Погрузочный орган непрерывного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к погрузочному органу непрерывного действия. Цель - повышение надежности путем удаления чабтиц породы с верхней части редуктора и исключения их проникновения в его полость. Погрузочный орган включает редукторы 1 с валами 2, несущими кривошипныедиски 3 нагребающих лап. Снизу кривошипные диски 3 имеют подвижные тарельчатые кожухи, охватывающие с зазором S редукторы 1. Кожух имеет дугообразные элементы, расположенные по окружности с перекрытием по их концам. Элементы образуют в плоскости вращения 'кольцо с веерообразным шарнирным контуром 12 с возможностью контактирования его элементов с верхней частью редуктора 1. Между дисками 3 и кожухом расположена упругая кольцевая прокладка. При этом сохраняются зазоры Si и S2. При работе благодаря расположению между кожухом и плоскостью редуктора! кольца с веерообразным наружным контуром, оседающая на верхнюю часть редуктора 1 пыль смещается к ее наружному краю, исключая ее попадание в зону уплотнений 16, подшипниковый узел 17 ив полость 18 редуктора 1. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.^«-4235/./ /^С<3>&1МФиг. 2
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 F 13/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1421884 (21) 4804491/03 (22) 20.03.90 (46) 30.01.92. Бюл. М 4 (71) Копейский машиностроительный завод им. С. M. Кирова (72) А. В. Уросов, Н. С. Виноградов, В. П.
Тулупов и В. В. Тищенко (53) 622.23.273(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 1421884, кл, Е 21 F 13/00, 1986. (54) ПОГРУЗОЧНЫЙ ОРГАН НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к погрузочному органу непрерывного действия. Цель — повышение надежности путем удаления частиц породы с верхней части редуктора и исключения их проникновения в его полость. Погрузочный орган включает редукторы 1 с валами 2, несущими кривошипные
„„Я „„1709121 А2
2 диски 3 нагребающих лап. Снизу кривошипные диски 3 имеют подвижные тарельчатые кожухи, охватывающие с зазором S редукторы 1. Кожух имеет дугообразные элементы, расположенные по окружности с перекрытием по их концам. Элементы образуют в плоскости вращения кольцо с веерообразным шарнирным контуром 12 с возможностью контактирования его элементов с верхней частью редуктора 1. Между диска. ми 3 и кожухом расположена упругая коль, цевая прокладка. При этом сохраняются зазоры S< и Sz. При работе благодаря расположению между кожухом и плоскостью редуктора 1 кольца с веерообразным наруж- . ным контуром, оседающая на верхнюю часть редуктора 1 пыль смещается к ее наружному краю, исключая ее попадание в зону уплотнений 16, подшипниковый узел 17 и в у полость 18 редуктора 1. 1 з.п. ф-лы, 8 ил. А-Я
1709121
Изобретение относится к горному машиностроеНию, в частности к конструкции погрузочных органов горных машин, может быть использована в угольной и горно-рудной промышленности и касается усовер шенствования известного устройства по авт. св. СССР hL 1421884.
Известный погруэочный орган непрерывнога действия содержит приемный стол, установленные на выходных валах редукторав приводные кривошипные диски нагребающих лап, каждый иэ которых снабжен с нижней стороны закрепленным посредством болтов тарельчатым кожухом с бортом, охватывающим с некоторым зазором верхнюю часть редуктора. цанная конструкцля обеспечивав защиту от попадания в уплотнительные элементы, подшипниковые узлы и полость редуктора частиц породы и штыба„на не является преградой для проникновения в полость редуктора мелких частиц породы, штыба через зазоры между подвижными сопрягаемыми деталями — вращающимся с диском тарельчатым кожу ам и верхней поверхностью редуктора, что в конечном счете сказывается на надежности и долговечности погрузочного органа и в целом горной машины, Кроме тога, этот.не" дост-!Тсх усиливается и прогрессирует из-за увеличивающегося зазора по охватываемой кожухом поверхности по мере износа сопрягаемых кромок кожуха и редуктора.
Целью изобретения является повышение эксплуата.,ионно =, надежности путем удаления частиц парады с верхней части редуктора и исключения их проникновения в ега полость.
Паставленйая цель достигается тем, что в известном погрузочном органе непрерывного действия по авт. св. Ы 1421884, садержащем приемный стол, приводные кривошипные диски нагребающих лап, снабженные с нижней стороны тарельчатым кожухом, охватывающим верхнюю часть редуктооа, каждый тарельчатый кожух с нижней стороны выполнен.с отверстиями и снабжен дугообразными элементами. концы которых зафиксированы в отверстиях и .расположены с перекрытием, при этом в направлении вращения тарельчатого кожуха конец каждого элемента, расположеннога на меньшем радиусе, перекрыт концам предыдущего элемента. расположенного на большем радиусе, образуя в плоскости вращения замкнутое кольцо с веерообразным наружным контуром с воэмайностью контактирования с плоскостью верхней части редуктора..
Отличительной особенностью предложеннога технического решения является также то, что тарельчатый кожух соединен с приводным кривошипным диском посредством кольцевой упругой прокладки с возможностью осевого перемещения.
Погрузочный орган непрерывнога действия отличается также тем, что тарельчатый кожух .снабжен дополнительным устройством в виде замкнутого кольца, состоя.цего из зафиксированных в отверстиях тарельчатого кожуха дугообразных элементов, имеющего в плоскости вращения веерообразный контур и контактирующего своими дугообразными элементами с плоскостью верхней части редуктора, а постоянство контактирования дугообразных элементов кольца по мере их износа обеспечивается за счет осевого перемещения тарельчатого кожуха от действия упругой прокладки, установленной между кривошипным дискам и тарельчатым кожухом.
