Устройство для разработки ледяных бунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17ЮО7

Союз Советскил

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03,IV.1964 (№ 892745/28-13) Кл. 17Ь, 4о> с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 25c

УДК 621.588(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 28Л 1,1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЛЕДЯНЫХ БУНТОВ

Подписная группа И бО

Устройства для разработки ледяных бунтов, содер>кащие установленную на рельсах подBHiKH) ферму, укрепленную на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее каретку, режущую головку— вертикальную и две горизонтальные размещенные одна под другой дисковые пилы для выпиливания брусков льда, расположенные с боков режущей головки клиновидные плиты для скалывания льда, скребковый и ленточные транспортеры для отвода льда от бунта и подачи его в вагоны-холодильники.

Предлагаемое устройство проще известных, оно дробит бруски льда на блоки в процессе транспортировки. Для этого на каретке с обеих сторон режущей головки шарнирно укреплены лотки, выносные участки которых смещены по отношению к приемным на некоторый угол как в вертикальной, так п в горизонтальной плоскостях.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — взаиморасполо>кение режущей головки и лотка; на фиг. 3— лоток.

Устройство включает передвижную (по рельсам) ферму 1, укрепленную на ферме с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее каретку 2, смонтированную на,последней режущую головку, состоящую из трех дисковых пнл — одной вертикальной 3 и двух параллельных гор зонталь ных 4, пред . смотренных для выннлнвания брусков льда, размещенные с обеих сторон режущей головки лотки, состоящие .нз приемного 5 и выносного б участков, скребковые н ленточный транспортеры 7 и 8, а также скребковый конвейер 9, предусмотренные для отво10 да льда от бунта и подачи его в вагоны-холодильники.

Выносной участок лотка смещен но отношению к приемному на угол а и у (см. фнг. 2)

15 соответственно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Для шарнирного крепления лотка к каретке он снаб>кен кронштейном 10 с бобышкой

20 11, выполненной с отверстием 12:tëë штыря.

Эту бобышку размещают в рилнве 13 рамы каретки 2 н крепят штырем, образуя, шарнирное соединение. Во время работы устройства каретка 2 совершает движение вправо нлн

25 влево, причем из двух имеющихся лотков одновременно только олин является рабочим, а другой холостым. Д но и внешняя стенка рабочего лотка входят г, пропилы, образованные нижней горизонтальной 4 н вертикальной 3

30 пилами. и по мере продвн>кения каретки 2

471007 фиг. 1 вдоль бунта два бруска льда .непрерывно поступают в приемный участок лотка.

При переходе из лриемного участка лотка в выносной бруски льда дробятся на отдельные блоки, которые затем попадают на скребковый транспортер 7. С изменением направления движения, каретки 2 рабочий лоток предыдущего цикла становится холостым, при этом он отклоняется, поворачиваясь вокруг оси крепления кронштейна 10 с бобышкой 11, а холостой — рабочим. Длина блоков льда зависит от угла смещения выносного участка лотка по отношению к приемному.

Предмет изобретения

Устройство для разработки ледяных бунтов, состоящее из уста новленной на рельсах фер5 мы с подвижной кареткой, несущей режущую головку для выпиливания брусков льда, скребкового и ленточного транспортеров, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения,конструкции и обеспечения дробления брусков льда

10 на блоки,в процессе транспортировки, на каретке по обеим сторонам режущей головки шарнирно укреплены лотки, .выносные участки которых смещены овносительно приемных в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

171007

Составитель М. И. Андреева

1зсдактор В. Ф. Чулкова Техрсд А. Л. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1309/12 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /„Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

Ц!-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д 2