Способ лечения сепсиса у детей грудного возраста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии. Цель - сокращение сроков лечения. В известный традиционный комплекс лечения сепсиса у детей грудного возраста включают пероральное введение акульего жира 4,5-5,5 г 2 раза в сутки. Лечение сокращается в среднем на 5-8 дней при ускорении нормализации простагландинов и резистентности мембран эритроцитов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 61 К 35/60

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

О !

© О (21) 4759472/14 (22) 27,11.89 (46) 07.02,92. Бюл. N 5 (71) Тбилисский государственный медицинский институт и Научно-производственное объединение "Адаптоген" (72) К,П.Немсадзе, А.Г.Гачечиладзе и

Т. В, Манджавидзе (53) 61 6,085(088,8) (56) Бочоришвили В,Г. Сепсисология.с основами инфекционной патологии. Тбилиси, 1988. с. 740-768.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения, Способ осуществляют следующим образом.

Детям грудного возраста с сепсисом при антибактериальной терапии, дезинтоксикации, активной и пассивной иммунотерапии дополнительно вводят перорально акульий жир по 4,5-5,5 г 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.

Способ лечения с дополнительным применением перорально акульего жира по 4,55,5 г 2 раза в сутки больным грудного возраста в течение 2-3 недель дает повышение степени иммунометаболической.коррекции, сокращение сроков лечения, уменьшение рецидивов и осложнений в терапии.

Пример 1. Больная Э., 2 месяца.

Клинический диагноз: Сепсис (пупочный), септикопиемия, Гнойный панофтальмит, Подострое течение, „„ 4 „„1710060 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СЕПСИСА УДЕТЕЙ

ГРУДНОГО ВОЗРАСТА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии. Цель — сокращение сроков лечения. В известный традиционный комплекс лечения сепсиса у детей грудного возраста включают пероральное введение акульего жира 4,5-5,5 г 2 раза в сутки. Лечение сокращается в среднем на 5-8 дней при ускорении нормализации простагландинов и резистентности мембран эритроцитов.

Ребенок от матери 24-х лет, 11 беременности, п ротека вшей с угрозой вы кидыша.

Безводный период 9 ч. Масса тела 3500 г, длина 48 см. Оценка по шкале Апгэр 8/9 баллов, Остаток пуповины отпал на 6-ой день. Из роддома выписан на 7-ой день. Две недели лечился на дому с диагнозом гнойного омфалита. флебита пупочной вены. С месячного возраста начались субфебрильная температура, срыгивания. в массе не прибавлял, стал беспокойным. отмечалось гнойное выделение из левого глаза. Проведено лечение антибиотиками. Состояние не улучшилось. В возрасте 2-х месяцев была госпитализирована, При поступлении состояние тяжелое— гипертермия, бледность кожных покровов с серым оттенком, мраморность, мышечная гипотония, одышка, в легких — рассеянные сухие хрипы, тоны сердца приглушены. Живот вздут, печень +2 см, селезенка +1 см.

Гиперемия и отек тканей правой орбиты, обильное гнойное отделяемое.

Лечение; карбеницилин, гентамицин (внутримышечно), инфузионная терапия, re1710060 парин, переливание плазмы. На 4-й день температура тела снизилась до субфебрильных цифр, оставалась вялость, нарушение сна. На 7-й день — двусторонний гнойно-геморрагический отит,- В комплекс лечения 5 включен акулий жир по 5 г 2 раза в день перорально. К 13 дню после включения препарата девочка прибавила к массе 200 г, гнойно-воспалительные очаги исчезли, температура тела нормализовалась. Препарат 10 переносила хорошо. Улучшение состояния сопровождалось нормализацией показателей крови и выправлением дисбаланса эндогенных простаноидов, Пример 2. Больной Б., 3 месяца.. 15

Клинический диагноз: Сепсис (пупочный). Септикопиемия, остеомиелит обоих тазобедренных суставов, гнойный отит. Затяжное течение.

