Патент ссср 170768

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)7О768

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.|Х.1963 (№ 856496/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1V.1965, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 18.V.1965

Кл, 42m, 14ц

Государственный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК G 061

УДК 681.14(088.8) Авторы изобретения

Б. Ю, Семенов и H. С. Фролов

Объединенный институт ядерных исследований

Заявитель

АНАЛОГОВОЕ УСТРОЙСТВО ВЫБОРА АДРЕСА ДЛЯ

ВЫХОДНОГО ЦИФРОПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Подписная группа Л6 174

Известны аналоговые устройства формирования адресного импульса, содержащие схему формирования линейно изменяющегося напряжения, схему формирования пилообразного напряжения, схему сравнения, а также известны одновибраторы задержки, схемы совпадения и триггер-формирователь.

Предложенное устройство отличается тем, что вход одновибратора задержки импульсов на. половину интервала между каналами и вход первой схемы совпадения подсоединены к источнику импульсов каналов амплитудного анализатора с памятью последовательного типа, выход одновибратора задержки — ко входу второй схемы совпадения, вторые входы первой и второй схем совпадения — к выходу схемы сравнения и выход первой схемы совпадения — к единичному входу триггера-формирователя, а выход второй схемы совпадения— к нулевому входу триггера-формирователя.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

Маркерные импульсы 1 подаются по коаксиальному кабелю. Схема 2 является схемой формирования линейно изменяющегося напряжения.

Маркерные импульсы используются для запуска схемы 8 формирования пилообразного напряжения.

Напряжения с выхода схем 2 и 8 подаются на схему 4 сравнения.

Импульсы 5 каналов подаются на одновибратор б задержки импульсов на половину

5 интервала между каналами и на схему 7 совпадения, на второй вход которой подаются импульсы с выхода схемы 4 сравнения. На вход схемы совпадения 8 подаются импульсы с выхода одновибратора б, а на второй ее

10 вход — сигналы с выхода схемы 4 сравнения.

Сигналы с выхода схемы 7 совпадения подаются на единичный вход 9 триггера-формирователя 11, а импульсы с выхода схемы 8 совпадения — на нулевой вход 10 триггераформировател я.

На выходе 12 триггера-формирователя 11 формируется сигнал разрешения считывания по данному каналу.

При включении соответствующего тумблера на панели управления начинает работать схема 2 формирования линейно изменяющегося напряжения. Период ее работы должен быть несколько больше времени записи всего спектра. Это медленно меняющееся линейное напряжение подается на вход схемы 4 сравнения. На другой вход ее поступает сигнал со схемы 8 формирования пилообразного напряжения, запускаемой маркерным импульсом 1.

Поэтому каждому каналу соответствует определенный уровень напряжения.

170768

Предмет изобретения

Составитель В. А. Субботин

Редактор Н. А. Джара етти Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюнясва

Заказ 1016/13 Тираж 950 Формат бум. 60)x90/8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

При равенстве напряжений на входах схемы 4 сравнения на ее выходе возникает адресный импульс, который будет перемещаться по временной оси относительно маркерного импульса со скоростью, определяемой схемой 2 формирования линейно изменяющегося напряжения. При совпадении во времени импульса с выхода схемы 4 сравнения с импульсом 5 канала схема 7 совпадения формирует импульс, поступающий на вход 9 триггера-формирователя 11, Этот импульс перебрасывает триггер-формирователь в единичное состояние, вследствие чего на его выходе появляется сигнал разрешения считывания по данному каналу.

Последующие совпадающие импульсы не произведут никакого действия на триггерформирователь до тех пор, пока он не будет переброшен в нулевое состояние. Переброс в нулевое состояние произойдет при совпадении того же импульса с выхода схемы 4 сравнения с импульсом, задержанным на половину интервала между каналами, поступающим с выхода одновибратора б. После этого триггер-формирователь 11 оказывается подготовленным к выдаче очередного командного импульса, относящегося к следующему номеру канала.

Предлагаемое устройство используется в блоке выбора адреса автоматического цифропечатающего устройства многоканального амплитудного анализатора, что позволяет создать блок с меньшим количеством элементов.

Предлагаемая схема благодаря своей простоте и надежности может быть использована в блоках печати амплитудных анализаторов с числом каналов до 300.

Аналоговое устройство выбора адреса для выходного цифропечатающего устройства, содержащее схему формирования линейно изменяющегося напряжения, схему формирования пилообразных напряжений и схему сравнения, отличающееся тем, что, с целью формирования одного адресного импульса из

15 серии адресных импульсов, относящихся к данному каналу для разрешения ввода числа в цифропечатающее устройство, в нем применены одновибратор задержки импульсов на половину интервала между каналами, схемы

20 совпадения и триггер-формирователь, причем вход одновибратора задержки импульсов на половину интервала между каналами и вход первой схемы совпадения подсоединены к источнику импульсов каналов амплитудного анализатора с памятью последовательного типа, выход одновибратора задержки — ко входу второй схемы совпадения, вторые входы первой и второй схем совпадения — к выходу схемы сравнения и выход первой схемы сов30 падения — к единичному входу триггера-формирователя. а выход второй схемы совпадения — к нулевому входу триггера-формирователя.