Таким образом. дополнительно введенное веерообразное кольцо на тарельчатом кожухе и упругая прокладка, прижимающая это кольцо к верхней поверхности редуктора, обеспечивают беззазорное сопряжение поверхностей между приводным кривошипн ым диском с тарельчатым кожухом и редуктором и исключают проникновение мелких частиц в.редуктор, а веерообразный контур кольца своими оасходящимися дугообраз- ными элементами осуществляет активную зачистку поверхности редуктора, сдвигает и отбрасывает мелкие астицы к краям редуктора, к зазору между кожухом и редуктором, через который они проникли.
На фиг. 1 показан погрузочный орган, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — узел на фиг, 2; на фиг. 4— тарельчатый кожух, вид снизу, в плане; на фиг. 5 и б — набор дугообразных элементов на тарельчатом кожухе для обоих направлений вращения; на фиг. 7 — дугообразный элемент, вид в плане; на фиг. 8 — вид по стрелке Б на фиг, 7. ! !огрузочный орган непрерывнога действия (фиг:.1, 2) содержит. редукторы 1 с приводными валами 2, несущими кривошипные диски 3 нагребающих r, à"".п 4. Каждый кривашипныы диск 3 с нижней GTopoHbl снабжен установленными в нем по окружности пальцами (винтами) ", на которых установлен с возможностью частичного перемещения вдоль оси кривошипного диска 3 тарельчатый кожух б, охватыва!ощий своим бортом с зазором S редуктор.
В тарельчатом кожухе выполнены соответственно направля!ащим пальцам (винтам) 5 кривошипного диска 3 отверстия 7.
Тарельчатый кожух б с нижней стороны снабжен дугообразными элементами 8, рас1709121 положенными по окружности с перекрытием по их концам, Причем в направлении вращения тарельчатого кожуха 6 конец каждого дугообразного элемента 8, находящегося на меньшем радиусе В ин. перекрывается концом предыдущего, находящегося на большем радиусе Вмакс.
Дугообразные элементы 8 зафиксированы на тарельчатом кожухе 6 своими отогнутыми вверх концами 9 в соответственно выполненных отверстиях 10, образуя .- плоскости вращения замкнутое кольцо 11 с веерообразным шарнирным контуром 12 с возможностью контактирования его элементов с плоскостью верхней части 13 редуктора 1.
Набор элементов на тарельчатом кожуve 6 для любого из двух направлений вращения приводного кривошипного диска 3 (иски вращаются один относительно друго-. го в противоположных направлениях) обеспечивает перекр итие концов дугообразных элементов 8 в зоне их фиксации олагодаря выполнению. отверстий l0 по двум окружностям 14 с радиусами r> и гг: по одному отверстию на окружности с радиусом r> для установки концов дугообразных элементов
8 на большем радиусе R><;. с. и по два отверстия относительно первых со смещением на угол а в обе стороны для установки концов дугообразных элементов 8 на меньшем радиусе Рмин.
Между приводными кривошипными дисками 3 и подвижно закрепленным тарельчатым кожухом 6 установлена упругая кольцевая прокладка 15, выполненная, например, из пористой резины; При этом необходимым условием является сохранение зазоров S и Бг.
Устройство работает следующим образом.
При работе погрузочного органа благодаря охвату тарельчатым кожухом 6 верхней части,13 редуктора 1 зазор S является преградойдля проникновения под тарельчатый кожух 6 более крупных частиц породы и штыба. Однако взвешенные мелкие частицы в вИде штыба попадают через зазор под тарельчатый кожух 6.
Благодаря установке между тарельча тым кожухом 6 и плоскостью верхней части
13 редуктора 1 кольца 11 с веерообразным наружным контуром 12 оседающая на верхй эю часть 13 редуктора 1 пыль смещается к ее наружному краю, исключая ее попадание в зону уплотнений 16, в подшипниковый узел 17 и полость 18 редуктора 1.
Установка между приводным кривошипным диском 3 и тарельчатым кожухом 6 упругой кольцевой прокладки 15 обеспечивает постоянный контакт дугообразных элементов 8 кольца 11 с плоскостью верхней части 13 редуктора 1.
Предложенное техническое решение направлено на значительное повышение надежности и долговечности редукторов погрузочного органа и в целоМ горной машины, работающих в условиях большой запыленности.
Разработань; чертежи для изготовления опытных образцов редукторов, идущих на комплектацию погрузочных органов погрузочных машин и проходческих комбайнов, выпускаемых заводом;
Формула изобретения
1, Погрузочный орган непрерывного действия по авт. св. N 1421884, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности -путем удаления частиц породы с верхней части редуктора и исключения их проникновения в его полость, каждый тарельчатый кожух с нижней стороны выполнен с отверстиями и снабжен дугообразными элементами, концы которых зафиксированы в отверстиях и расположены с перекрытием, при этом в направлении вращения тарельчатого кожуха конец каждого элемента, расположенного на большем радиусе. перекрыт концом предыдущего элементаб располс,хенного на большем радиусе, образуя в плоскости вращения замкнутое кольцо с веерообразным наружным контуром с возможностью контактирования с плоскостью верхней части редуктора.
2. Погрузочный орган по и. 1. о т л и ч аю щ и й. с я тем, что, с целью обеспечения необходимого уплотнения путем обеспечения постоянного контакта дугообразных элементов с плоскостью верхней части редуктора, тарельчатый кожух соединен с приводным кривошипным диском посредством кольцевой упругой прокладки с возможностью осевого перемещения.
1709121
1709121 дидб
Составитель
Техред M.Moðãåíòàë
Корректор Э,Лончакова
Редактор А.Маковская
Производственно-издательский комбинат "Патент.", r Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 417 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5