Устройство для крепления берегозащитных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к защитным устройствам берегоукрепительных сооружений. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Устройство для крепления берегозащитных сооружений выполнено комбинированным и состоит из железобетонных плит и габионов, расположенных на откосе чередующимися параллельными рядами и шарнирно соединенных между собой. Противоразмывочные плиты расположены на дне русла реки, вы-Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к защитным устройствам берегоукрепительных сооружений.Известно защитное покрытие откоса гидротехнического сооружения, включающее крепление откоса, фильтровую подготовку под креплением.Недостатком известного покрытия является ненадежность работы в условиях быстрой сработки уровней воды, так как дажеполнены в виде габионных тюфяков и соединены с железобетонными плитами посредством шарнирных связей. Кроме того, сверху и сбоку по всей площади тюфяков к ним шарнирно прикреплены гибкие железобетонные решетки. Комбинированное крепление воспринимает воздействие потока и надежно защищает сооружение от размыва. При этом поток воды, теряя часть энергии, проходит через габионы в тело сооружения и насыщает его водой. При резком понижении уровня воды в сооружении возникает обратный фильтрационный поток. Габионы в этом случае работают как дренажи, обеспечивают прием и отвод профильтровавшейся воды, снимают возникающее фильтрационное противодавление под плитами. Наличие фильтровой подготовки и выполнение габиона слоями обеспечивают прямое и обратное движение воды чёрё^ крепление без возникновения фильтрационных деформаций грунтов сооружения и высокого фильтрационного противодавления под креплением. 3 ил.крупнофракционный материал не обеспечивает необходимой скорости изменения уровня воды в теле откоса, т.е. медленно снимает возникающее фильтрационное противодавление под креплением в результате высоких колебаний уровней воды. Известен габион, состоящий из металлической сетчатой оболочки и заполнителя. При этом в качестве заполнителя используют гравий, щебень или бут, а сетку выполняют из гальванизированной или покрытой-•^ s^^^ о00о00VJ>&

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721463/15 (22) 20.07,89 (46) 30.01.92, Бюл. М 4 (71) Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт (72) С.О,Курбаноч и Н.В.Ханов (53) 627.41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1606577; 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно. к защитным устройствам берегоукрепительных сооружений. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Устройство для крепления берегозащитных сооружений выполнено комбинированным и состоит из железобетонных плит и габионов, расположенных на откосе чередующимися параллельными рядами и шарнирно соединенных между собой. Противоразмывочные плиты расположены на дне русла реки, выИзобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к защитным устройствам берегоукрепительных сооружений.

Известно защитное покрытие откоса . гидротехнического сооружения, включающее крепление откоса, фильтровую подготовку под креплением.

Недостатком известного покрытия является ненадежность работы в условиях быстрой сработки уровней воды, так как даже

„„. Ж „„1708987 А1 полнены в виде габионных тюфяков и соединены с железобетонными плитами посредством шарнирных связей. Кроме того, сверху и сбоку по всей площади тюфяков к ним шарнирно прикреплены гибкие железобетонные решетки. Комбинированное крепление воспринимает воздействие потока и надежно защищает сооружение от размыва.

При этом поток воды, теряя часть энергии, проходит через габионы в тело сооружения и насыщает его водой. При резком понижении уровня воды в сооружении возникает обратный фильтрационный поток. Габионы в этом случае работают как дренажи, обеспечивают прием и отвод профильтровавшейся воды, снимают возникающее фильтрационное противодавление под плитами, Наличие фильтровой подготовки и выполнение габиона слоями обеспечивают прямое и обратное движение воды череЪ крепление без возникновения фильтрационных деформаций грунтов сооружения и высокого фильтрационного противодавления под креплением. 3 ил, / крупнофракционный материал не обеспечивает необходимой скорости изменения уровня воды в теле откоса, т.е. медленно снимает возникающее фильтрационное противодавление под креплением в результате высоких колебаний уровней воды.

Известен габион, состоящий из метал.лической сетчатой оболочки и заполнителя.

При этом в качестве заполнителя используют гравий, щебень или бут, а сетку выполняют из гальванизированной или покрытой.

