Устройство для биологической очистки сточныхвод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е l70868

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 85с, 30

Заявлено 08.1Ч.1964 (¹ 894022(23-26) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 02с

УД К 628 356 (088.8) Приоритет

Опубликовано 23.1Ч.1965. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 28 Ч.1965

Авторы изобретения!

С, В. Яковлев, Ю. М. Ласков и Ю. В. Воронов . - — 11 .".1.--: )

" .4ВЗаявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД

Подписная группа 281

Известны устройства для биологической очистки сточных вод, состоящие из корпуса с размещенными внутри него устройствами для принудительной подачи воздуха, подвода и отвода очищаемой и очищенной воды. Эффективность очистки воды в таких устройствах недостаточна, затраты энергии на принудительную подачу воздуха в емкость велики.

Предложено устройство для биологической очистки сточных вод, внутри корпуса которого параллельно друг другу расположены горизонтальные гофрированные пластины, обращенные друг к другу выпукло-вогнутыми сторонами и имеющие отверстия в верхней выпуклой части. Такая конструкция устройства значительно снижает затраты электроэнергии, а также значительно повышает степень очистки сточных вод.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство содержит корпус 1, расположенные внутри него параллельно друг другу горизонтальные гофрированные пластины 2 с отверстиями 3 в верхней выпуклой части и патрубки 4 и 5 для подвода очищаемой и отвода очищенной воды.

Устройство работает следующим образом.

Вода, подвергаемая очистке, по патрубку 4 поступает во внутрь корпуса l. По мере заполнения вогнутых частей верхней гофрированной пластины 2 вода через отверстия 8 перетекает на нижерасположенные пластины, заполняя их верхние вогнутые части и омывая

5 нижние.

В процессе прохождения очищаемой воды через устройство в вогнутых частях пластин происходит интенсивное перемешивание смеси очищаемой воды и активного ила и насы10 щение смеси кислородом воздуха. На нижней части пластин образуется биологическая пленка, в результате чего органические загрязнения окисляются, очищая сточную воду.

Предмет изобретения

Устройство для биологической очистки сточных вод, состоящее из корпуса и патрубков для подвода и отвода очищаемой и очиIgpHH0H воды, отличающееся тем, что, с

20 целью осуществления перемешивания и насыщения кислородом воздуха сточной воды и активного ила без принудительной подачи воздуха и создания свободной поверхности для образования биологической пленки, внут25 ри корпуса параллельно друг другу расположены горизонтальные гофрированные пластины, обращенные друг к другу выпукло-вогнутыми сторонами и имеющие отверстия в верхней выпуклой части.

170868

2

Состави.ель С. Артоховскав

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Заказ 1014/1 Тираж 1300 Формат бум. бОХ90 /q Объем О,l пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2