Заправочное приспособление для мотовил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, № 17080

Класс 76d, 16

1! 1!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П 4 С А Н И Е I заправочного. приспособления для мотовил.

К патенту,И

М., Иенкина, заявленному 5 октября 1927 года (заяв. свид. № 1 9922).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1030 года. Действие патента., распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. /

\ / ./

Применением расположенной по всей длине машины, между бараном и направляющим брусом, планки, скрепленной с . ползушками, . свободно надетыми, на шляпках стержней, входящий в отверстия стоек, закрепленных на оси, и.имеющей на себе неподвижную и подвижную пластинки,ножи для отрезания нитей после наработки съема и выступы для отклонения пружин баранной планки, имеется в. виду осуществить заправочное приспособление для мотовил, при чем для пере.мещения .планки вдоль ма1пины" служит отросток, входящий в щель другого

-отростка на направ яющем 5ðóñe. . .-На чертеже фиг, 1 изображает общий вид мотовил@ с зааравочной планкой во время работы;, фиг. 1 - боковой- внд на зайравочную планку; фиг. 2 †втор положение,заправочной планки; фиг. 3— разрез, в плоскости чертежа, барана с заправочной планкой; фиг. 4 †в,за-" правочной a òàíêè со скользящей и не одвижной пластинами;,фиг. 5 — то же, Р после наработкц съема; фиг. 6 — вид сбоку,тех же планок; фиг. 7 —,вид баранной планки со скользящими пластинами ,до перевязки пасы; фиг. 8 — то же, но с передвинутой пластинкой для освобождения концов нитей; фиг. 9 — вид сбоку оаранной планки; фиг. 1Π— вид той же планки после освобождения концов нитей.

Заправочное приспособление для мотовил состоит из идущей вдоль всей машины планки А, скрепленной с ползушками 18, свободно надетыми на шляпках 17 стержней 16, входящих в отвепстия, укрепленных на оси 14, стоек 15. На планке А, равно как и на баранной планке В, расположена подвижная пластинка 4 н неподвижная пластинка 5, имеющие скобы 1. Подвижная пластина заправочной планки удерживаетс в положении, свободном для прохождения нити Н, с помощью пружины 12. Подвижная пластинка баранной планки удерживается в положении, при котором нить Ы ущемляется скобами 1, посредством штифта 9 (фиг. о и 6). EIocae наработки съема пластинки 4 выводят вручную из их начального положения. и передвигают вдоль планок А и В, . удерживая пх в определенном положении помощью штиф гов 8 и 8, сидящих на плоской пружине 6 (фиг. 4 и 5). При повороте планки Авокруг оси 14,,концы нитей Н, ущемленные на этой.планке, приходятся между скобами пчанки В; пружины 6 планок А и В имеют отростки 7, на которые, при соприкосновении обеих планок, действуют выступы 11 и 11 (фиг. 3), производя отодвигание кднца пружины 6, а вместе с ним и выдвигание штифтов 8 и 8 из их гнезд,9 в пластинке 4. Вследствие этого пластинка 4 освобождается и, под действием пружины 12. возвращается в свое первоначальное положение.

l г

Планка А несет на себе ножи 10, служащие для отрезания нитей после наработки съема; перемещение планки А вдоль всей машины производится посредством отростка 22, входящего в щель другого отростка 23 на направляющем брусе П, а удерживание ее в определенном положении осуществляется противовесом 20 (фиг. 1 и 2), прикрепленным к оси 14. Приведение планки А в рабочее положение производится при помощи пальца 19, путем нажатия на него баранной планки 21.

Предмет патента.

1. Заправочное приспособление для мотовил, характеризующееся применением расположенной по всей длине матпины между бараном и направляющим брусом П пчанки А (фиг. 1 — 6), скрепленной с ползушками 18, надетыми свободно на шляпках 17 стержней 16, входящих в отверстия стоек 15, укрепленных на оси 14, н снабженной несущими скобы 1 неподвижной пластинкой 5 и подвижной 4, для удержания каковой пластинки 4 в положении свободном для прохождения нити Н служит спиральная, пружина 12 (фиг. 6), а для удержания, в положении, при котором нить ущемлена скобами 1, служит штифт 9 (фиг. 5 и 6), укрепленный- на пластинке 4 и захватываемый штифтом 8 (фиг. 3 — 6), сидящим на плоской пружине 6 (фиг. 4 и 5), каковая планка А снабжена ножами 10 для отрезания нитей после наработки съема и выступами 11 для отклонения пружин 6 баранной йланки..Б, при чем для перемещения планки А вдоль машины служит отросток 22, входящий в щель. отростка 23 (фиг. 1 ) направляющего бруса П.

2. Форма выполнения баранной планкисогласно п. 1, характеризующаяся применением снабженных. скобами 1„ прикрепленными помощью хомутиков 2, неподвижной пластинки 5 и подвижной 4 (фиг. 1 —.3 и 7 — 10), удерживаемой в положении, при котором нить защемлена, посредством пружины 12 (фиг. 9), и в.по, ложении, при - котором нить свободна, помощью штифта 8 (фиг. 3/, и 7 — 9), укрепленного на пружине:6 и заскакивающего в отверстие 9 пластинки 4, каковая пружина 6 снабжена отростком 7„йредназначенным для выдвигания штифта 8 из отверстия 9 при нажатии выступом 11 планки А на отросток 7.

3. Применение в приспособлении, оха-! рактеризованном в п.п. 1 — 2, прикрепленного к оси 14 противовеса 20 (фиг. 3 — 2), удерживающего планку А в определенном положении, и пальпа 19 (фиг. 1 — 2), предназначенного для приведения в ра-. бочее положение планки А при нажатии на него баранной пчанкп 21, O t

1,1

Б патенту И. М; Иенкина № 17080 фиг. фиг. 5 фиг

1,М у., п

Т, ф 1- артели Советскии Печатник> ...

Моховая,. 40 ипогра из -й а

1 !