Шариковый винтовой механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78796

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 3

МПК F 06|т

Заявлено 25Х| I.1963 (№ 849434/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 20,V.1965

Государственный комитет по делам изобретении и открытий СССР

УДК 621.8.024(088.8) Автор изобретения

В. Г. Беляев

Заявитель

ШАРИКОВЫЙ ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ

Подписная гриппа М 207

Известны шариковые винтовые механизмы с предварительным натягом, включающие винт, две гайки, шарики, расположенные в резьбовых канавках винта и гаек, и устройство для циркуляции шариков. Последнее может быть различной конструкции. Известно, например, устройство для циркуляции шариков, выполненное в виде каналов возврата, расположенных между корпусом гайки и вкладышами и снабженных в местах соединения с резьбовыми канавками винта отражателями для направления шариков в каналы возврата, Цель изобретения — повышение нагрузочной способности и осевой жесткости механизма при действии нагрузки в одном направлении, а также уменьшение длины циркуляционных цепей, приводящее к уменьшению трения между шариками.

Этого достигают выполнением профиля резьбы винта и одной из гаек (рабочей) несимметричным и образованным двумя дугами окружностей разного радиуса, причем наружный (внутренний) диаметр винта (гайки) больше (меньше) диаметра, на котором расположена линия центров шариков. Вкладыш и снабжены выем ками, параллельными оси механизма, а отражатели выполнены в виде полуцилиндров с буртиками, взаимодействующими с соответствующими пазами гайки, и установлены в расположенных в корпусе гайки тангенциально к резьбе О-образных отверстиях с перекрещивающимися осями, соединенных с каналами возврата.

5 На фиг. 1 изображен шариковый винтовой механизм с предварительным натягом в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 и 4 — профили резьбы винта и гаек в нормальном сечении; на фиг. 5 .— разрез по

10 А-А на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез по Б-Ь на фиг. 2; на фиг. 7 — повернутый разрез по

В-B на фиг. 2; на фиг. 8 — разрез по Г-Г на фиг. 6.

На винте 1 навинчены гайки 2 и 3, взаимо15 действующие с и им через шарики 4, расположенные в канавках резьбы винта и гаек.

Гайка 2 является рабочей, воспринимающей основную нагрузку, действующую в одном направлении, гайка 8 — вспомогательной и

20 служит для создания предварительного натяга в механизме, для чего между нею и рабочей гайкой, к которой она крепится винтами 5, установлена регулировочная прокладка б. Вспомогательная гайка 8 может пере25 давать незначительные нагрузки в направлении, обратном основному.

Профиль резьбы винта 1 и рабочей гайки

2 (фиг. 3) выполнен несимметричным и образован двумя дугами окружностей разных

30 радиусов r и R, Наружный диаметр d „., 3 винта больше диаметра du, на котором расположена линия 0 — 0 центров шариков. Внутренний диаметр d,, гайки меньше 4. Это обеспечивает повышение угла а контакта шарфика с винтом и гайкой, что ведет к повышению нагрузочной способности и осевой жесткости механизма при действии нагрузки в одном направлении. Вспомогательная гайка 8 (фиг. 4) выполнена с обычным полукруглым профилем резьбы радиуса r.

Устройство для циркуляции шариков выполнено в виде каналов 7 возврата шариков, расположенных между корпусом гайки 2 и вкладышами 8 и снабженных в местах соединения с резьбовыми канавками винта отражателями 9, служащими для направления шариков в каналы возврата. (Расположение каналов возврата показано пунктиром на фиг. 2).

Вклады@и 8 укестко прикреплены к корпусу гайки 2 при:.помощи, например, винтов или пайки„и снабжены выемками 10 (фиг. 7 и 8), расположенными параллельно оси механизма и явльющимися частью каналов возврата. Выемюи выполнены со скруглениями на обоих концах, сопрягающимися с расположенными в корпусе гайки тангенциально к резьбе О-образными отверстиями 11 с перекрещивающими я осями. Отражатели 9 установлены в упомянутых О-образных отверстиях и выполнены в виде полуцил индров с буртиками 12, взаимодействующих с пазами 18 гайки.

Поворот шариков при их циркуляции происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Такое выполнение устройства для циркуляции шариков дает возможность уменьшить длину циркуляционных цепей, что приводит к уменьшению трения между шариками.

170796

Циркуляционные цепи в таком устроистве могут иметь длину, равную (например, при угле скрещивания осей О-образных отверстий, равном 90 ) 0,75; 1,75; 2,75 и т. д. вит5 ка.

В одном механизме возможно различное сочетание указанных дл ин циркуляционных цепей.

Предмет изобретения

Шариковый винтовой механизм с предварительным натягом, включающий винт, две

15 гайки, шарики, расположенные в резьбовь1х канавках винта и гаек, устройство для циркуляции шариков, выполненное в виде каналов возврата, расположенных между корпусом гайюи и вкладышами и снабженных в

20 местах соединения с резьбовыми канавкам и винта отражателями для направления шариков в каналы возврата, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности и осевой жесткости механизма при

25 действиями напрузки в одном направленыи, профиль резьбы винта и одной из гаек (рабочей) выполнен несимметричным и образован двумя дугами окружностей разного радиуса, причем наружный. (внутренний) диаметр вин30 та (гайки) больше (меньше) диаметра, на котором расположена ливия центров шариков, а для уменьшения длины ци ркуляционных цепей вкладыши. снабжены выемками, параллельными оси механизма, а отражате35 ли выполнены в виде полуцилиндров с буртиками, взаимодействующими с соответствующим и пазами гайки, и установлены в расположенных в корпусе гайки тангенциально к резьбе О-образных отверстиях с перекрещи40 вающимися осям и, соединенных с каналами возврата.

f70796

Составитель И. А. Слонимская

Редактор T. В. Данилова Техред Т. П. Курилко 1(орректор Л. В. Тюняева

Заказ 1000/8 Тираж 1650 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,3 нзд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2