Способ спуска оболочки на воду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и м.б. использовано при спуске на воду внутриполых конструкций, буксируемых на плаву в виде наплавных элементов. Цель - сокращение трудозатрат и повышение техники безопасности. Для этого оболочку 1 изготавливают в перевернутом на 180° в вертикальной плоскости положении и прикрепляют монтажные петли и закладные детали в процессе бетонирования внизу к спусковой платформе (СП) 2. Производят закрепление понтона 3 во внутренней полости оболочки 1 на уровне, определяемом из приведенного уравнения. Отсоединение СП 2 от верхней надводной части оболочки 1 производят на плаву. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОци4листических

РЕСПУБЛИК ацз Е 02 0 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4702582/03 (22) 11;04.89 (46) 30,01.92. Бюл. М 4 (72) Г.B.Ïàïêîâ. Г.Е.Бимбад, Б,И.Петраков, Е.А.Пименов и Е.С,Танасенко (53) 622.28(088,8) (56) Морской транспорт, вып.l. M.: 1979, с. 26.

Заявка Японии

Гя 61-242226, кл. Е 01 0 23/02, 1988. (54) СПОСОБ СПУСКА ОБОЛОЧКИ НА ВОДУ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и м.б. использовано при спуске на воду внутриполых конструкИзобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при спуске на воду внутриполых конструкций (оболочки, кессоны, фермы, платформы), буксируемые на плаву в виде наплавных элементов.

На фиг.1 изображена схема перемещения оболочки с места изготовления на воду, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Способ осуществляют следующим обра. зом.

На nepsoM этапе изготавливают оболочку 1 на платформе спускового устройства 2 в перевернутом положении (угол 180 в вертикальной плоскости), для чего все верхние закладные детали и монтажные петли устанавливают в процессе бетонирования внизу.

Затем прикрепляют платформу спускового устройства 2 к оболочке 1. размещают и закрепляют понтон 3 во внутренней поло. Я2,„, 1709020 А1 ций, буксируемых на плаву в виде наплавных элементов. Цель — сокращение трудозатрат и повышение техники безопасности.

Для этого оболочку 1 изготавливают в перевернутом на.180 в вертикальной плоскости положении и прикрепляют монтажные петли и закладные детали в процессе бетонирования внизу к спусковой платформе (СП) 2, Производят закрепление понтона 3 во внутренней полости оболочки 1 на уровне. определяемом из приведенного уравнения. Отсоединение СП 2 от верхней надводной части оболочки 1 производят на плаву. 2 ил. сти оболочки 1 на уровне, определяемом условиями Ф

Тп .

h.

2 юв п

hype >Zg P+m — — .

4

Швартуют плавсредство 4 и соединяют его борт при помощи шарнирных связей 5 с причальной стенкой 6.

Ю

После этого перемещают оболочку 1 на платформе 2 по дорожкам 7 с места изготовления на плавсредства 4, закрепляют платформу 2 для предотвращения самое а произвольного перемещения ее вдоль дорожек 7 и притапливают незакрепленный борт плавсредства 4 до flollHofo его смачивания, для чего загружают этот борт балластом, а противоположный борт закрепляют при помощи шарнирных связей к причальной стенке 6.

1709020

Фиг. 2

Составитель Л.Березкина

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор Н,Шитев

Заказ 412 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

После этого спускают оболочку I на платформе 2 по наклонной плоскости палубы плавсредства 4. Оболочку 1 переворачивают в воде при помощи понтона 3 и отсоединяют платформу 2 от надводной части оболочки 1, удаляют платформу 2 при помощи крана, после чего буксируют оболочку к месту назначения.

Формула изобретения

Способ спуска оболочки на воду, включающий изготовление оболочки, закрепление спусковой платформы к оболочке. закрепление понтона, загрузку балластом плавсредства и отсоединение спусковой платформы, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат и повышения техники безопасности, оболочку изготавливают в перевернутом на 180 в вертикальной плоскости виде и закрепляют монтажные петли и закладные детали над5 водной части оболочки к спусковой платформе, при этом закрепление понтона производят во внутренней полости оболочки на уровне. определенном из уравнения

Тп, 10 2 по

Тп ипол >2д P+ отсоединение спусковой платформы от верхней надводной части оболочки производят

15 на плаву.