Пылесос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистной технике. Цель изобретения - повышение долговечности. Пылесос содержит разъемный корпус, одна из частей которого имеет защелку для соединения с другой частью, камеру для сбора пыли с фильтром, имеющим опорный обод, камеру для размещения воздуховсасывающего агрегата и устройство для предохранения срабатывания пылесоса при отсутствии фильтра, выполненное в виде петлеобразного пружинящего элемента. имеющего выступы, один из которых размещен напротив защелки, а другой контактирует с ободом фильтра. Корпус снабжен рукояткой, полость которой сообщена с полостью корпуса. Пружинящий элемент размещен в полости рукоятки, при этом одна из ветвей пружинящего элемента жестко связана со стенкой полости, а выступы расположены на другой ветви. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 L 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4719754/12 (22) 14.07.89 (46) 30,01.92. Бюл, М 4 (71) Киевское научно-производственное объединение "Веста" (72) А.А. Бараник, А.И. Сталыпина и А.Л.

Фейгин (53) 648,525(088.8) (56) Патент ФРГ ЬЬ 3437867, кл. А 47 1. 9/14, 1984. (54) ПЫЛЕСОС (57) Изобретение относится к очистной технике. Цель изобретения — повышение долговечности. Пылесос содержит разъемный корпус, одна из частей которого имеет заИзобретение относится к пылеочистительной технике, а именно к бытовым электрическим пылесосам. Цель изобретения — повышение долговечности.

На фиг..1 показай предлагаемый пылесос, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2, Пылесос содержит разъемный корпус из двух частей 1 и 2, Часть 1 имеет защелку 3 для соединения с частью 2, камеру 4 для сбора пыли с фильтром 5, имеющим опорный обод 6, камеру 7 для размещения воздуховсасывающего агрегата 8 и устройство для предохранения срабатывания пылесоса при отсутствии фильтра, выполненное в виде петлеобразного пружинящего элемента

9, имеющего выступы 10 и 11. Выступ 10 размещен напротив защелки 3, выступ 11

„, Ы,, 1708291 А1 щелку для соединения с другой частью, камеру для сбора пыли с фильтром, имеющим опорный обод, камеру для размещения воздуховсасывающего агрегата и устройство для предохранения срабатывания пылесоса при отсутствии фильтра, выполненное в виде петлеобразного пружинящего элеменТа, имеющего выступы, один из которых размещен напротив защелки, а другой контактирует с ободом фильтра. Корпус снабжен рукояткой, полость которой сообщена с полостью корпуса. Пружинящий элемент размещен sполости рукоятки,,при этом одна из ветвей пружинящего элемента жестко связана со стенкой полости, а выступы расположены на другой ветви. 3 ил. контактирует с ободом фильтра 5. Корпус имеет рукоятку 13, полость которой сообщена с полостью корпуса, а пружинящий элемент размещен в полости рукоятки 12. Одна из ветвей пружинящего элемента 9 жестко связана со стенкой 13 полости, а выступы 10 и 11 расположены на другой ветви. Фильтр

5 имеет уплотнение 14, а защелка 3 снабжена подвижным 15 и неподвижным 16 зацепами.

Пылесос работает следующим образом.

При отсутствии фильтра 5 в камере 7, пружинящий элемент разжимается, à его выступ 11 входит во взаимодействие с защелкой 3 и препятствует соединению камеры 7 с камерой 4 для сбора пыли. Это происходит потому, что выступы 10 и 11 расположены на подвижной части пружинящего элемента.

1708291

При наличии фильтра 5 выступ 11 взаимодействует с уплотнением 14 опорного обода 6 и выступ 10 не препятствует срабатыванию защелки 3.

Защелка 3 и пружинящий элемент 9 выполнены из эластичного материала.

Таким образом, обеспечивается долговечность пылесоса путем защиты воздуховсасывающего агрегата от попадания в него пыли при включении пылесоса без пылесборника за счет невозможности соединения агрегатного отсека с камерой для сбора пыли. Это возможно за счет использования пружинящего элемента с выступами, на подвижной ветви. Размещение пружинящего элемента вне камеры для сбора пыли позволяет повысить надежность работы пылесоса, не уменьшая емкости камеры для сбора пыли.

Формула изобретения

Пылесос, содержащий разьемный корпус, одна из частей которого имеет защелку для соединения с другой частью, камеру для

5 сбора пыли с фильтром, имеющим опорный обод, камеру для размещения воздуховсасывающего агрегата и устройство для предохранения срабатывания пылесоса при отсутствии фильтра. выполненное в виде

10 петлеобразного пружинящего элемента, имеющего выступы, оДин иэ которых размещен напротив защелки, а другой контактирует с ободом фильтра; отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, 15 корпус снабжен рукояткой, полость которой сообщена с полостью корпуса, а пружинящий элемент размещен в полости рукоятки, при этом одна иэ ветвей пружинящего элемента жестко связана со стенкой полости, а выступы расположены на другой ветви.

1708291

Составитель В.Косоруков

Редактор M.Íåäîëóæåíêî Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 376 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент . г. Ужгород, ул.Гагарина, 101