Способ флотации калийсодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано при флотации калийсодержащих руд. Цель изобретения - повышение технологических показателей за счет улучшения селективности процесса. Способ флотации калийсодержащих руд включает предварительнуюобработку пульпы дегрессором, последующее кондиционирование с эмульсией собирателя на основе солей высших алифатических аминов вспенивателем на основе.кубрвых остаткрв периодической ди- cтилляциlf производства капролактама и выделение хлористого калия в пенный продукт. Кубовые остатки периодической дистилляции производства капролактама вводят в процесс в смеси со спиртосодержащим продуктом при MX соотношении от 1:1 до 7:1. В качестве спиртосодержащих продуктов используют сосновое масло, Т-66. кубовые остатки спиртов Cs-Ce, высококипящий продукт производства диметилдиоксана из изобутен-изобутиленовой фракции и формальдегида или легкая (реагент НК-82) или тяжелая (реагент СОП- 83) фракции его вакуумной ректификации. Способ позволяет повысить извлечение хлористого калия в концентрат на 0,5-3,0% при улучшении его качества в среднем на 3,5% 2 з.п. ф-лЫ, 1 табл.S^Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на предприятиях калийной промышленности, перерабатывающих сильвинитовые руды и выпускающих калийные удобрения.•' *•Известны способы флотации калийсодержащих руд с использованием в качестве вспенивателей спиртовых реагентов-пенообразователей, содержащих в своем составе спирты различной химической природы:(сосновое масло, кубовый остаток спиртов Сб-Сб, реагент Т-66 и др.).Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является применение в качестве вспенивателя кубового остатка периодической дистилляции производства капролактама (КОДК).•Однако вследствие накопления его в оборотных маточниках и увеличения устойчивости пены качество концентрата со временем также снижается.VJОы VI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (В) <111 (si)s ?? 03 0 1>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812246/03 (22) 10.04.90 т (46) 07.02.92, Бюл. hL 5 (71) Институт общей и неорганической химии АН БССР (72) Э.Ф.Коршук, А.С.Горбачев, Ф.ФкМожейко, Л.В.Овсеенко и В.И.Нос (53) 622.765.06 (088.8) (56) Переработка природных солей и рассолов.: Справочник./Под ред. Соколова И.Д, Л.: Химия, 1985..

Авторское свидетельство СССР

t4 1445795, кл. В 03 D1/07,,1988.,(54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ КАЛИИСОДЕР. ЖАЩИХ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано при флотации калийсодержащих руд. Цель изобретения — повышение технологических показателей за счет улучшения селективнОI сти процесса. Способ флотации калийсодержащих руд включает предварительную

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на предприятиях калийной промышленности, перерабатывающих сильвинитовые руды и выпускающих калийные удобрения.

Известны способы флотации калийсодержащих руд с использованием в качестве вспенивателей спиртовых реагентов-пенообраэователей, содержащих в своем составе спирты различной химической природы обработку пульпы дегрессором, последующее кондиционирование с эмульсией собирателя на основе солей высших алифатических аминов вспенивателем на основе. кубовых остаткрв периодической дистилляции производства капролактама и выделение хлористого калия в пенный продукт. Кубовые остатки периодической дистилляции производства капролактама вводят в процесс в смеси со спиртосодержащим продуктом при их соотношении от 1:1 до 7:1 ° В качестве спиртосодержащих продуктов используют сосновое масло, Т-66, кубовые остатки спиртов Св-,Cs. высококипящий продукт производства диметилдиоксана из изобутен-изобутиленовой фракции и формальдегида или легкая (реагент НК-82) или тяжелая (реагент СОП83) фракции его вакуумной ректификацил.

Способ позволяет повысить извлечение хлористого калия в концентрат на 0,5-3,0 $ при улучшении его качества в среднем на .

3,5 2 з,п. ф-лы, 1 табл. (лЭ (сосноаое масло, кубовый остаток спиртов

СБ-Сe, реагент Т-66 и др.).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является применение в качестве вспенивателя кубового остатка периодической дистилляции производства капролактама (КОД К).

