Патент ссср 171027

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ГЮ27

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х11.1963 (№ 871214/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22ХI. 1965

Кл. 21а1, 42

МПК Н 03d

Ъ ДК 621.376.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР

Подписная аруппа № 89

Известны сеточные, анодные и катодные детекторы амплитудно-модулированного сигнала, основанные на нелинейности их характеристик. Указанные виды амплитудных детекторов осуществляют процесс слежения за амплитудой АМ-сигнала. Однако для них характерны наличие нелинейных искажений, сравнительно низкое входное сопротивление, комплексная нагрузка, затрудняющая получе1».ие наилучших качественных показателей, а также невозможность полной фильтрации несущей частоты при детектировании АМ-сигнала с огибающей, верхняя граничная частота спектра которой мало отличается от частоты несущей.

Предлагаемый энергетический амплитудный детектор основан на использовании закона изменения полной энергии колебаний в контуре, находящемся под воздействием АМ-сигнала, в соответствии с законом огибающей этого сигнала. Он отличается от известных тем, что для уменьшения нелинейных и частотных искажений и исключения влияния соотношения несущей и модулирующей частот детектируемого сигнала параллельно конденсатору контура и сопротивлению, выключен 10му последовательно в цепь контура, присоединены входы четырехполюспиков с квадратичными характеристиками, а выходы четырехполюсников подключены к сумматору.

Блок-схема описываемого детектора изображена на чертеже.

На вход четырехполюсника 1 поступает с колебательной системы 2 сигнал, пропорциональный мгновенному значению напряжения

:a конденсаторе. На вход четырехполюсиика

8 поступает сигнал, пропорциональный мгновенному значению тока в колебательной системе. Четырехполюсники 1 и 3 имеют KI3a;1paтнчные характеристики. Четырехполюсник 1 является сумматором.

Напряжения на выходах четырехполюсников 1 и 3 пропорциональны соответственно величинам электрической и мапштной энерпш

15 системы, а напряжение на выходе четырехполюсника 4 — величине суммарной мгновенной энергии системы.

Преимущества энергетического амплитуд20 ного детектора по сравнению с существующими состоят в следующем. выбор парамегрог энергетического детектора пе зависит от соотношения величины несущей и модулирующей частот АМ-сигнала, величина нелинейных ис25 кажений при энергетическом детектирован1ш меньше, чем при квадратичном, и убывает с ростом модулирующей частоты, энергетический детектор не вносит частотных искажешш в АМ-сигнал, поступающий на его вход с ко30 лебательной системы.

171027

Предмет изобретения

Составитель Геллер

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А. А, Камышникова Корректор Л, В. Тюняева

Заказ 1307/8 Тираж !225 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР .

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Энергетический амплитудный детектор, основанный на изменении полной энергии колебательного контура в соответствии с изменением огибающей воздействующего на него амплитудно-модулированного сигнала, отличающийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных и частотных искажений и исключения влияния соотношения несущей и модулирующей частот детектируемого сигнала, параллельно конденсатору контура и сопротивлению, включенному последовательно в цепь контура, присоединены,входы четырехполюсников с,квадратичными характеристиками, а выходы четырехполюсни коз подключены к су м м атор у.