1708987

1708987

20

40

55 ной наброской (гравийно-галечниковым грунтом (d = 50 — 200 мм). Сверху каменной пригрузки обтягивается часть (вторая половина) сетки 11. При этом ж/б плита 2 и габионы 3 должны плотно прилегать друг к другу без образования больших щелей между ними.

Далее участок русла 7 у подошвы укрепленного откоса расчищается и разграничивается, и в аналогичной последовательности, что и габионы, на откосе монтируются габионные тюфяки 6 плотно перевязывают оцинкованной арматурной проволокой 13 через определенное расстояние (2 — 4 м) и прочно соединяют с креплением на откосе с помощью шарнирных связей 9. Сверху и сбоку к тюфякам 6 прикрепляют гибкие ж/б решетки 8, собираемые из отдельных звеньев (ж/б гирлянд), шарнирно соединяя их между собой. Располагают их таким образом, чтобы каждое звено или через одно проходило по линии арматурной проволоки 13, чтобы их можно было шарнирно прикрепить к этой проволоке и к креплению на откосе.

Устройство для крепления берегозащитного сооружения работает следующим образом.

Гидродинамическое (волновое) воздействие потока воспринимает комбинированное крепление и надежно защищает сооружение 1 от размыва. При этом поток воды, теряя часть энергии проходит через габионы в тело сооружения и насыщает его водой. И при резком понижении уровня воды (бассейна) в сооружении возникает обратный фильтрационный поток. Сразу же в этом случае габионы начинают работать как дренажи, обеспечивают прием и отвод профильтровавшейся воды, быстро снимают и сводят к минимуму возникающее фильтрационное противодавление под плитами.

Наличие фильтровой подготовки и выполнение габиона слоями обеспечивают прямое и обратное движение воды через крепление без возникновения фильтрационных деформаций грунтов сооружения и высокого фильтрационного противодавления под креплением.

При пропуске паводковых расходов эа счет повышенной шероховатости противоразмывочного устройства происходит уменьшение скоростей в придонно-прибрежных слоях потока (попадая поток в ,клетку ж/б решетки), что приводит к снижению транспортирующей способности потока и отложению крупных фракций, перемещаемых наносов в клетки ж/б решетки. В связи с этим формирование русла происходит за пределами защитного устройства.

При этом прикрепленные сверху к тюфякам

6 железобетонные решетки S, пригруженные донными насосами, обеспечивают надежную защиту сетчатой оболочки 11 габионных тюфяков 6 оТ абразивного и динамического воздействия потока. Основные нагрузки от собственного веса противоразмывочного устройства и динамического воздействия потока воспринимают арматурные проволоки 13 и шарнирные соединения между железобетонными элементами. При размыве русла 11 в образовавшуюся воронку будет происходить самопогружение тюфяка с пригрузкой, начиная с его конца.

Если размыв русла 7 произойдет до расчетной глубины Hp, то габионный тюфяк 6 с пригрузкой будет лежать по откосу линии угла, равной или меньшей угла естественного откоса подстилающего грунта, до линии размыва. Для этого длина тюфяка 6 должна быть равной (2 — 3) Н .

Расположение тюфяка под углом плоскости обрушения намного снижает активное давление грунта.

Гибкая конструкция комбинированного крепления из железобетонных плит с габионами и противоразмывочного устройства обеспечивают эффективную и надежную работу всего берегоукрепительного сооружения в условиях рек, паводковые потоки которых характеризуются редкими колебаниями уровня воды и высокими абразивными и транспортирующими способностями, Формула изобретения

Устройство для крепления берегозащитных сооружений, выполненное комбинированным из соединенных между собой элементов крепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, элементы крепления выполнены в виде железобетонных плит, габионов и противоразмывочных плит, при этом железобетонные плиты и габионы расположены на откосе чередующимися параллельными рядами и шарнирно соединены между собой, а противоразмывочные плиты выполнены в виде габионных тюфяков, расположены на дне русла реки и шарнирно прикреплены к железобетонным плитам, кроме того, сверху и сбоку по всей площади тюфяков к ним шарнирно прикреплены гибкие железобетонные решетки, 1708987

Составитель Г.Цветкова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Äåì÷èê

Редактор А.Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 410 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5