Устройство для разрушения футеровки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4700070/02 (22) 02.06.89 (46) 30.01.92. Бюл. 3Ф 4 (71) Производственное объединение "Новокраматорский машиностроительный завод" (72) Е.H.Ìóëåíêî, В.Г.Лукьяненко, Н.И.Вивдич, С.Г.Ратий, А.Т.Ткаченко и В.И.Удовиченко (53) 621.746.329(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР hh 1120021 „ кл. С 21 В 7/10, 1983.
Авторское свидетельство СССР
N 882701, кл.С 21 В 7/06, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ФУТЕ РОВКИ
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в оснастке для ремонта ковшей; емкостей круглого и многогранного сечения. .Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном обеспечении эффективности воздействия на футеровку.
На фиг.1 показано устройство, попереч.ный разрез; на фиг.2 — то же, вид в плане.
Устройство для разрушения футеровки ковшей состоит иэ рамы 1, имеющей лучеобразные выступы 2, число которых выбирается в зависимости от диапазона диаметров обрабатываемых ковшей и может быть различным. На концах лучей 2 шарниром 3 крепятся траверсы 4, которые на своем втором конце содержат шарнирно установленные режущие инструменты 5. Инструменты 5, например пики, выполнены с двойным перегибом, обеспечивающим режущим граням выход за пределы габаритов траверс 4, что— позволит раме 1 с тра версами опускаться по
„„50„„1708510 А1 (51)5 В 22 0 41/00 . С 21 В 7/06 (57) Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в оснастке для ремонта ковшей, емкостей круглого и многогранного сечений. Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном
- обеспечении эффективности воздействия на футеровку. В устройстве для разрушения футеровки ударное устройство представляет собой боек, расположенный с воэможностью вертикального перемещения и взаимодействия с инструментом посредством рамы, при этом инструмент выполнен в виде пик с двойным перегибом. 2 ил, мере разрушения футеровки, а также предпочтительно закрепить в коническом отверстии, зафиксировав от выпадания гайкой 6.
Кроме того, для Отрыва футеравки непосредственно от металлического корпуса инструмент 5 устанавливают режущей частью наружу.
Для воздействия на инструмент 5 и разрушения футеровки предусмотрен и вертикально перемещающийся конусный боек 7.
Для оптимального распределения усилий при ударе бойка 7 в раме 1 выполнено осевое отверстие 8 в форме конуса, что служит направляющей поверхностью для бойка 7.
Кроме того для обеспечения размещения бойка 7 сверху. рамы 1 вокруг отверстия 8 приварен диск 9 ребрами 10, образуя внутреннюю конусную поверхность, Ход вертиприборзи автоматики (не гкказ ны) ограничен свш+ ным гибксй связью 11 стержнем 12, который своим конусом13взаимадействуетстахимжеместом14осе1708510 вого отверстия 8. Для захвата и вертикального перемещения бойка 7 он сверху снабжен петлей 15 с кольцом 16. Чтобы предотвратить перекатывание бойка 7 по .внутренней конусной поверхности диска 9 на ней приварены радиальные ребра 17.
Устройство работает следующим образом.
Кольцом.16 боек 7 навешивается на подъемник и поднимается. Под него устанавливают ковш, опускают раму 1 до футеровки и останавливают (в нескольких сантиметрах от поверхности) для выставления траверс 4.и пик 5 по кромке футеровки ковша. Выставление траверс 4 и пик 5 производится вручную. После этого рама 1 опускается на футеровку до легкого внедрения пик 5 в футеровку и удерживается ими в этом положении, Боек 7 с максимальной скоростью опускают до его удара по поверхности отверстия 8.рамы 1. Происходит дальнейшее внедрение пик.5 в футеровку и выкалывание ее:внутрь ковша. Режущие кромки пик 5, выставленные наружу, будут разрушать футеровку до металлического корпуса. При этом возможно и неравномерное (из-эа разного состояния огнеупорной кладки) внедрение пик 5 и рама 1 перекосится в ковше 1 огда поднимают боек 7 и укладывают его на диск 9, на возвышающую сторону. Скатыванию бойка 7 будут препятствовать ребра 17 и боек 7 своей массой разрушает футеровку. В случае получения обратного перекоса цикл повторяется с ук5 ладкой бойка 7 на противоположную сторону. При дальнейшем обрушении и уменьшении диаметра ковша его стенки воздействуют на инструмент 5, траверсы 4 поворачивают вовнутрь, уменьшая обраба10 тываемый диаметр. Для обработки днища ковша,траверсы 4 складывают вовнутрь и обрабатывают попеременно,разные участки днища описанным образом до разрушения футеровки.
15 Формула изобретения
Устройство для разрушения футеровки, содержащее рейку с лучевыми выступами, на концах которых посредством шарнирно
20 установленных траверс закреплены инструменты, ударнг е устройство, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения.конструкции при одновременном обеспечении эффективности воздействия на футеровку, 25 рама выполнена с осевым конусным отверстием;,а ударное устройство в виде конусного бойка, установленного с возможностью перемещения в отверстии рамы, при этом инструмент выполнен в виде пик с двойным пе30 регибом и скалывающей частью наружу.
1708510
Составитель P. Сейфулов
Техред М. Моргентал Корректор В. Гирняк
Редактор Т. Шитев
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 386 Тираж . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5