Металлопластмассовьш сепаратор '^- -—- подшипника качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7O79I

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х.1963 (№ 837292/25-27) Кл. 47b, 12 с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень ¹ 9

МПК F 06с

УДК 621.822.7(088.8) Дата опубликования описания 20Л .1965

Авторы изобретения Р. Н. Подшивалов, М. А. Бланкман, С. В. Худеев и Б. М, Шлаен

Заявитель

-. ь <му и;".-".

Т ц; /,,1,,...

МЕТАЛЛОПЛАСТМАССОВЫЙ СЕПАРАТОР

ПОДШИПНИКА КАЧЕНИЯ

Подписная группа ЛВ 200

Известны металлопластмассовые сепараторы подшипников качения, составленные из отдельных элементов, скрепленных четырьмя кольцами уголкового профиля.

Предлагаемый сепаратор отличается от известных тем, что, для упрощения изготовления и улучшения крепления пластмассовых элементов арматура выполнена в виде кольца П-образного сечения с отверстиями для тел качения. Диаметр отверстий в кольце несколько больше сечения тел качения, а пластмассовые элементы по наружному и внутреннему диаметрам сепаратора заформованы заподлицо с кольцом и выполнены с отверстиями для тел качения так, что зазор между каждым телом качения и отверстием в кольце заполнен пластмассой элемента.

На чертеже изображен описываемый металлопластмассовый сепаратор подшипника качения.

Сепаратор состоит из пластмассовых элементов 1 и металлического кольца 2 П-образного сечения. Кольцо имеет отверстия 8 для тел качения, перемычки 4, внутренние и наружные полки 5. Диаметр отверстий 8 в металлическом кольце несколько больше диаметра тел качения.

В процессе изготовления пластмассовые элементы укрепляют на перемычках кольца на некотором расстоянии друг от друга и заформовывают заподлицо с полками. Прп этом зазор между каждым телом качения и отверстием в кольце заполняют пластмассой

5 элемента.

Для упрощения изготовления сепараторов, улучшения крепления пластмассовых элементов и увеличения прочности металлическая арматура выполнена в виде кольца 2 П-об10 разного сечения, а пластмассовые элементы разделены зазорами б.

Предмет изобретения

Металлопластмассовый сепаратор подшип15 ника качения, содержащий пластмассовые элементы, скрепленные металлической арматурой, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и улучшения крепления пластмассовых элементов, арматура выпол20 непа в виде кольца П-образного сечения с отверстиями для тел качения, диаметр которых по сравнению с диаметром отверстий несколько уменьшен, а пластмассовые элементы по наружному и внутреннему диаметрам се25 паратора заформованы заподлицо с кольцом и выполнены с отверстиями для тел качения так, что зазор между каждым телом качения и отверстием в кольце заполнен пластмассой элемента.

170791 ,6

Составитель А. Банников

Текрсд Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Редактор Г. М. Печоров

Заказ 1000j3 Тьраьк 2275 Формат бум. 60+90>jq Объем О,! нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2