Устройство для резки длинномерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области заготовительного производства машиностроения, а также легкой промышленности, и может быть использовано для резки волокнистых изделий, например веревок. Цель изобретения - повышение производительности и улучшение конструкции. Устройство для резки длинномерного материала содержит корпус 1, в котором установлены привод 2 с муфтой 3, соединяющий привод с^^ •^^f^300ON Оо

союз советских социдлистических

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 26 О 1/16

ГОСУДАРСТВЕ%(ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯ :

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737257/27 (22) 30.06.89 (46) 30.01.92. Бюл. Q 4 (71) Научно-производственное обьединение

"Легпроммеханизация" (72) Н.В.панов, Л.А,Шальнев и А.Я,Шевелев (53) 621.967(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 507437, кл. В 26 0 1/16, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к области заготовительного производства машиностроения, а также легкой промышленности. и может быть использовано для резки волокнистых изделий, например веревок. Цель изобретения — повышение производительности и улучшение конструкции. Устройство для резки длинномерного материала содержит корпус 1, в котором установлены привод 2 с муфтой 3, соединяющий привод с валом подающего ролика 4. Вал подающего

1708609 ролика 5 подпружинен. Подающие ролики 4 и 5 приводятся от привода 2 через зубчатую пару 6. В устройстве имеется механизм реза, выполненный в виде дискового ножа 7. кинематически связанного с редуктором привода 2 через клиноременную передачу 8.

Механизм реза снабжен также средством подачи на реэ, выполненным в виде приводного рычага 9 с вильчатой рабочей частью штанги 10, шарнирно закрепленной на рычаге 9 параллельно ее оси и направляющей трубы 11 перпендикулярно установленной оси дискового ножа 7. Один конец направИзобретение относится к области заготовительного производства машиностроения, а также легкой промышленности и может быть использовано для резки волокнистых изделий например веревок.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции, На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг,2 — кинематическая схема устройства для резки заготовок, Устройство для резки заготовок содержит корпус 1, в котором установлены привод 2 с муфтой 3, соединяющей привод 2 с валом подающего ролика 4. Вал подающего ролика 5 подпружинен, Подающие ролики 4 и 5 приводятся от привода 2 через зубчатую пару б.

В устройстве имеется механизм реза, выполненный в виде дискового ножа 7, кинематически связанного с редуктором привода 2 через клиноременную передачу 8.

Механизм реза снабжен также средством ориентации перед резом. выполненным в виде приводного рычага 9 с вильчатой рабочей частью штанги 10, шарнирно закрепленной на рычаге 9 параллельно ее оси, и направляющей трубы 11, перпендикулярно установленной параллегьно оси дискового ножа 7.

Один конец направляющей трубы 11 шарнирно соединен с кронштейном 12, жестко закрепленным на корпусе 1, а другой шарнирно связан со свободным концом штанги 10.

Приводной рычаг 9 с вильчатой рабочей частью с помощью кулисы 13, эксцентрично закрепленной на валу привода 14, имеет возможность возвратно-поступательного осевого перемещения в плоскости перпендикулярно оси дискового ножа 7.

Под механизмом реза расположен подпружиненный чашеобраэный бункер 15 с

40 ляющей трубы шарнирно соединен с кронштейном 12, Приводной рычаг 9 с вильчатой рабочей частью с помощью кулисы 13, эксцентрично закрепленной на валу привода

14, имеет вазможность возвратно-поступательного осевого перемещения в плоскости перпендикулярно оси дискового ножа 7, На выходном валу 2 размещен механизм 19 счета длины заготовки, При отклонении направляющей трубы 11 с рычагом 9 У-образной формы и заготовки, проходящей через трубу, производится разрезание заготовки вращающим дисковым потом 7, 2 ил, внутренней выпуклой частью. Бункер 15 через абразивный. шкив 16, вал 17 и клиноременную передачу 18 кинематически связан с приводом 2. Бункер 15 имеет воэможность вращения в горизонтальной плоскости.

На выходном валу 2 размещен механизм 19 счета длины заготовки. Рейка 20 консольно закреплена на корпуса 1, служит для предотвращения отклонения заготовки в сторону и обеспечивает точность ее укладки в бункер.

Устройство для резки заготовок работает следующим образом.

Заготовку типа веревки заправляют между подающими роликами 4 и 5 в направляющую трубу 11.

При включении привода 2 через муфту

3, на которой жестко закреплен механизм счета 19 длины, зубчатая пара б передает вращение подающим роликам 4 и 5, в результате чего происходит перемещение заготовки на предварительно установленную величину. Муфта 3 отключает привод 2.

Направляющая труба 11, верхняя часть которой через кронштейн 12 жестко закреплена с корпусом 1, а нижняя часть шарнирно соединена с рычагом 9 с вильчатой рабочей частью через штангу 10, отклоняется от вертикальной оси с помощью кулисы 13, жестко закрепленной на валу привода 14 и приводящей ее в движение. 3а один оборот кулисы 13 направляющая труба 11 с р очагом 9 производит возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной оси вращающегося дискового ножа 7, приводимого в движение через клиноременную передачу 18 приводом 2, При отклонении направляющей трубы

11 с рычагом 9 с вильчатой рабочей частью и заготовки, проходящей через них, произ1708609 водится разрезание заготовки вращающимся дисковым ножом 7, Под механизмом реза расположен подпружиненный бункер 15, приводимый в движение приводом 2 через муфту 3, клиноременную передачу 18, вал 17 и обрезиненный шкив 16.

Отмеренная механизмом 19 счета длины заготовка, попадая во вращающийся в горизонтальной плоскости чашеобразный бункер 15 с выпуклой внутренней частью, укладывается по периметру бункера в пасму, с помощью рейки 20 консольно закрепленной на корпусе 1 и предотвращающей отклонение заготовки в сторону при укладывании ее в бункер.

Уложенная заготовка вручную вынимается из бункера и передается на следующую технологическую операцию. Включается привод, и цикл повторяется в автоматическом режиме, Формула изобретения

Устройство для резки длинномерного материала, содержащее механизм подачи обрабатываемого материала к режущему

5 элементу в виде дискового ножа, установленный в корпусе, и механизм укладки обрезанных изделий в виде приводного бункера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и упроще10 ния конструкции, механизм подачи обраба.тываемого материала выполнен в виде приводного рычага с вильчатой рабочей частью, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения

15 вдоль его продольной оси в плоскости, перпендикулярной оси дискового ножа, штанги, закрепленной одним концом на рычаге параллельно ее оси, и направляющей трубы, установленной в исходном положении па20 раллельно оси дискового ножа, один конец которой шарнирно смонтирован на корпусе, а другой шарнирно связан со свободным концом штанги.

1 7