Моделирующий вычислительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76 774

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V111.1963 (¹ 852637/26-24) Кл. 42щ 36

420, 10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень ¹О 9

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 061

G 01d

УДК 681.14 (088.8) 681.2.087 (088.8) Дата опубликования описания 26Х.1965

Автор изобретения

Д. М. Гуревич

Заявитель

МОДЕЛИРУЮЩИЙ ВЪ|ЧИСЛИТЕЛЬНЬ1Й ПРИБОР

ДЛЯ РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНЪ|Х РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ

НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ

Подписная группа № 174

Известны моделирующие приборы для расчета оптимального режима резания на металлорежущих станках.

Предлагаемый прибор, содержащий устройства, моделирующие зависимость оптимальной скорости резания от стойкости инструмента и от мощности, затрачиваемой на резание, усилитель и цифровой вольтметр, отличается тем, что содержит схему «памяти», позволяющую быстро вводить исходные данные в моделирующие устройства, и устройство логического выбора (логическую схему), обеспечивающее одновременный расчет скорости резания по стойкости инструмента и но мощности станка.

Решение уравнений расчетных зависимостей скорости резания но стойкости инструмента и по мощности осуществляется путем логарифмирования произведений степенных зависимостей, в виде которых представляются уравнения оптимального режима обработки.

Все значения коэффициентов и показателей степеней, определяемые заданными условиями (заготовкой, инструментом, видом обработки), заложены в устройстве «памяти».

На фиг. 1 представлена схема «памяти» показателей степени одного параметра при различных условиях обработки; на фиг. 2— функциональная схема описываемого прибора.

Схема «памяти» состоит из однотипных цепочек, содержащих задающие сопротивления

R> и R2 и шунтирующие сопротивления, последовательно с которымн включены разделительные диоды. Логарифм параметра определяется потенцпометром R».

Введение исходных данных производится переключателями и кнопочными устройствами.

1о Напряжение, пропорциональное логарифму результата расчета, создается на суммирующем сопротивлении нагрузки R<.

Блоки 1 п 2 осуществляют моделирование соответственно по стойкости инструмента н по

15 мощности, потребляемой на резание.

Антилогарифмированне и преобразование выходного напряжения в цифровую десятичную форму производится релейным цифровым вольтметром 3, отличающимся логарнф20 мическим значением компенсирующего напряжения.

Суммирование токов моделирующих цепей и коммутирующего тока цифрового вольтметра производится на входном трансформаторе

2s 4 усилителя 5. С выхода усилителя напряжение подается на фазовый дискриминатор б, который вместе с реле 7 и 8, включенными на его выходе, и реле сравнения (показаны только его контакты 9-1 — 9-5) образует уст30 ройство логического выбора, включающее

170774

ыи атни: нарнаа ерлильная ез ерная прибор на одновременный расчет скорости резания по стойкости инструмента и по мощности станка.

При включении устройства логического выбора кратковременно срабатывает реле сравнения, которое через контакты 9-1 подает на входной трансформатор усилителя напряжение с цепей, моделирующих расчетную зависимость скорости резания по стойкости инструмента, а через контакты 9-2 — по мощности, но в противофазе с первым.

Если значение оптимальной скорости резания по стойкости инструмента окажется больше, то через замкнутые контакты 9-8 сработает реле 7 и блокируется контактом 7-1. На входной трансформатор через контакты 7-2 подается напряжение с цепей, моделирующих расчетную зависимость скорости резания с ограничением по мощности станка. После отпускания реле сравнения к схеме через контакты 9-5 подключается цифровой вольтметр, отсчитывающий оптимальное значение скорости резания (в данном случае по мощности). Если значение оптимальной скорости резания по стойкости инструмента окажется меньше, чем по мощности, то срабатывает реле 8 и через контакты 8-2 на входной трансформатор подается напряжение от цепей, моделирующих расчетные зависимости по стойкости инструмента. (Реле 8 имеет также контакты 8-1). Лампочки 10 сигнализируют о выбранном лимитирующем факторе.

Предмет изобретения

5 1. Моделирующий вычислительный прибор для расчета оптимальных режимов резания на металлорежущих станках, содержащий устройства, моделирующие зависимость оптимальной скорости резания от стойкости инст10 румента и от мощности, затрачиваемой на резание, усилитель и цифровой вольтметр, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени ввода исходных данных в моделирующие устройства, он содержит схему «памя15 ти», состоящую из однотипных цепочек задающих и шунтирующих сопротивлений с последовательно включенными разделительными диодами.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, 20 с целью одновременного расчета оптимальной скорости резания по стойкости инструмента и по мощности станка, он содержит логическую схему, состоящую из фазового дискриминатора, соединенного с релейной схемой, 25 осуществляющую выбор лимитирующего фактора (стойкость инструмента или мощность станка) и коммутирующую моделирующие устройства с цифровым вольтметром в соответствии с выбранным лимитирующим факто30 ром.

170774

7-l

Уыг. 2

Составитель В. А. Киселев

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрийй

: аказ 999 5 Тираж 950 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,27 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2