Протяжка с прямобочными шлицами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.V.1963 (№ 839543/25-8) Кл. 49с, 801 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК В 23d

УД1<, 621.919.3(088 8) Опубликовано 23.1Ъ,1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описании 26Л .1965 11» c p

3. Д. Горецкая и Е. В. Смагин О :, „. -:.

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

ПРОТЯЖКА С ПРЯМОБОЧНЫМИ ШЛИЦАМИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 212

Известны протяжки с прямобочнымн шлицами, с подъемом на каждый зуб и стружкоразделителями для обработки,шлицевых отверстий.

Особенностью предлагаемой протяжки с прямобочными шлицами является то, что большая часть ее выполнена со шлицами трапецеидальной формы, снимающими основную часть припуска, а на короткой части протяжки расположены точные шлицы нрямобочной формы. Такая конструкция позволяет уменьшить длину протяжки.

На фиг. 1 изображена схема срезания припуска протяжки; на фиг. 2 — конструкция протя>кки; на фиг. 3 — разрез протя>кки с зубьями, имеющими шлицы трапецеидальной фор мы; н а фиг. 4 — р азрез протяжки с зубьями, имеющими шлицы прямобочной формы.

При обработке шлицевых отверстий с прямобочными шлицами протяжкой основная часть припуска срезается зубьями с подъемном на каждый зуб, имеющими шлицы 1 трапецеидальной формы, благодаря чему отпадает необходимость в стружкоразделителях и создаются рациональные углы в плане.

Зубья прорезают в отверстиях шлицы, оставляя.,незначительный припуск по бокам, который снимается зубьями, имеющими шлицы 2 прямобочной формы. Прн такой схеме снятия припуска зубья, расположенные на основной части протяжки 1, не должны обеспечивать в отверстии обрабатываемой детали ни чистоты, ни точности н поэтому ьыполняются с предельно большими подъемами на зуб. Заданные чистота н точность обработки обеспечиваются зубьями, имеющими прямобочные шлицы.

1О Поскольку ширина стружки, срезаемой зубьями, мала, а ширина лезвия значительно больше, то условия работы зубьев облегчены.

Снимаемая стружка имеет внд запятых и хорошо размещается во впадине с малым ша1S гом, что позволяет изготавливать точную шлицевую часть l< протяжки более короткой.

2о Протяжка с прямобочными шлнцами н с подъемом на каждый зуб для обработки шлицевых отверстий, orëè÷à oùàÿñÿ тем, что, с целью уменьшения ее длины, большая часть протя>кки выполнена со шлицами трапецеи2s дальной формы, снимающими основную часть припуска, а на короткой части протяжки расположены точные шлицы прямобочной формы.

170821

ФИР.2

Ф1/2. 7

L l!

Ô!72. !!

Сос:.".зпгс,з-ь H. В. срспкова

Редактор Л. М, Жаворонкова Текред T. П. Курилко Корректор Л. 8. Т оняева

Заказ 996/18 Тираж 1725 Формат бум, 60;к 90!/8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитега по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2