Устройство для очистки труб, например, металлическим песком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l70846

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х.1963 (№ 835843/25-8) Кл. 67b с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликов|ано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х.1965

МПК В 24с

УД К 621.79.024.4. (088.8) / %

И. Б. Рубинштейн, Ю. И. Белоусов и Е. В. Дубков ф

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБ, НАПРИМЕР, МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ПЕСКОМ

Подписная группа № 248

В известных устройствах для очистки труб металлическим песком, в которых очистка наружной поверхности вращающейся трубы производится дробеметными аппаратами, а внутренней — многосопловым дробеструйным аппаратом, очищаемая труба зажимается в горизонтальном положении.

Предлагаемое устройство в отличие от известных снабжено пневматическим механизМоМ зажима трубы в вертикальном положении, гидравлической поворотной головкой, обеспечивающей возвратно-вращательное движение трубы с поворотом в одну. сторону на угол от 0 до 270, возвратно-поступательное движение очищаемой трубе сообщается механизмом подъема.

Устройство, выполненное таким образом, позволяет механизировать процесс очистки, сократить количество операций, а также обеспечить естественное удаление отработавшего песка из трубы.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, Очищаемая труба в вертикальном положении тележкой с клещами или другими транспортными механизмами подается в камеру очистки 1, где специальный механизм зажима

2 зажимает трубу в центрах: верхнем 8 и нижнем 4, которые представляют собой два кронштейна. На концах последних закреплены вращающиеся головки с перьями. Отличие центров друг от друга заключается в том, что на корпусе верхнего центра смонтирована гидравлическая поворотная головка.

5 Механизм зал<има трубы состоит из пневматического цилиндра, который закреплен на верхнем центре, и штанги, соединяющей пневматический цилиндр с нижним центром. Верхний и нижний центры могут раздвигаться и

10 сближаться. При зажиме трубы механизм зажима имеет три положения: исходное, промежуточное и конечное. Вращение трубы осуществляется от гидравлической поворотной головки б, которая позволяет совершать реверс

15 трубы, т. е. поворот трубы в одну сторону от

0 до 270 .

Очистка трубы начинается с момента подьема трубы механизмом подъема б из нижнего в верхнее поло>кение по направляющей

20 колонке 7. Механизм подъема состоит из электродвигателя постоянного тока с барабаном, на котором закреплен канат, другой конец каната закреплен на кронштейне верхнего центра.

25 Наружная поверхность трубы очищается металлическим песком, который выбрасывается лопаткамп колес дробеметных аппаратов 8, а внутренняя поверхность очищается с помощью многосопловой головки 9 дробеструй30 ного аппарата 10.

170846

Предмет изобретения

Составитель T. Винник

Редактор li. С. Нанкина Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. E. Марисич

Заказ 1019/9 Тираж 1425 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

По окончании обработки труба освобождается из центров, и тележкой с клещами или другими транспортными механизмами выводится из камеры очистки.

Устройство для очистки труб, например, металлическим песком, в котором очистка наружной поверхности вращающейся трубы производится дробеметными аппаратами, а внутренней — многосопловым дробеструйным аппаратом, отличающееся тем, что, с целью механизации очистки, сокращения операций, а также обеспечения естественного удаления отработавшего песка из трубы, оно снабжено пневматическим механизмом зажима труб в вертикальном положении, гидравлической поворотной головкой, обеспечивающей возвратно-вращательное движение трубы с поворотом в одну сторону на угол от О до 270, а также

10 механизмом подъема, сообщающим очищаемой трубе возвратно поступательное движение.