Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть применено в строительстве и сельском хозяйстве. Цель изобретения - повышение степени дисперсности распыла. Для этого распылитель снабжен тангенциальным патрубком подачи сжатого воздуха. В корпусе выполнена тангенциальная щель для соединения полости корпуса с патрубками подачи сжатого воздуха и жид кости. Внутренняя повер>&- хность корпуса выполнена параболической. Параболическая внутренняя поверхность корпуса позволяет осуществлять разгон вихря и плавное нарастание частоты его вращения. Щель осуществляет дробление пленки в жидкости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9у (1! ) (st)s В 05 В 1/30, 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4703698/05 (22) 08.06.89 (46) 30.01.92. Бюл. М 4 (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (72) B.Ï.Ìåíÿéëî, С, Н.Орловский и В.Н.Распопин (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 230689, кл. В 05 В 1/06, 1966. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть приИзобретение относится к устройствам для распыления жидкости, применяемым в сельском хозяйстве и промышленности.

Цель изобретения — повышение степени дисперсности распыла жидкости.

На фиг. 1 представлен распылитель жидкости, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит иэ закрытого крышкой полого корпуса 1, внутренняя поверхность которого выполнена параболической формы как наиболее удобная для формирования кавитационного вихря. В верхней части корпуса расположены по касательной к его внутренней поверхности подводящие патрубки 2 и 3 подачи воды. воздуха, соединенные с корпусом 1 через щель 4. В крышке корпуса 1 установлен винт 5, оканчивающийся усеченным конусом 6, который позволяет регулировать "живое сечение " сопла 7 корпуса 1. менено в строительстве и сельском хозяйстве. Цель изобретения — повышение степени дисперсности распыла. Для этого распылитель снабжен тангенциальным патрубком подачи сжатого воздуха. В корпусе выполнена тангенциальная щель для соединения полости корпуса с патрубками подачи сжатого воздуха и жидкости. Внутренняя поверхность корпуса выполнена параболической.

Параболическая внутренняя поверхность корпуса позволяет осуществлять разгон вихря и плавное нарастание частоты его вращения. Щель осуществляет дробление пленки в жидкости. 2 ил.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

По подводящим патрубкам 2 и 3 подаются под давлением жидкость и воздух. Окружающий воздух также эжектируется через щель в корпус 1. Внутри корпуса 1, ввиду наличия щели образуется кавитационный вихрь, вследствие чего жидкость распадается на мельчайшие капли. Перемещая винт 5, Ф регулируют "живое сечение" сопла 7, что приводит к изменению давления в корпусе 10.

1, влияющему на дисперсность дождя.

Вследствие ускоренного вращения кавитационного вихря при его движении в корпусе к соплу 7 происходит дробление жидкости до получения тумана или мелкодисперсного дождя. Форма и размеры щели подобраны экспериментально так, чтобы уменьшить пленкообразование жидкости на винте 5 и стенках корпуса 1, снижающее . дисперсность дождя, Вращающаяся flO внутренней поверхности корпуса 1 пленка

1708429 жидкости, попадая на кромку щели 4, дополнительно разбивается зжектируемым наружным воздухом. винт, отличающийся тем, что, с целью повышения степени дисперсности распыла жидкости, он снабжен тангенциальным патрубком подачи сжатого воздуха, при этом в

5 корпусе выполнена тангенциальная щель для соединения полости корпуса с патрубками. а внутренняя поверхность корпуса выполнена параболической формы.

Формула изобретения

Распылитель жидкости, содержащий полый корпус, тангенциальный патрубок для подвода жидкости и регулировочный

Зиг.2

Составитель А,Лиханов

Редактор И.Касарда Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор 0.Кундрик

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 382 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5