Устройство для формирования обратной стороны шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочно^лу производству *1 может быть' использовано для сварки стыковых соединений листовыхконструкций, преимущественно продоль- Hbtx швов обечаек. ;С обратным форми|)ованием корня Шва на флюсовой подушке, медной и меднЬфлюсовой подкладках. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет выполнениясварки на различных типах формирующих подкладок и повышение качества сварки за счет стабилизации гранулометрического состава флюса. В ложементе 1 размещают желоб 2, на стенках которого закреплены проушины 3 с пов.оротными рычагами 4, пластинами 5 и 7 и закрепленными на них медными брусьями 6 и 8 соответственно. При сварке на флюсовой подушке пластинь1 5 и7брусьями 6 и 8 опущены под ложемент 1. При сварке на медной подкладке в виде бруса б последний устанавливают над желобом 2. То же производят с брусом 8 при сварке на медно-флюсовой подкладке. Брус8при этом имерт канавку 9 для флюса. Во всех случаях прижим флюса или медных брусьев к изделию осуществляют пневморукавом 10, в который подают сжатый воздух. Устройство обеспечивает создание медной или медно-флюсовой подкладки »а различную длину изделия за счет их секционирования и использования части флюсового желоба. 1 з.п.ф-лы. 4 ил.9(Лсою елX!

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 37/06, 9!18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ е ю

К АВТО Р СКОМУ СВ ИДЕТЕЛ ЬСТВУ. (21) 4787743/27 (22) 31,01.90 (46) 07.02 92. Бк:гл. М 5 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Искра" Луганского машиностроительного института (72) 8;8. Калюжный (53) 621.79т.753.5 (088,8) . (56) Авторское свидетельство СССР

М 1073035, кл. 8 23 К 9/18, 8 23 К 37/06, 1982.

\ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОР ИРОВАНИИ, ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ШВА (57) Изобретение относится к .сварочному производству и может быть использовано, для сварки стыковых соединений листовых, конструкций, .преимущественно и родоль-. ньтх швов обечаек, с обратным формирова- нием корня шва на флюсовой подушке, медной и меднофлюсовой подкладках. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет выполнения, „,5U„, Т710257 А1 сварки на различных типах формирующих подкладок и повышение качества сварки за счет стабилизации гранулометрического состава флюса. В ложементе 1 размещают >келоб 2, на стенках которого закреплены проушины 3 с поворотными рычагами 4, пластинами 5 и 7 и закрепленными на них медными брусьями 6 и 8 соответственна. При сварке на флюсовой подушке пластины 5 и

7 брусьями 6 и 8 опущены под ложемент 1.

При сварке на медной подкладке в виде бруса 6 последний устанавливают над желобом 2, То же производят с брусом 8 при сварке на медно-флюсовой подкладке, Брус

8 при этом имеет канавку 9 для флюса, Во всех случаях прижим флюса или медных брусьев к изделию осуществляют пневморуk8BoM 10, в который подают сжатый воздух. устройство обеспечивает создание медной или медно-флюсовой подкладки на различную длину изделия за счет их секционирования и использования части флюсоваго желоба, 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Ъ

1710257

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сварки стыковых соединений с обратным формированием шва на флюсовой, медной и медно-флюсовой подкладках.

Известно устройство для формирования обратной стороны шва, выполненное в виде медного бруса прямоугольного сечения с гладкой формирующей поверхностью.

В брусе может быть выполнено сквозное отверстие для прохода охлаждающей- жидкости. Недостатком известного устройства является ограниченность области его применения. на медных брусьях сваривают только тонкие детали, формируя корень шва заподлицо с основным металлом. Известно также устройство для формирования обратной стороны шва, выполненное в виде корытообразнога желоба, заполненного флюсом. Уплотнение флюса в желобе происходит за счет собственного веса свврива-. емого изделия, устанавливаемого на желоб.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для формирования обратной стороны шва, преимущественно при сварке продольных weoe обечаек, содержащее ложемент с размещенным в нем корытообразным желобом дяя флюса и пневморукавом, уложенным на дно желоба. Устройство обеспечивает формирование корня шва на уплотненном флюсе, Основным недостатком известного устройства является ограниченность его технологических возможностей; Этот недостаток обусловлен наличием всего одного типа формирования шва, т.е. на устройстве можно сваривать обечайки или листы только толстостенные (тонкостенные стыки сваривают. на медных подкладках, средней толщины — на медно-флюсовых. На ложемент может устанавливаться и иной тип подкладки(медно-флюсовая или медная), но на зта требуются затраты труда и времени на переналадку устройства, дополнительное место для хранения неиспользуемых подкладок на данном этапе, требуются значительные затраты на изготовление запасных подкладок. Кроме того, при использовании известного устройства стабильность размеров корня шва можно гарантировать только при сварке обечаек длиной, равной длине желоба. Этот недостаток поясняется следующим.

