Коготь для влезания на столбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

17082

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ когтя для влезания на столбы.

К патенту Б, Г. Вишневского, заявленному 28 ноября 1928 года (заяв. свид. ¹ 36106).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября. 1930 года.

Предмет патента.

Предполагается,, присоединением к ступне, снабженной наклонным вниз зубом, дуги, замыкаемой одною или двумя цепями, получить коготь для влезания на столбы.

В измененной форме выполнения упорный зуб может делаться двойным, а вместо цепи применяются шарнирно соединенные полочки, сочлененные с дугою.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку на коготь в действии; фиг. 2— поперечный разрез по охватывающей столб дуге когтя; фиг. 3 — поперечный разрез когтя по второму варианту; фиг. 4 — такой же разрез по третьему варианту.

Предлагаемый коготь для влезания на столбы (фиг. 1 и 2) состоит из ступни 9, соединенной шарниром 10 с дугой 8, охватывающей, вместе с замыкающей ее цепью 7, столб 6, на который надо влезть. Ступня 9 снабжена, для упора в столб, наклонным вниз зубом 11. Вместо одной дуги с цепью, возможно применять две дуги 8 (фиг. о) на шарнирах 12. Отверстия 14 в дугах просверлены для сопряжения последних при помощи вставной чеки. Третья форма выполнения (фиг. 4) отличается тем,.что зуб 11 делается двойным, а дуга 8 соединека не с цепью, а с двумя прямыми, шар-! ннрно между собою соединенными полочками, при чем одна полочка сочленена ! с одною ветвью дуги 8, а другая — с другою ветвью, при помощи чеки, вставляе мой в отверстия конца 13.

1. Коготь для влезания на столбы, характеризующийся тем, что со ступней 9, снабженной наклонным вниз зубом 1, шар: ниром 10 сочленена дуга 8, замыкаемая цепью 7 при помощи карабина (фиг. 1 — 2).

2. Форма выполнения когтя, указанного

1 в и. 1, отличающаяся тем, что взамен одной дуги с цепью применены две дуги 8 (фиг. 3) на шарнирах 12, имеющие отверстия 14, для их смыкания при помощи вставной чеки.

3. Форма выполнения когтя, указанного ! в п. 1, отличающаяся тем, что зуб 11 сде, лан двойным, а вместо цепи применены две прямые, шарнирно между собой соеди, ненные полочки, из коих одна сочленена, с одной ветвью дуги 8, другая же имеет ! отверстия у конца 13 для соединения по; мощью чеки с другой ветвью дуги 8 (фиг. 4).