Однако вследствие накопления его в оборотных маточниках.и увеличения устойчивости пены качество концентрата со временем также снижается.

1710137

Цель изобретения — повышение технологических показателей за счет улучшения селективности процесса флотации калийсодержащих руд.

Поставленная цель достигается тем, что по способу флотации калийсодержащих руд, включающему последовательную обработку руды депрессором и эмульсионной смесью солей высших алифатических аминов со вспенивателем на основе кубового остатка периодической дистилляции производства капролактама, КОДК вводят в процесс в сочетании со спиртосодержащими продуктами при соотношении КОДК: спирт

= 7:1 — 1:1, причем в качестве спиртосодержащих продуктов используютсосновое масло, реагент Т-66, кубовой остаток спиртов

Cs-Cs, высококипящий побочный продукт производства диметилдиоксана из изубутен-изобутиленовой фракции и формальдегида (ВПП или же,легкую, или тяжелую фракцию его вакуумной ректификации.

B состав соснового масла входят ароматическйе спирты — а,P,y - терпинеолы.

Реагент Т-66 представляет собой смесь спиртов диоксанового ряда. Кубовой остаток спиртов Cg-Cî (например, спиртовая фракция) содержит амиловый спирт нормального и изо-строения, а также циклогексанол и циклопентанол — пенообразователь

СФК. Высококипящий побочный продукт производства диметилдиоксана иэ изобутен-иэобутиленовой фракции и формальдегида содержит наряду С диоксановыми спиртами значительные количества высших диолов, непредельных спиртов, триметилкарбинолов и т.д. Легкая фракция его вакуумной ректификации — реагент НК-82, и тяжелая фракция — реагент СОП, на 55-80 состоят из одно- и многоатомных спиртов различной химической природы.

Предлагаемый способ позволяет существенно повыси ь эффективность флотационного процесса получения калийных удобрений как за счет усиления гидрофобизации поверхности хлористого калия вследствие соадсорбции собирателя и КОДК, что подтверждается данными ИК-спектроскопических исследований, так и эас счет диспергирующего и стабилизирующего действия спиртовых пенообраэователей на коллоидные растворы солей высших алифатических аминов. Кроме того, значительно повышается скорость осветления глинистосолевых суспензий и, следовательно, снижается содержание глинисто-карбонатных шламов в концентрате, что и обеспечивает лучшие флотационные свойства предлагаемого сочетания реагентов при обогащении полезных ископаемых.

Вспениватель проверялся при флотации сильвинитовой руды крупностью до 0,5 мм при содержании KCI 25,4, нерастворимого остатка (н.о.) 3,2%. Результаты флотации сравнивались с данными, полученными при флотации такой руды при применении в качестве вспенивателя известного КОДК и соснового масла (баэовый объект).

Пример 1. Навеску сильвинитовой

10 руды в количестве 50 г перемешивают с насыщенным солевым раствором при соотношении твердого к жидкому Т:Ж = 1:3 в течение 3 мин, после чего вводят реагентдепрессор — 1%-ный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) в

15 условиях примера 1, но в качестве спиртосодержащего продукта совместно с КОДК вводят реагент НК-82 при соотношении 3:.1.

Получают концентрат, содержащий 86,5

KCl при извлечении его из руды 97,8 .

Пример 4. Процесс осуществляют в условиях примера 1, кроме того, что в качестве спиртосодержащего ленообраэователя в смеси с КОДК используют сосновое масло при соотношении 1:1 ° Получают продукт, содержащий 84,8% KCI при извлечении его в концентрат 97,0%

Сравнительные технологические показатели флотации сильвинитовой руды по количестве 600 г/т руды, агитируют 3 мин, затем подается эмульсионная смесь собирателя (расход амина 60 г/т руды) со вспенивателем, в качестве которого используют

КОДК в сочетании с спиртовой фракцией

20 Cs — Cs при соотношении КОДК:спирт = 3:1. (суммарный расход вспенивателя 8 г/т). После этого руду кондиционируют в течение 1 мин и затем флотируют.

