Пристанинный стол

Реферат

 

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано на станах горячей прокатки как сортовых заготовок, так и продольной прокатки заготовок лопаток, кронштейнов. Цель изобретения - автоматическое удаление проката путем его поперечного перемещения. Прокатанная полоса 20 подается на стол с помощью рычага 14 при перемещении его вправо. Поперечно перемещение полосы 20 осуществляется сталкивателем 19. Шток 10, перемещая влево рычаг 14, с его помощью захватывает штангу 15. Перемещение штанги 15 через систему рычагов приводит в движение сталкиватель 19. 4 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на станах горячей прокатки как сортовых заготовок, так и продольной прокатки заготовок лопаток, кронштейнов и др. Цель изобретения - автоматическое удаление проката путем его поперечного перемещения. На фиг.1 изображен пристанинный стол с прокатным станом, вид сверху; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 показано взаимодействие штанги с верхним плечом двуплечего рычага и поперечным сталкивателем. Пристанинный стол используется с прокатным станом, включающим нагревательную печь 1, клеть подката 2, клеть периодического проката 3, транспортное устройство 4, редукторы 5 привода клетей и электродвигатель 6 привода редуктора. Пристанинный стол содержит каркас со столешницей 7 и тару 8. На столешнице 7 неподвижно установлен пневмоцилиндр (гидроцилиндр) 9 со штоком 10. На конце штока 10 размещены кулачок 11, взаимодействующий с путевыми выключателями 12, 13, и поворотный в вертикальной плоскости двуплечий рычаг 14. На столешнице также установлены подвижная штанга 15 с пружиной 16 и упорной втулкой 17 и выполненный в виде рычажно-шарнирного механизма 18 поперечный сталкиватель 19. Подвижная штанга 15 установлена параллельно сталкивателю 19 и связана с верхним плечом рычага 14 при крайнем его верхнем положении. Пристанинный стол работает следующим образом. При выходе на столешницу 7 прокатанная полоса 20 взаимодействует с двуплечим рычагом 14. Нижнее плечо рычага 14 поднимается, освобождая втулку 17 подвижной штанги 15. Пневмоцилиндр 9 выполняет непрерывное возвратно-поступательное перемещение штока 10 с кулачком 11 и двуплечим рычагом 14. При возврате штока 10 вправо рычаг 14 усилием от пневмоцилиндра 9 выполняет принудительное вытягивание за выступ или впадину прокатанной полосы 20 из клети 3 на пристанинный стол. Затем, когда при выдвижении штока 10 двуплечий рычаг 14 соскользнет с полосы 20, его верхнее плечо упрется во втулку 17 и переместит штангу 15 в крайнее левое положение (фиг.4). Связанный со штангой 15 рычажно-шарнирный механизм 18 синхронно переместит поперечный сталкиватель 19 в сторону, отодвигая полосу проката 20 к таре 8, и освободит место для следующей полосы. Вновь поступившая из стана полоса проката приподнимает нижнее плечо рычага 14 и разъединит его с подвижной штангой 15, которая вернется в исходное положение под действием пружины 16 и т.д. Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечивает принудительное вытягивание прокатанной полосы из клети стана, что исключает деформацию полосы, и синхронно с вытягиванием автоматическое удаление проката путем его поперечного перемещения. Повышается качество и надежность съема периодического проката.

Формула изобретения

ПРИСТАНИННЫЙ СТОЛ преимущественно прокатного стана, содержащий столешницу и размещенный над ней толкатель с приводом в виде поршневого цилиндра, на конце штока которого смонтирован поворотный в вертикальной плоскости двуплечий рычаг, отличающийся тем, что, с целью автоматического удаления проката путем его поперечного перемещения, стол снабжен дополнительным поперечным сталкивателем, выполненным в виде рычажно-шарнирного механизма, связанного через установленную параллельно сталкивателю подвижную штангу с верхним плечом упомянутого рычага при крайнем верхнем положении этого плеча.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 31-2000

Извещение опубликовано: 10.11.2000