Пневматический индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И C А Н И Е !70850

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 15.1.1964 (№ 876180!26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Х.1965

Кл. 74b, 2

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 08с

УДК 654.94(088.8) < i —...,,, М. Д, Лемберг, Н. Г. Фомичев, Р. И. Бакшт и В. T. Плешаков,. -: l г:: -",. .,.

Специальное конструкторское бюро «Ãàçïðèáîðàâòoìàòèêà».

Авторы изобретения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР

11одписная группа Л8 2, ю

Пневматические индикаторы для сигнализации одного сигнала известны. Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью индикации группы пневматических сигналов и упрощения конструкции, в корпусе устройства установлены направляющие штоки с планками и флажковыми элементами, число которых равно числу упраляющих камер, соединенными с общим рычагом сброса, а все камеры охвачены одной мембраной.

На фиг. 1 изображена схема индикатора (вид сверху); на фиг. 2 — схема пневмопривода с указывающим элементом (вид сбоку).

Командные сигналы подаются через штуцеры 1 в камеры 2. Усиление на мембране 8 (в каждой камере), являющейся общей для группы мембранных камер, передается через шток 4 на пружину-защелку б (см. фиг. 2) указывающего элемента. Последний состоит из планки б и флажка 7. При перемещении штока 4 пружина-защелка б выталкивается из углубления, служащего ей упором. Планка б получает возможность перемещаться под действием пружины 8 (см, фпг. 2) по направляющим 9 вверх до упора. В этом положении флажок оказывается против смотрового окна

10, являющегося общим для всех указывающих элементов, Для возврата флажков в исходное положение служит ручка 11, жестко соединенная с планкой 12, перемещающейся по направляющим 13 (см. фиг. 1).

10 Предмет изобретения

Пневматический индикатор, содержащий пневмомеханические приводы индикаторной системы со штоками, рычаг сброса, сигналь15 ные флажковые элементы, камеру со смотровым окном, отличающийся тем, что, с целью индикации группы пневматических (гидравлических) сигналов и упрощения конструкции, в корпусе устройства установлены направляю20 щие штоки с планками и флажковыми элементами, число которых равно числу управляющих ка Iep, соединенными с общим рычагом сброса, а все камеры охвачены одной мембраной.

17085О

Составитель Н. Д. Лании

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

31аказ 1019/3 Тираж 900 Формат бум. 60,к,90 /s Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографпл, пр. Сапунова, 2