Устройство полуавтоматического перехода с поста на пост

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l70836

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.И1.1962 (№ 787926/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.(V.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12Х.1965

Кл. 57а, 61

Государственный комитет 00 делам изобретений и открытий СССР

МП1i, G ОЗЬ

УД К 778.553.65 (088.8) Автор изобретения

Б. Ф. Федотов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

С ПОСТА НА ПОСТ

Подписная группа № 285

Известные устройства перехода с поста на пост на стационарных киноустановках с заcJioHKBMH типа УПП при работе трехпостной киноустановки требуют изменения коммутации и управления, а также прокладки дополнительных линий соединения.

Известные упрощенные устройства другого типа для полуавтоматического перехода с поста на пост, использующие электромагниты для управления заслонками, не требуют настройки на резервный пост, но вызывают необходимость намотки дополнительных обмоток на катушки электромагнитов и имеют усложненную схему коммутации управления между постами. Кроме того, применение этих устройств практически ограничено тремя постами.

В предлагаемом устройстве для полуавтоматического перехода с поста на пост система коммутации электромагнитов содержит микровыключатели, а сердечники электромагнитов выполнены из листового трансформаторного железа с петлей гистерезиса, приближающейся к прямоугольной.

Такая конструкция устройства позволяет использовать его при любом количестве постов без предварительной коммутации и настройки на работающую пару кинопроекторов, а также повысить надежность в работе и сократить число коммутационных линий между постами.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

5 При начале работы, например, первого поста включается лампа 1 просвечивания, размыкаются контакты а и b и замыкаются контакты с и d микровыключателя 2 первого поста. Ток, поступающий от питающей сети, 10 пойдет по обмотке электромагнита 8. Электромагнит будет удерживать заслонку первого поста в открытом положении. При этом контрольная лампа 4 погаснет, так как ток, определяемый теперь сопротивлением обмот1S ки электромагнита 8, оказывается недостаточным для накала контрольной лампы.

При переходе с первого поста на любой другой, например второй, размыкаются кон20 такты ef и замыкаются контакты gh микровыключателя 5 второго поста, сопротивление в цепи питания обмоток электромагнитов 8 и о удваивается, сила тока падает и электромагнит 8 первого поста не сможет удержать

25 заслонку первого поста в открытом положении. В результате этого заслонка первогопоста оказывается закрытой, а заслонка второго поста удерживается электромагнитом 6 в открытом состоянии. Включается просвечи30 вающая лампа 7 и выключается лампа 1, 170836

Г 1

Составитель Е. В. Петров

Техред Ю. В. Варанов Корректор T. С. Дрожжина

Редактор Н. С. Коган аказ !022, 4 Тираж 625 Формат бум. 60X90, Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аналогичный цикл повторяется при,переходе на любой другой пост.

Предмет изобретения

Устройство полуавтоматического перехода с поста на пост, отличающееся тем, что, с целью его использования при любом количестве постов, без предварительной коммутации и настройки на работающую пару кинопроекторов, а также повышения надежности в работе и сокращения числа коммутационных линий между постами, в нем система коммутации электромагнитов заслонок содержит микровыключатели, включающие каждый электромагнит размыканием цепи закорачивающей оомотку электромагнита, а сердечники этих электромагнитов выполнены из листового трансформаторного железа с петлей гистерезиса, приближающейся к прямоуголь10 ной,