Мембранный гидроприводной насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l70842

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 59а, 35

59а, 14

Заявлено 16.111,1964 (№ 887871/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.V.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 05b

F 05b

УДК 621.658,2(088.8) б21.226 (088.8) Автор изобретения

Л. Н. Бритвин

Заявитель

МЕМБРАННЪ1Й ГИДРОПРИВОДНОЙ НАСОС

Подписная группа М 287

Известны мембранные гидроприводные насосы с приводом от аксиально-поршневого насоса с наклонной шайбой, у которого каждый мембранный элемент расположен соосно с поршнем, являющимся также золотником, управляющим подпиткой рабочей камеры через отверстие в стенке цилиндра. Производительность этих насосов постоянная.

Предлагаемый насос отличается от известных тем, что его наклонная шайба выполнена поворотной и своей вращающейся частью установлена в приводном зубчатом колесе, соосном с насосом, с помощью оси, имеющей опоры в этом колесе и проходящей через центры шаровых шарниров, сочленяющих шатуны с невращающейся частью наклонной шайбы в их крайнем положении по ходу всасывания, причем поворот наклонной шайбы осуществляется перемещением ее центральной части вдоль оси насоса с помощью одного из известных устройств, вручную или автоматически.

Такая конструкция насоса дает возможность регулировать производительность насоса путем изменения величины хода поршней и использовать их в качестве управляющего подпиткой золотника.

Каждый поршень приводного насоса односторонне связан с мембраной чулочного типа с помощью штока, воздействующего на мембрану в крайнем положении IIQ ходу всасывания для установки ее в нужное положение, что повышает надежность работы насоса и точность установленной величины подачи.

На фпг. 1 изображен мембранный гидроприводной насос; на фиг. 2 — мембрана чулочного типа, Насос имеет поворотную наклонную шайбу, состоящую из вращающейся части 1, установленной в приводном зубчатом (червячном)

1О колесе 2, и невращающеися части 8, в которой укреплены шаровые шарниры 4 шатунов 5.

Вращающаяся часть поворотной шайбы установлена в зубчатом колесе на оси, которая проходит через центры шаровых шарниров в

15 их крайнем положении по ходу всасывания.

Это дает возможность использовать поршни 6 в качестве золотников, управляющих подпиткой рабочих полостей 7 через отверстия 8 при различных величинах хода поршня. Невраща20 ющаяся часть поворотной шайбы снабжена стопором 9, который связан с корпусом 10 насоса. Поворот шайбы вокруг осп осуществляется перемещением ее центральной части с помощью, например, устройства 11 с шаро25 вой опорой 12, которое установлено в кори) се насоса на резьбе.

Мембрана 18 чулочного типа односторонне связана с поршнем с помощью штока 14 и

ЗО шайбы 1о.

170842

Предмет изобретения

7 15 1Ô

Фиг. 2

Составитель Т. Клименко

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 1014!14 Тираж 1350 Формат бум. 60Х90 /а Объем О,!6 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИг!ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Мембранный гпдроприводной насос с приводом от аксиально-поршневого насоса с наклонной шайбой, у которого каждый мембранный элемент расположен соосно с поршнем, являющимся также золотником, управляющим подпиткой рабочей камеры через отверстие в стенке цилиндра, отличающийся тем, что, с целью регулирования производительности насоса путем изменения величины хода поршней и использования их при этом в качестве управляющего подпиткой золотника, его наклонная шайба выполнена поворотной и своей вращающейся частью установлена в приводном зубчатом колесе, соосном с насосом, с помощью осн, имеющей опоры в этом колссс и проходящей через центры шаровых шарниров, сочленяющпх шатуны с невращающейся частью наклонной шайбы в их крайнем положении по ходу всасывания, причем поворот наклонной шайбы осуществляется перемещением ее центральной части вдоль оси насоса с помощью одного пз известных устройств, вручную или автоматически.

10 2. Насос по п, 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности насоса, каждый поршень односторонне связан с мембраной чулочного типа с помощью штока, воздействующего на мембрану в крайнем поло15 женин по ходу всасывания для установки ее в нужное положение.