Опыты проводились в лабораторной

25 флотомашине обьемом 150 см, Образовавшиеся твердые продукты флотации отделяют от насыщенного солевого раствора на воронке Бюхнера. Обезвоженные продукты флотации высушивают, взвешивают, исти30 рают до крупности -0,1 мм и определяют содержание KCI в концентрате и в хвостах методами пламенной фотометрии и тетрафенилборатным.

Получают концентрат, содержащий

35 86,6 KCI с извлечением 97,9%, тогда как по известному способу 82,5 и 95,5 соответственно.

Пример 2. Процесс-осуществляют в условиях примера 1 эа исключением того, 40 что вспениватель вводят при соотношении

КОДК:спирт = 7:1, Получают концентрат, содержащий 86,1% KCI при извлечении его в концентрат 97,8%.

Пример 3. Процесс осуществляют в

1710137 остатков периодической дистилляции производства капролактама и выделение хлористого калия в пенный продукт, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения технологических показателей за счет улучшения селективности процесса, кубовые остатки периодической дистилляции производства капролактама перед введением в процесс смешивают со спиртосодержащим продуктом.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что кубовые остатки периодической дистилляции производства капролактама и спиртосодержащие продукты смешивают в соотношении 1:1 — 7:1.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве спиртосодержащих продуктов используют сосновое масло Т-66, кубовые остатки спиртов Св-Св, высококипящий побочный продукт производства диметилдиоксана из изобутен-изобутиленовой фракции и формальдегида или легкую или тяжелую фракции его вакуумной ректификации. предлагаемому и известным способам представлены в таблице.

Из приведенных в таблице данных следует, что применение предлагаемого способа с использованием в качестве вспенивателя сочетания КОДК со спиртовы- 5 ми пенообраэователями позволяет существенно повысить избирательность процесса флотации, увеличить содержание хлористого калия в концентрате s среднем íà 3 5$ и повысить его извлечение из руды на 0,5- 10

3,0;6.

Повышенная флотируемость хлористого калия в случае использования предлагаемого сочетания реагентов обусловлена его групповым химическим составом и физико- 15 химическими характеристиками.

Формула изобретения

1. Способ флотации калийсодержащих руд. включающий предварительную обработку пульпы депрессором, последующее 20 кондиционирование с эмульсией собирателя на основе солей высших алифатических аминов вспенивателем на основе кубовых

Кон ент ат Хвосты

Спирты

Cs-Ct

Сосновое масло

Содержание

KCI

Извлечение, KCI

Содержан.и е

КС!

СОП-83

ВПП Н К-82

КОДК

Т-66

7, Известный способ

Базовый объект

1

1

1

7

3

1

0,5

7

3

1

0,5

7

3

1

0,5

Соотношение вспенивателей

82,5

81,1

- 81,0

82,7

83,6

83,4

83,4

82,5

85,8

86,1

86,1

85,4

84,8

82,0

82,5

86,1

86,4

86.6

85.8

84,7

82,5

82,5

84,8

84,9

85,4

84.8

83,8

82,9

95,5

95,3

95,2

94,4

95,7

95,7

95,8

95,5

96,7

97,0

97;5

97,5

97,0

95,9

95,5

97,8

97,,8

97,9

97,2

96,3

95,7

95.5 . 96,2

96,4

96,8

96,1

96.0

95,5

1,6

1,7

1,8

2,0

1.5

1,44

1,4

1,6

1,1

1,0

0,8

0,84

1,1

1,5

1,6

0,7

0,7

0,6

0,8

1,2

1,5

1,6

1,3

1,2

1;О

1,3.

1,3

1,5

1710137

Продолжение табл.

Составитель Л.Антонова

Техред М.Моргентал . Корректор Т Палий

Редактор Л.Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 01

Заказ 290 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5