Устройство для завинчивания и затяжки резьбовых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.V1.1963 (№ 840831/25-28) Кл. 87а, 13 с присоединением заявки №

МПК В 25b

УД К 621.883 (088.8) Приоритет

Опубликовано 23.IV,1965, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 28Х.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Н. С. Глебов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ И ЗАТЯЖКИ

РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Пой нская группа Л" 292

Известен ключ для затя кки гаек, состоящий из корпуса-воротка и стержня, на одном конце которого имеется головка со шлицами, входящими в шлицы гайки ротора, а на другом — выступ для корпуса-воротка и две винтовые нарезки: одна под гайку для удержания корпуса-воротка, а другая — под гайку с тросом для опускания стержня.

Гайку затягивают, ударяя кувалдой по вор отку.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что в нем на втулке, охватывающей стержень, свободно посажена шестерняводило с внутренним и внешним венцом и со шлицами на ступице, входящими в соответствующие им гнезда-шлицы, выполненные внутри корпуса ротора. В корпусе воротка, на равных расстояниях от центра стержня, во втулках свободно посажены на осях четыре ш стерни с шестигранными хвостовиками— по две с каждой стороны так, что одна из ка.идой пары шестерен входит в зацепление с внешним венцом шестерни-водила, а вторзя — с внутренним венцом этой шестернии.

Таки» отл .чия упрощают конструкцию устройства, облегчают его эксплуатацию и позволяют повысить производительность труда.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство для завинчивания и затяжки резьбовых соединений содержит корпус-вороток 1 с четырьмя втулками 2, попарно расположенными на равных расстояниях от центра воротка. Во втулках на осях 8 свободно установлены четыре шестерни 4 с шестигранными хвостовиками, по две с каждой стороны. Стопорные кольца 5 предназначены для укрепления втулок 2.

10 Шлицевая втулка б охватывает стержень 7, являясь его подшипником. На втулке б свободно посажена шестерня-водило 8 с внутренним и внешним венцом и со шлицами на ступице, входящими в соответствующие им

15 ."незда-шлицы, выполненные внутри корпуса ротора 9. Одна из каждой пары шестерен 4 входит в зацепление с внешним венцом, а вторая — с внутренним венцом шестерни-водила 8.

20 На одном конце стержня 7 выполнена головка 10 со шлицами, входящими в шлицы гайки 11 ротора, а на другом — выступ 12 для корпуса-воротка 1 и две винтовые нарезки 18 и 14 различных диаметров: одна под

25 гайку 15 для удержания корпуса 1, а другая — под гайку 1б с тросом 17 для опускания стержня после окончания затяжки гайки

11 ротора. Рым 18 предназначен для подьема ротора при установке его в компрессор.

30 Устройство работает следующим образом.

170870

Предмет изобретения

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Б. С. Нанкина Текред Ю. В. Баранов

Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1015/16 Тираж 1325 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

На шестигранный хвостовик шестерни 4, находящейся в зацеплении с внешним венцом шестерни-водила 8, надевают ключ 19. При вращении ключа против часовой стрелки шестерня-водило 8 начинает поворачиваться по часовой стрелке, а вместе с ней и ротор 9.

Гайка 11 ротора, удерживаемая головкой 10, в это время неподвижна, вследствие чего происходит предварительная затяжка гайки 11.

Затем ключ 19 снимают, а на шестигранные хвостовики шестерен 4, находящихся в зацеплении с внутренним и внешним венцом водила, надевают два ключа 20, вращая которые одновременно навстречу друг другу, окончательно затягивают гайку ротора. При этом шестерня-водило, а вместе с ней и ротор вращается по часовой стрелке. После окончательной затяжки стержень 7 с головкой 10 опускается на тросе 17, и устройство снимается с изделия.

Устройство для завинчивания и затяжки резьбовых соединений, содержащее корпус воротка, установленного на стержне с головкой, отличающееся тем, что, с целью облегчения условий эксплуатации, повышения производительности и упрощения конструкции устройства, на втулке, охватывающей стержень, свободно посажена шестерня-водило с внутренним и внешним венцом и со шлицами на ступице, входящими в соответствующие им гнезда-шлицы, выполненные внутри корпуса ротора, а в корпусе воротка, на равных расстояниях от центра стержня, во втулках свободно посажены на осях четыре шестерни с шестигранными хвостовиками — по две с каждой стороны так, что одна из каждой па20 ры шестерен входит в зацепление с внешним венцом шестерни-водила, а вторая — с внутренним венцом этой шестерни.