Если желоб полностью накрыт обечайкой, то при уплотнении флюса в нем происходит равномерное изменение гранулометрического состава флюса: его гранулы измельчаются (раскалываются) под действием пневморукава. Если сваривать короткую обечайку, то

10

30

40 флюсавой подушки, оказавшейся свобод45

55 на свободных (концевых) участках желоба флюс не будет уплотняться, следовательно, его гранулометрический состав не будет изменяться (пневморукав просто поднимает флюс). В дальнейшем этот флюс будет иметь иную грануляцию, чем флюс пад обечайкой, а это приведет к появлению неравномерности размеров корня шва, т.е. снижается качество шва, что также является недостатком известного устройства.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет выполнения сварки на различных типах формируемых подкладок и повышение качества шва за счет стабилизации гранулометрическога состава флюса.

Цель доСтигается тем, что в известном устройстве, содержащем ложемент с размещенным в нем корытообразным желобом для флюса и пневморукавом, уложенным на дно желоба, последний снабжен шарнирно закрепленными на его боковых стенках посредством проушин рычагами с двумя брусьями, выполненными из меди и шарнирно закрепленными на рычагах. На одном из брусьев выполнена продольная формирующая канавка для флюса, а второй брус закреплен на рычагах посредством эластичной пластины. Для компактного размещения медных Gpycbes на желобе проушины размещены на боковых стенках желоба с взаимным смещением, а соответствующие им рычаги выполнены разной длины.

Закрывая желоб пластинами, меняют тип формирующего устройства, используя при этом жесткость желоба для флюса, Так как пластины имени небольшую длину, имеется возможность чаотичнога закрытия най при сварке короткой обечайки, что позволит флюс уплотнять по всей длине подушки„т.е. равномерна изменять его гранулометрический состав.

На фиг. 1 изображено устройство в положении для сварки на флюсовой подушке, сечение; на фиг. 2 — то же, в положении для сварки на медной подкладке; на фиг. 3 — то же, в положении для сварки на медно-флюсовой подушке; на фиг. 4 — устройство с частично перекрытым желобом, вид сверху.

Устройство содержит ложемент 1 на котором размещен желоб 2, на внешних боковых стенках которого установлены проушины 3. На проушинах 3 закреплены на осях (не показаны) рычаги 4, к свободным концам которых, прикреплены шарнирно пластины 5, ширина катсрых равна ширине желоба 2, На жестких пластинах 5 закреплены брусья 6 медно-флюсавой подкладки, а

1710257

20

25 зом

Для сварки на медно-флюсовой под- 45

9 и после установки обечайки осуществляют 50 сварочный процесс среднетолщинных обечаек (6-12 мм), формируя корень шва на. медно-.флюсовой подкладке. Пневмарукав

10 в этом случае отключен, так как пластины на пластинах 7,. выполненных иэ тонкого металла или резины (для легкого их деформирования), — брусья 8 медной подкладки.

Желоб 2 заполнен флюсом 9, под которым находится пневморукаа 10. Благодаря тому, что пластины 5 и 7 шарнирно связаны с рычагами 4 и имеют ширину, равную ширине желоба 2, они могут накрывать желоб 2, растягивая формирующую медно-урос0вую 6 или медную 8 подкладки соответственно. При этом используется один и тот же желоб 2 для всех трех типов подкладок, который при замене подкладки не удаляется с ложемента 1. При этом медная 8 и меднофлюсовая 6 подкладка являются неотьемлемой частью устройства (не требуется места для их хранения), при необходимости могут компактно располагаться под ложементом

1 и имеют предельно малый вес и простую конструкцию (нет бруса, который необходим в обычных подкладках для придания.им жесткости. Для этой цели используется желоб 2), Устройство работает следующим обраПри сварке на флюсовой подушке (фиг.

1) рычаги 4 опущены, медные брусья 6 и 8 медной и медно-флюсовой подкладки находятся под ложементом 1. Пневморукав 10 заполняют сжатым воздухом, что вызывает уплотнение флюса 9 и начинают сварочный процесс, Этот вид формирующего устройства целесообразно использовать для сварки толстостенных обечаек (более 12 мм). Для сварки на медной подкладке рычаги 4, несущие тонкие пластины 7, поворачивают вверх,.и брус 8 располагают над флюсом 9.

На брусе 8 формируют корень шва тонкостенных обечаек (до 6 мм). При этом наполнение воздухом пневморукава 10 позволяет поджать брусья 8 к стыку, что обеспечивает их плотное прилегание к обечайке за счет того, что пластины 7 выполнены из упругого материала (фиг, 2 ). кладке рычаги 4, несущие жесткие пластины

5, поворачивают вверх, и брусья 6 располагают над флюсом 9, предварительно удалив брусья 8, Канаву бруса 6 заполняют флюсам

5 достаточно жесткие и не могут деформироваться (фиг. 3 ).

Если на устройстве сваривают короткую обечайку, то свободную часть желоба 2 накрывают пластинами 5 (фиг. 4). Это позволяет полностью закрыть поверхность жело.ба 2 и, тем самым создать равные условля воздействия на флюс 9, который, меняет свою грануляцию под действием пневмору«ава 10 за счет разрушения гранул. Однородность флюса 9 по грануляции на всей длине желоба 2 гарантирует получение корня шва с.стабильными размерами по всей длине стыка независимо от положения короткой обечайки на желобе 2 (или при после.дующей сварке длинной обечайки).

