам, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности катодного узла за счет увеличения его формоустойчивости и уменьшения потребляемой мощности, тело накала выполнено в виде четырехгранного пирамидального каркаса с ребрами одинаковой длины, на вершине которого расположен эмиттер, 8 концы ребер закреплены на концах держателей тела накала, выполненных в виде двух диаметрально противоположных частей кольца, каждая из которых прикреплена центральной частью к токоподводам, в ось кольца совпадает с осью пирамидального каркаса.
2, Узел по п, 1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения части кольца превышает площадь поперечного сечения ребра пирамидального каркаса.