Патент ссср 170829

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7O829

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 491, 16

7с, 25 ..

Заявлено 02.11.1959 (№ 618198/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Ч.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.V.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23/

В 21d

УД К 621.735.32(088.8) Автор изобретения

Я. 3. Валеев

3 аявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ЛИСТОВОМ МЕТАЛЛЕ

ПУТЕМ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ

Поописная группа № 212

Известны способы образования отверстий в листовом металле путем холодной штамповки, когда деталь прижимается к матрице. Согласно этим способам невозможно получить достаточную высоту цилиндрической части отверстия.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что позволяет получать вокруг выдавленного отверстия бурт за счет перераспределения металла и удлинять резьбу, повышая ее качество, так как штамповку ведут в закрытом штампе, имеющем вокруг пуансона кольцевую полость, заполняемую выдавливаемым металлом, образующим бурт.

По предлагаемому способу одновременно формируют отверстие и образуют утолщение (создают бурт) вокруг него. Отверстие получается достаточной высоты для нарезания резьбы, большой прочности и точности. Прочность отверстия и нарезанной резьбы обеспечивается нагартовкой и наклепом, получаемым при выдавливании отверстия. Материал, деформируясь, течет в заданную матрицей и пуансоном форму и уплотняется.

Операция сверления отверстия отсутствует.

3а один ход пуансона образуется отверстие с уплотнением (приливом) в пабочей зоне, затем в нем нарезается резьба. Пленка на дне отверстия пробивается метчиком при нарезании резьбы.

Таким образом, технологический процесс холодной формовки отверстия экономичнее.

Достаточная высота отверстия получается благодаря созданным для этого условиям.

5 Материал под давлением пуансона силой P течет не только вниз, но и вверх, занимая пространство вокруг пуансона. Объем пространства (гнезда в матрице) не больше объема вытесняемого пуансоном материала.

10 Так как отверстие не сверлится, материал в отход не идет, а расходуется на увеличение высоты отверстия.

В процессе деформирования материал, вытесняемый пуансоном, заполняет гнездо мат15 рицы заданного объема. При этом материал уплотняется и нагартовывается, приобретая новые прочностные качества. Поэтому прочность в деформированной зоне резко повышена.

Предмет изобретения

Способ образования отверстий в листовом металле путем холодной штамповки, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения тол25 шины листа вокруг отверстия (создание бурта), например, для получения резьбы в отверстии, штамповку ведут в закрытом штампе, имеющем вокруг пуансона кольцевую полость, заполняемую выдавливаемым металлом, об30 разующим бурт.