Управляемое пневматическое сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l70 772

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 15gz

Заявлено 13.И1.1964 (№ 912104/26-24) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 06с

УДК 681,142.07(088,8) Приоритет

Опубликовано 23.1Ъ.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26Х.1965

Авторы изобретения

В. В. Головин и Р. 1О. Федосеев

Заявитель

Организация Государственного комитета по авиационной технике

УПРАВЛЯЕМОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Предмет изобретения

Подписная группа № 174

Известно управляемое пневматическое сопротивление, содержащее повторитель и сопротивление типа сопло-заслонка, управляемое перемещением мембранного блока повторителя. Допускаемый диапазон изменения давления, подводимого к одному из входов сопротивления, ограничен.

Предлагаемое сопротивление отличается тем, что, с целью получения однозначной зависимости между проходным сечением сопротивления и управляющим давлением, подаваемым на вход повторителя, мембранный блок выполнен в виде двух соединенных между собой мембран с равной эффективной площадью, а сопло управляемого сопротивления расположено в камере между мембранами.

Для обеспечения возможности получения возрастающей и убывающей характеристики установлены два сопла, управляемые >кесткими центрами мембран.

На чертеже изображена схема управляемого сопротивления. Она содержит повторитель, в который входят шайбы 1, 2 и 8, мембранный блок, мембраны 4 и 5, скрепленные пластинами б, 7 и штоком 8; сопло 9 и постоянное сопротивление 10, а также сопротивления, образуемые соплами ll и 12 с заслонками, которые несет на себе мембранный блок, Так как эффективные сечения мембран 4 и 5 равны, то в камере 13 отрабатывается давление, равное входному давлению Р,, При этом перемещение мембранного блока однозначно определяется давлением Р„., а поскольку с мембранным блоком перемещаются заслонки сопел 11 и 12, то проходные сечения их со5 противлений также находятся в однозначной зависимости от входного давления.

Зависимость проходного сечения сопротивления с соплом 12 от входного давления возрастающая, а сопротивления с соплом 11—

10 убывающая.

1. Управляемое пневматическое сопротивле15 ние, содержащее пневматический повторитель и сопротивление типа сопло-заслонка, управляемое перемещением мембранного блока повторителя, отличаюи1ееся тем, что, с целью получения однозначной зависимости

20 между проходным сечением сопротивления и управляющим давлением, подаваемым на вход повторителя, мембранный блок выполнен в виде соединенных между собой двух мембран с равной эффективной площадью, а сопло

25 управляемого сопротивления установлено в камере между мембранами.

2. Сопротивление по и. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью достияения возможности получения возрастающей и убывающей характери30 стики, установлены два сопла, управляемые жесткими центрами мембран.

170772

1 8 11 б 5 2

Pt

U р пи 1

7 У =-!

Составитель Е. К. Фуцин

1 едактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

;. аказ 999/3 Тираж 950 Формат бум, 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2