Способ изготовления сварных крупногабаритных ребристых панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именноктехнологии производства панелей с ребрами жесткости, и может найти применение в судо-, авиаи вагоностроении, атакже в других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение качества изготовления панелей. Цель изобретения - предварительная фи?<сация одного конца ребра 2 жесткости к листу, к которому приложена растягивающая нагрузка РЛ и зафиксировано его удлинение. К ребру 2 жесткости со свободного конца прикладывают растягивающую нагрузку Рр и поддерживают ее постоянной во время приварки ребра жесткости 2 к листу 1 .Приварку осуществляют от закрепленного конца ребра жесткости 2 к свободному концу. При одновременной сварке со скоростью VCB всех реСер жесткости 2 исключается потеря устойчивости и изгиба ребер 2. 1 з.п.флы, 1 ил..3 21C/j

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4724075/27 (22) 26,07.89 (46) 07.02.92. Бюл. М 5 (71) Институт электросварки им. Е.О. Патона (72) В.И. Павловский и Л.M..Ëoáàèoâ (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 967742, кл. 8 23 К 37/04, 1984.

Авторское свидетельство СССР

И. 1201094, кл. В 23 К 37/04, 1989. (64) .СГЮСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ РЕБРИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к технологии. производства панелей. с ребрами жесткости, и может найти применение в судо-, авиа- и вагоностроении„ а также в других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества изготовления панелей. Цель изобретения — предварительная фиксация одного конца ребра 2 жесткости к листу, к которому приложена растягивающая нагрузка Рл и зафиксировано его удлинение. К ребру 2 жесткости со свободного конца прикладывают растягивающую нагрузку Рр и поддерживают ее постоянной во время приварки ребра жесткости 2 к листу 1. Приварку осуществляют от закрепленного конца ребра жесткости 2 к свободному концу. При одновременной сварке со скоростью Vco всех ребер жесткости 2 исключается потеря устойчивости и изгиба ребер 2. 1 з.п.флы, 1 ил.

Составитель А.Сушкин

Техред М;Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор О.Хрипта

Заказ 296 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 !

Изобретение относится к сварке, а именно к технологии производства сварных конструкций типа панелей с ребрами жесткости, и может найти применение в судо-, авиа-, ваганостроении и других отраслях . промышленности.

Цель изобретения — повышение качества путем устранения остаточных прогибов панелей.

На чертеже показана сборка и сварка ребер жесткости с листом.

Способ. осуществляется следующим образом.

Лист 1 растягивают усилием Рл и фиксируют его с полученным удлинением Ь1 Ребра 2 жесткости укладывают на лист 1 и

- одним концом фиксируют на листе 1 при. хваткой 3. К свободному концу каждого ре- бра 2 жесткости прикладывают постоянную растягивающуа нагрузку Рр. После сборки начинают приварку ребер 2 жесткости, двигаясь от зафиксированных концов к свобод-. ным при неизменном .направлении со скоростью Vcs. При необходимости получения таврового соединения с двусторонним, угловым швом каждое ребро 2 жесткости приваривается к листу 1 с двух сторон одновременно двумя синхронно перемещающимися вдоль соединения сварочными источниками нагрева.

Предлагаемый способ реализован при . сварке судокарпусных панелей из ленты алюминиевого сплава Амг61 (лист размером

8000х150Охб мм с тремя продольными ребрами 2 жесткости полособульбового профиля М 10. Сборка и сварка производились б условиях предварительного упругого растяжения листа до напряжений (О,S-t,О) ОЬз и ребер до напряжений (0,1-0,6) dog. Тавровые соединения сваривались плавящимся электродом;." 1,4 мм в среде аргона, Режйм импульсной сварки двустороннего углового шва:

1св 160 (150)А Цд,20{19)B, Чсв = 42 м/ч, Сварка 10 ат, аналогичных панелей с применением предлагаемого способа при

5 оптимальных параметрах растяжения показала, что в этом случае остаточный продольный прогиб панели составляет, 12-6 мм, отсутствуют участки потери устойчивости и изгиба ребер, все швы сварены без срыва .

10 автоматического процесса. Качество сваренных таким образом панелей полностью соответствует техническим условиям.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет изготавливать тонкостенные

15. крупногабаритные панели большой протяженности с мийимальными остаточными деформациями коробления, чта повышает качества пайелей, Формула изобретения

26 1; Способ изготовления сварных круп. ногабаритных ребристых панелей, при котором осуществляют предварительное растяжение полотнища и фиксируют полученное удлинение, устанавливают каждое

25 ребро жесткости йа полотнище и фиксируют, прикладывают.растягивающую нагрузку к ребрам жесткости, приваривают ребра жесткости к полотнищу и снимают растягивающие нагрузки, о т.л и ч а ю шийся тем, ЗО что, с целью повышения качества путем устранения.остаточных прогибов панелей, ребра жесткости .фиксируют относительно . полотнища с одною конца, к свободным кон- . цам ребер жесткости прикладывают растяги- .

35 веющую постоянную нагрузку, а йриварку ребер жесткости к полотнищу производят, йачиная от зафиксированного конца.

2. Способ поп.1, отличаю щи йс я тем, что каждое. ребро жесткости приварива40 ют к полотнищу с двух сторон синхронного. перемещающимися сварочными источника- м и нагрева.