Ребенок от второй беременности, пер- 20 вых родов(беременность — выкидыш на 6-7 недели). Роды срочные. Масса тела 3100 r, длина 50 см. Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. Период адаптации протекал без осложнений. Пуповина отпала на 7-ой день. 25

Выписан из роддома на 9-й день с мокнущей пупочной ранкой (серозно-геморрагическое выделение).

На 13-й день жизни ребенок беспокоен, грудь не берет, температура тела высокая 30 (39.. С). Госпитализирован в хирургическое отделение, Диагноз: подкожный абсцесс на правой ягодице, остеомиелит обеих тазобедренных суставов, Несмотря на проводимое лечение состояние ребенка не 35 улучшилось. Направлен в Республиканской противосепсисный центр.

При поступлении состояние тяжелое, Температура 39,2 С, частота пульса 160, частота дыхания 40, дефицит массы тела 40

18, Больной адинамичен, отмечается мышечная гипотония, кожа мраморная, печень — +3 см, селезенка +2 см, тоны сердца приглушены, аритмия дыхания, на правой ягодице — незажившая рана, скованность и 45 болезненность обоих тазобедренных суставов.

Лечение". цефамизин, карбенициллин, нистатин, гепарин, инфузионная терапия, переливание плазмы, местная санация 50 гнойно-воспалительных очагов. С 9-го дня лечения отмечена положительная динамика — температура тела снизилась до субфебрильных цифр, однако отмечалась вялость, отставание в массе тела, рецидивирование гнойного отита, рана на правой ягодице не 55 заживала. В комплекс лечения был включен акулий жир, как пищевой ингредиент, по 2,5 г в сутки перорально. С 10-го дня температура тела нормализовалась, ребенок начал прибавлять в массе тела, рана на правой ягодице начала заживать. На 16-й день констатирован период реконвалесценции.

Улучшение состояния сопровождалось нормализацией показателей крови, выправлением дисбаланса эндогенных простаноидов.

Наблюдения проводились у 31 ребенка грудного возраста с гнойно-септическими заболеваниями, Из них 21 ребенок — основная группа, 5 — контрольная, 5 — промежуточная группа, в контингент обследованных включались только те больные, у которых диагноз сепсис наряду с клиническими про- явлениями подтверждался бактериологическим исследованием крови.

При проведении комплекса лечения, больным основной группы дополнительно вводился перорально биопрепарат— акульий жир по 4,5-5,5 г 2 раза в сутки в течение 2-3 недель, а в промежуточной группе вводился акульий жир 2-2,5 г, в контрольной группе вводилось placebo (сахарный сироп), Результаты применения акульего жира

4,5-5,5 г 2 раза в сутки, в течение 2-3 недель по сравнению с контрольной и промежуточной группами позволяют заключить, что дача регулятора метаболизма при сепсисе у детей грудного возраста дает положительные результаты. Акульий жир обладает достаточной эффективностью у большинства больных в основной группе (18 из 21), что выразилось в улучшении клинического состояния и нормализации содержания простагландинов и резистентности мембран эритроцитов, отмечается стихание интоксикации, ускоренное заживление гнойно-воспалительных очагов, уменьшение на 5-8 койко-дней пребывание больных в стационаре.

При даче больным в промежуточной группе акульего жира 2-2,5 г в сутки в период стационарного лечения не замечалось существенного влияния на динамику простагландинов и механическую резистентность эритроцитов.

Улучшение клинического состояния детей, больных сепсисом, при лечении биопрепаратом — акульим жиром, можно объяснить наличием таких положительных механизмов воздействия как вазодилятация и антиагрегация (уменьшение тромбоксана и увеличение простациклина), мембранстабилизирующее действие (уменьшение скорости разрушения эритроцитов). Не наблюдаются случаи побочного влияния препарата, что дает основание рекомендовать акульий жир для включения в комплекс лечения сепсиса у детей, 1710060

Формула изобретения лекснуютерапию,отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, Способлечениясепсисаудетейгрудного дополнительно пероральным путем вводят возраста, включающий традиционную комп- . акулий жир 4,5-5,5 г 2 раза в сутки.

45 50

Составитель В.Румянцев

Редактор М.Стрельникова .Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 286 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101