Патент ссср 170918

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I7O9I8

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Х.1961 (А 732040/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V,1965. бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23Л 1.1965

Кл. 12е, 1О государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 01d

УДК 66.02.021,3 — 2(088.8) Авторы изобретения

А. В. Галахов и П. А. Гинзбург

J „

Заявитель

НАСАДКА ДЛЯ МАССООБМЕН НЬ! Х АП ПАРАТОВ

Подписная гоутга № 41

Известна насадка для массообменных аппаратов, состояшая из ряда вертикальных параллельных друг другу полотен, подвешенных за верхнюю кромку.

Однако при такой конструкции не обеспечивается равномерное и полное орошение жидкостью всей поверхности насадки; невозможна нагрузка насадки по газу до величины, близкой к предельной. Значительный унос капель и брызг жидкости, образующихся при орошении насадки, является причиной ограничения газовой нагрузки.

С целью снижения влияния газового потока на течение жидкости, улучшения условий орошения и снижения уноса, насадка для массообменных аппаратов выполнена из полотен, содержащих пакет из двух или более сеток, верхние кромки которых укреплены по периметру в отьерстиях колосниковой решетки, перекрывающей поперечное сечение верхней части аппарата.

На чертеже показана насадка, состоящая из полотен 1, выполненных в виде пакетов из двух или более сеток, укрепленных в отверстиях колоснпковой решетки 2. Колосниковая решетка перекрывает поперечное сечение верхней части аппарата.

Предмет изобретения

Насадка для массообменных аппаратов, состоящая из ряда вертикальных параллельных друг другу полотен, подвешенных за верхнюю кромку, от.гияаюшаяся тем, что, с целью снижения влияния газового потока на течение жидкости, улучшения условий орошения насадки и уменьшения уноса, полотна выполнены в виде пакетов из двух или более сеток, ьерхние кромки которых укреплены по периметру в отверстиях колосниковой решетки, 20 перекрывающей поперечное сечение верхней части аппарата.

) 7Îß18

Составитель М. Толкачева

Редактор Н. П. Белявская

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1401/1 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4