Погружной насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНЙЕ изоы итения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7O84I

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 08Х.1963 (№ 835526/25-8) .с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Кл. 59а, 35

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 05b

УДК 621.684.4 (088.8) Дата опубликования описания ЗХ1.1965

Автор изобретения

А. Г. Пшенко

Заявитель

ПОГРУЖНОИ НАСОС

Подписная грушга Л 237

Известен погружной насос для колодцев с рабочим органом в виде эластичного шланга, расположенного в закрытой камере, заполненной рабочей жидкостью, давление в которой изменяют с помощью пульсатора, расположенного на поверхности. В этом насосе водоподьемная труба имеет на наружной поверхности ребра с отверстиями между ними, а эластичный шланг выполнен гладким и надет на оребренную трубу.

Предлагаемый насос отличается от известного тем, что внутренняя поверхность шланга выполнена с поперечными ребрами, во впадины между которыми выходят отверстия гладкой перфорированной водоподьемной трубы.

Такая конструкция насоса обеспечивает увеличение срока его службы путем повышения износоустойчивости шланга, На чертеже приведена схема погружного насоса.

На перфорированную часть водоподъемной трубы 1 надет эластичный шланг 2, внутренняя поверхность которого выполнена с поперечными ребрами. Отверстия 3 водоподъемной трубы выходят во впадины между ребрами шланга.

Шланг расположен в закрытой камере 4, 5 заполненной рабочей жидкостью, давление в которой изменяют с помощью пульсатора, расположенного на поверхности.

Пред м ет изобретения

10 Погружной насос, например, для подъема воды из колодцев, содержащий водоподъемную трубу, на перфорированную часть которой надет эластичный шланг, расположенный в закрытой камере, заполненной рабочей жид15 костью, давление в которой изменяют с помощью пульсатора, расположенного на поверхности, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы насоса путем повышения износоустойчивости шланга, внутрен20 няя поверхность последнего выполнена с поперечными ребрами, во впадины между которыми выходят отверстия гладкой перфорированной водоподъемной трубы.

170841

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т, В, Муллнна

Заказ 1066/3 Тираж l350 Формат бум. 60)(90ь Обьем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапу ова, д. 2