Разгрузочная опора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

670790

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1963 (№ 865886/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Лата опубликования описания 20.V.1965

Кл. 47b, II

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК I. 06с

УДК 621 — 783.625(088.8) Автор изобретения

В. Р. Митюшин

Заявитель

РАЗГРУЗОЧНАЯ ОПОРА

Подписная группа № 200

Известны разгрузочные опоры для поворота и перемещения тяжелых деталей, состоящие из подпружиненного корпуса и подшипника. Недостатком этих опор является то, что разгрузкой нельзя управлять (отключать, включать, изменять величину усилия разгрузки).

Предложенная опора выполнена в виде корпуса пальца опоры, на котором смонтирован силовой цилиндр с рабочей полостью, образованной корпусом и поршнем, причем в днище силового цилиндра выполнено отверстие, в которое входит шток поршня, взаимодействующий с гидропластмассой. Это отличие позволяет увеличить жесткость опоры, обеспечив плавное и точное перемещение тя келой детали.

На чертеже изображена разгрузочная опора.

Тяжелая деталь 1, имеющая возможность поворачиваться относительно неподвижной детали 2, снабжена разгрузочными опорами, число которых зависит от размеров и веса поворачиваемой детали, Разгрузочная опора состоит из корпуса 8 с подшипником 4, поршня 5 со штоком б, цилиндра 7, который имеет отверстие 8, втулки

9 и пальца 10, ось которого наклонена к оси ,корпуса на угол более 90 .

В пальце 10 и корпусе 8 просверлены отверстия для подвода рабочей среды в рабочую полость 11, образованную корпусом 8 и поршнем 5, через штуцер 12. Под действием рабочей среды поршень при помощи штока б передает давление на гидропластмассу 18, 5 которая обеспечивает выдвижение разгрузочной опоры, воспринимающей значительную часть веса поворачиваемой детали и установленных на ней узлов.

Наружная поверхность втулки 9 имеет

10 конусность, этим исключается трение скольжения во время движения подшипника 4 по радиусу.

Предмет изобретения

1. Разгрузочная опора, содержащая подшипник, отличающаяся тем, что, с целью увеличения жесткости опоры, она выполнена в виде корпуса пальца опоры, на котором смон20 тирован силовой цилиндр с рабочей полостью, образованной корпусом и поршнем, причем в днище силового цилиндра выполнено отверстие, в которое входит шток поршня, взаимодействующий с гидропластмассой.

25 2. Разгрузочная опора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения трения скольжения во время движения подшипника по радиусу, на пальце корпуса смонтирован подшипник с установленной втулкой на на30 ружной обойме его, рабочая поверхность которой выполнена конусной.

3?0790

Составитель А. Андреенкова

Редактор T. В. Данилова Техред Т. П, Курилко Корректор Л, В. Тюняева

Заказ 1000/2 Тираж 2025 Формат бум. 60+90iy8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2