Прибор для оценки электровозбудимости пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l76837

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соци " лмстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.I I I.1963 (№ 827082/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 9Х1.1965

Кл. 575, 10

МПК G 03с

УДК 771.531.3(088.8) ГосудаРстве: жал комитет ло „:ела,ч изобРетений и открытии СССР

Авторы изобретения

Л. Г. Гросс и В. И. Лонщаков

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРОВОЗБУДИМОСТИ ПЛЕНОК

Предмет изобретения

Подписная группа № 285

Существующие приборы для оценки электровозбудимости пленок не позволяют одновременно определять не только электровозбудимость пленок, но также и предел до которого пленка способна электризоваться. Кро- 5 ме того, известные приборы не определяю знак возбуждаемого заряда.

В предлагаемом приборе устройство для возбуждения зарядов выполнено в виде металлического конуса, свободно катящегося по lo поверхности образца пленки на диске. Это позволяет определять не только электровозбудимость пленок, но также и предел, до которого пленка способна электризоваться. Кроме того, использование в предлагаемом приборе ба- 15 ланского фазового детектора, подключенного к электроннооптическому индикатору, позволяет определять знак возбуждаемого заряда.

На чертеже изображен предложенный при- 20 бор.

Для изучения электровозбудимости пленки берут образец в виде диска с отверстием в центре, кладут измеряемой стороной кверху на полистирольный диск 1, зажимают изоли- 25 рующей гайкой 2 и включают электродвигатель, вращающий диск с постоянной скоростью. Затем опускают конус 8 на образец и следят за процессом нарастания потенциала пленки по стрелочному прибору либо производят запись кинетики потенциала с помощью самописца, включенного в гнездо 4.

Электрическое поле зарядов пленки,воздействует на датчик 5 электрического поля, подающий на вход электронного лампового вольтметра сигнал переменного напряжения.

Прибор для оценки электровозбудпмости пленок, содержащий датчик электрического поля, ламповый вольтметр, отличающийся тем, что, с целью определения предела электровозбудимости пленок, в нем устройство для возбуждения зарядов выполнено в виде металлического конуса, свободно катящегося по поверхности образца пленки на диске, а для определения знака возбуждаемых зарядов применен фазовый детектор, подключенный к электроннооптическому индикатору.

170837

Составитель О. И. Соколова

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1123/18 Тирагк 625 Формат бум. 60X90 /з Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2