Пластины 5 в этом случае прижимаются к желобу 2 прижимами так же, как и обечайка, а чтобы под ними происходило уплотнение флюса 9, они выполнены жесткими.

Существенным является наличие желоба 2, оснащенного поворотными рычагами

4, несущими на пластинах 5 и 7 элементы 6 и 8 медной и медно-флюсовой подкладок соответственно. Это позволяет, используя всего один элемент жесткости (желоб 2), оперативно заменять тип формирования корня шва, которые всегда расположены под ложементом 1. Такое их расположение возможно благодаря их простой конструкции: отсутствие у них жестких брусьев делает их легкими и компактными. При этом имеется возможность поджима к стыку медной 8 подкладки с помощью пневморукава

10 той же флюсовой подушки за счет того, что пластины 7 выполнены из упругого материала, а также имеется возможность перекрытия части желоба 2 жесткими пластинами 5 и тем самым создавать равные условия уплотнения флюса 9 по своей длине желоба 2 независимо от длины свариваемой обечайки.

Пример. Желоб имеет ширину 80 мм, высоту 100 мм, Для пневморукава используется пожарный напорный рукав диаметром

60 мм. Рычаги изготовлены из стальных прутьев диаметром 10 мм. Пластины 5 и 7 имеют ширину 80 мм и длину 50 мм. Пластины 7 изготовлены из стали Р6М5 толщиной

0,3 мм или из технической резины толщиной

5 мм. Пластины 5 выполнены из стали Ст 3 толщиной 12 мм. Медные брусья 6 и 8 имеютширину 40 мм, длину 50. мм, высоту 25-30 мм. Брусья 6 и 8 крепятся к пластинам 5 и 7 с помощью винтов размером М6. Для удобства размещения пластин 5 и 7 под ложементом 3 правые и левые проушины смещены ho высоте, а правые и левые рычаги имеют различную длину. Указанное смещение проушин произведено на 35 мм.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность оперативной замены типа формирующего устройства за счет того, что медные брусья закреплены на пластинах с рычагами и размещены под ложементом; отличается простотой конструкции медной и

171 Î257 медно:-флюсовой под (ладок за счет отсутствия брусьев, необходимых для придания им жесткости (для этой цели используется желоб) и малым весом медной и медно-флюсовой подкладок, простой замены типа формиру ощего уст ройствэ: достаточно развернуть рычэГ ввер)(; дает возможность поджатия меднОЙ пОдкладки к стыку за счет того, что она располагается на отдельных эластичных пластинах; не требует дополнительных источников энергии для поджатия к стыку медной под!(ладки за счет тоГО; чтО для этой цели используется пневморукав флюсовой подушки; обеспечивает так>ке возможность равномерного воздействия на флюс по всей подушке независимо от длины свариваемой обечайки за счет частичного перекрытия желоба медно-флюсовой подуш кои с жестким оснОВанием (пластинами); возможность компактного размещения медной и медно-флюсовой подкладок под стыком за счет того., что правые и левые проушины смещены по вертикали, а соответствующие им рычаГи имеют Оазличную длину.

Устройство просто в изготовлении: достаточно желоб Оснастить рычагами и плэ стинами с формиру ощими Элементами, имеет небольшу о площадь сварочного поста за счет Отсутствия складского места для запасных подкладок. зкономический эффект от внедрения изобретения получаЮт за счет расширения области применения устройства (наличие трех формирующих устройств позволят сваривать обечэйки л!абых толщин), за счет .снижения стоимости устройства (один желоб как элемент жесткости используется для трех типов формиру ощих устройств), за счет высвобождения рабочей площади производственного помещения, занимаемого сварочным постом (ликвидируется место для хранения. двух типов формирующих уст5 ройств), эа счет снижения затрат на переналадку устройства (достаточно перевернуть рычаг для наложения на флюсовую подушку подкладки другого типа), за счет снижения затрат на исправление брака по причине

10 неравномерности размеров корня шва (ре-. зультат стабилизации Гранулометрического состава флюса по всей длине подушки).

Формула изобретения

1. Устройство для формирования обрат15 ной стороны шва, преимущественно при сварке продольных швов обечаек, содержа- . щее ложемент с размещенными в нем корытообразным желобом для флюса и пневморукавом, уложенным на дно желоба, 20 о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет выполнения сварки на различных типах формирующих подкладок и повышения качества шва за счет стабилиза25 ции гранулометрического состава флюса, корытообразный желоб сндбжен шарнирно закрепленными на его боковых стенках посредством проушин рычагами с двумя брусьями, выполненными из меди и шарнирно

30 закрепленными на рычагах, при этом на одном из брусьев выполнена продольная формирующая канавка для флюса, а другой закреплен на рычагах эластичной пластины.

2, Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е35 с я тем, что, с целью компактного размещения медных брусьев на желобе, проушины размещены на боковых стенках желоба с . взаимным смещением, а соответствующие им рычаги выполнены 6азной длины.

1710257

Составитель В.Калюжный

Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Редактор G.Õðëïòà

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101.

Заказ 296 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-36, Раушская наб.. 4/5