Способ установки длинномерных конструкций в вертикальное положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительст-' ву, в частности к монтажу, и может быть использовано для установки конструкции в проектное положение методом поворота относительно шарнира. Целью изобретения2- -является повышение надежности производства работ за счет исключения динамических нагрузок. Перед монтажом конструкцию располагают горизонтально, соединяют с шарниром поворота и крепят к крюку грузоподъемного средства промежуточным -звеном с ветвями, которые перед подъемом нагружают путем их шарнирного соединения между собой пружинным механизмом. Для нагружения ветвей их оснащают шарнирными узлами, например монтажными скобами, которые соединяют пружинным механизмом. В качестве последнего может быть использовано пневмоцилиндр. Пружинный механизм выбирают по усилиям в ветвях от массы поджимаемой конструкции в положении неустойчивого равновесия при ранее выбранном месте расположения шарнирных узлов на соответствующих ветвях.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1451244 (21) 4766435/33 (22) 11,12.89 (46) 30.01.92. Бюа. ЬЬ 4 (71) Украинский государственный проектный и конструкторско-технологический институт "Укрспецмонтажпроект" (72) И.А. Рогов (53) 621.865.866(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1451244, кл. Е 04 G 21/26, 1987. (54) СПОСО6 УСТАНОВКИ ДЛИННОМЕР.НЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ВЕРТИКАЛЬНОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к строительст- ву, в частности к монтажу, и может быть использовано для установки конструкции в проектное положение методом поворота относительно шарнира. Целью изобретения

Изобретение относится к строительству, в частности к установке длинномерных конструкций в вертикальное положение поворотом вокруг шарнира, и является дополнительным к основному по авт. св. М

1451244.

Целью изобретения является повышение надежности производства работ за счет исключения динамических нагрузок.

На фиг. 1 схематически изображен процесс установки конструкций из начального положения в положение неустойчивого равновесия; на фиг. 2 — то же, иэ положения неустойчивого равновесия в вертикальное; на фиг . 3 — перемЕщение крюка грузоподьемного средства в положение неустойчивого равновесия конструкции; на фиг. 4—,5U (, 1709045 А2 (sI)s Е 04 G 21/26, Е 04 Н 12/34, В 66 F 11/02 является повышение надежности производства работ за счет исключения динамических нагрузок. - Перед монтажом конструкцию располагают горизонтально, соединяют с шарниром поворота и крепят к крюку грузоподъемного средства промежуточным -звеном с ветвями, которые перед подъемом нагружают путем их шарнирного соединения между собой пружинным механизмом. Для нагружения ветвей их оснащают шарнирными узлами, например монтажными скобами, которые соединяют пружинным механизмом. В качестве последнего может быть использовано пневмоцилиндр. Пружинный механизм выбирают по усилиям в ветвях от массы поджимаемой конструкции в положении неустойчивого равновесия при ранее выбранном месте расположения шарнирных узлов на соответствующих ветвях. 4 ил.

° sse3 выведение конструкции из положения неустойчивого равновесия.

Способ осуществляют следующим образом.

О

Перед установкой длинномерной конст- ф рукции 1 в вертикальное положение.ее рас- Ql полагают горизонтально и соединяют с шарниром 2 поворота. Затем конструкцию 1 крепят к крюку 3 грузоподъемного средства (не показано) посредством промежуточного звена с ветвями 4 и 5, пересекающимися в точке "а". Ветви 4 и 5 крепят к конструкции

1 в точках 6 и 7, расположенных по разные стороны от условной прямой 8, проходящей через ось шарнира 2 поворота, центр тяжести конструкции 1, точку "а", пересечения ветвей 4 и 5 промежуточного звена. Конк1709045 ретное место размещения точек 6 и 7 зависит от наличия возможных для строповки мест конструкции 1, причем длина ветвей 4 и 5 должна быть такой, чтобы точка "а" пересечения ветвей находилась на прямой 8.

Перед началом подъема ветви 4 и 5 оснащают шарнирными узлами 9 и 10, например монтажными скобами, которые соединяют между собой пружинным механизмом 11, Характеристики пружинного механизма (например, пневмоцилиндра) выбирают инженерным расчетом по усилиям в ветвях 4 и 5 от веса поднимаемой конструкции 1 в положении неустойчивого равновесия при ранее выбранном месте расположения шарнирных узлов 9 и 10 на соответствующих ветвях.

Установкой механизма 11 осуществляют нагружение ветвей 4 и 5 промежуточного звена.

Включением в работу грузового полиспаста грузоподъемного средства производят подъем верхней части конструкции 1 из начального положения в вертикальное положение V. В процессе подъема крюк 3 грузоподъемного средства занимает последовательно положения А, В, С, Е, F, соответствующие положениям I, !!, III, IV, V конструкции 1. При этом благодаря пружинному механизму 11, соединяющему шарнирные узлы 9 и 10 ветвей 4 и 5, последние оказываются постоянно нагруженными при любом положении конструкции 1 и крюка 3 грузоподъемного средства. Так, для пре5 одоления трения в шарнире 2 поворота и вывода конструкции 1 из положения!! неустойчивого равновесия крюк 3 переводят из положения С в положение Е (фиг. 3).

Перемещая конструкцию 1 иэ поло10 жения III в положение IV без изменения положения крюка 3 (положение Е, фиг. 4) происходит плавное перераспределение нагруженности ветвей 4 и 5 благодаря шарнирным узлам 9 и 10 с пружинным механиз15 мом 11. Благодаря такому исполнению способа перераспределение нагрузок на ветви 4 и 5 промежуточного звена происходит плавно, без динамических нагрузок, что повышает надежность выполняемых работ.

20 Формула изобретения

Способ установки длинномерных конструкций в вертикальное положение по авт.св.

М1451244, отли ча ющийся тем, что, с целью повышения надежности произ25 водства работ за счет исключения динамических нагрузок, перед подъемом конструкции ветви промежуточного звена нагружают путем шарнирного соединения между собой пружинным механизмом.

1709045

Составитель В, Чесноков

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 413, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101