Устройство для ориентированной выдачи цилиндрических деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при загрузке различного рода 'оборудования цилиндрическими деталями ступенчатой формы. Цель изобретения - обеспечение ориентированной16^иг.5
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)й В 23 0 7/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
17 (21) 4694513/08 (22) 24,05.89 (46) 07.02.92. Бюл.. гЬ 5 (72} П.П,Гудилин, А.Г.Горай, А.Л.Попов и А.Д.Веселовский (53) 62-229.64 (088.8) (56) Малов А.H. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. М., 1972, с. 70>
71, рис, 45. Ы 1710276 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТА ЛЕЙ (57) Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при загрузке различного рода оборудования цилиндрическими деталями ступенчатой формы. Цель изобретения — обеспечение ориентированной
1710276
40 выдачи цилиндрических деталей ступенчатой формы с отношением длины к диаметру меньше единицы. Устройство состоит из бункера с двумя установленными в нем возвратно-поступательно перемещающимися полувтулками 3, выполненными в виде полуцилиндров внутренние поверхности которых имеют паз, состоящий из трех участков.
Верхний участок паза образован вертикальной поверхностью 4 со скосом 5 s верхней части и наклонной ступенчатой поверхностью, образованной ступенями 6-9, которые являются продолжением боковых поверхноИзобретение относится к автоматизации. технологических процессов и может найти применение при загрузке различного рода оборудования цилиндрическими деталями ступенчатой формы.
Цель изобретения — обеспечение ориентированной выдачи цилиндрических деталей ступенчатой формы с отношением длины к диаметру меньше единицы.
На фиг.1 показано устройство, общий
--вид; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 — полувтулка, аксонометрия; на фиг.6 — вид Г на фиг.4.
Устройство состоит из соединенного с бункером 1 корпуса 2, внутри которого размещены с возможностью встречного возвратно-поступательного перемещения полувтулки 3, выполненные в виде полуцилиндров, внутренние поверхности которых имеют паз, состоящий из трех участков.
Верхний участок паза образован вертикальной поверхностью 4 со скосом 5 в верхней части и наклонной ступенчатой поверхностью, образованной ступенями 6-9, которые являются продолжением боковых поверхностей нижележащих участков паза, и вертикальной поверхностью 10.
Средний участок паза имеет форму ориентируемой детали и выполнен в виде внутреннего 11 и наружного 12 каналов.
Внутренний канал 11 образован поверхностью 4 и боковыми поверхностями 13 и 14, которые являются продолжением ступеней
6 и 7, Собственно наружный канал 12 образован.вертикальной поверхностью 10 и боковыми поверхностями 15 и 16 (фиг.4 и 5), которые являются продолжением ступеней
8 и 9 соответственно. Нижний участок паза образован внутренним 11 и наружным 12 каналами. При этом внутренний канал 11 на стей нижележащих участков паза, и вертикальной поверхностью 10. Средний участок имеет форму ориентируемой детали, расположен симметрично относительно оси полувтулки 3 и выполнен в виде наружного и внутреннего каналов. Внутренний канал на нижнем участке паза смещен отоси полувтулки, при этом боковая поверхность 15 наружного канала параллельна оси внутреннего канала и смещена относительно нее, а вторая боковая поверхность 16 того же канала на нижнем участке смещена относительно оси полувтулки в другую сторону. 6 ил, нижнем участке паза смещен от оси полувтулки на величину, при которой расстояние от его оси до оси полувтулки превосходит половину диаметра ориентируемой детали, 5 боковая поверхность 15 наружного канала
12 параллельна оси внутреннего канала l1 и расположена от нее на расстоянии, большем половины диаметра ориентируемой детали. Боковая поверхность 16 наружного
10 канала 12 смещена от оси полувтулки в сторону, обратную той, в которую отклонена боковая поверхность 15. При этом расстояние от оси полувтулки до боковой поверхности 16 должно быть больше диаметра
15 ориентируемой детали, Боковые поверхности 15 и 16 нижнего и среднего участков сопрягаются поверхностями l7 и 18. При этом поверхность 18 расположена выше поверхности 17 на величину. большую величи20 ны перемещения полувтулки.
Верхние участки пазов образуют зону первичной ориентации. Средние участки пазов полувтулок образуют крестообразное отверстие 19 (фиг.2), обеспечивающее по25 следовательный проход деталей с противоположно ориентированными буртиками.
Нижние участки пазов полувтулок образуют прямоугольное отверстие 20 (фиг.3) с противоположно расположенными внутренними
30 каналами 11 для прохода выступающих элементов (буртиков) ориентируемых деталей и обеспечивают выдачу ориентированных деталей двумя параллельными потоками.
Устройство работает следующим образом.
После заполнения бункера деталями и включения привода (не показан) полувтулки
3 совершают встречные возвратно-поступательные перемещения. При этом скосами 5 производится активное ворошение деталей.
В зону первичной ориентации задают дета1710276 ли, ориентированные вдоль нее своей длинной стороной. Ступени 6-9 каждой полувтулки, при ее ходе вверх, способствуют смещению находящихся в указанной зоне деталей в сторону наклона,.а эти же сту- 5 пени второй полувтул ки, и ри ее ходе вверх, смещают детали в обратную сторону, так как первая полувтулка в это время опускается и не препятствует смещению деталей. 10
Таким образом, при встречных возвратно-поступательных перемещения полувтулок, при наличии наклонных ступеней 6-9, происходит перемещение 15 запавших s зону первичной ориентации деталей как.в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Детали при этом, перемещаясь над крестообразным отверстием 19, западают в него, Направ- 20 ление дальнейшего движения деталей определяется внутренним каналом 11, по которому перемещается выступающая часть (меньшая ступень) ориентируемой детали. В нижней части полувтулок, в зоне 25 отверстия 20, происходит разделение двух потоков деталей, в которых выступающие элементы (меньшие ступени) имеют противоположную ориентацию.
Формула изобретения
Устройство для ориентированной выдачи цилиндрических деталей, содержащее бункер с двумя установленными в нем с возможностью встречного возвратно-поступательного перемещения полувтулками, каждая из которых имеет скос в верхней части и паз на внутренней поверхности, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ориентированной выдачи цилиндрических деталей ступенчатой формы с отношением длины к диаметру меньше единицы, паз каждой полувтулки состоит из трех участков, верхний из которых ограничен в.нижней части наклонной ступенчатой поверхностью, ступени которой являются продолжением боковых поверхностей нижележащих участков паза, выполненного в виде внутреннего и наружного каналов, средний участок паза расположен симметрично относительно оси полувтулки, а внутренний канал нижнего участка смещен относительно оси полувтулки, при этом одна из боковых поверхностей наружного канала параллельна оси внутреннего канала и смещена относительно нее, а другая боковая поверхность того же канала на нижнем участке смещена относительно оси полувтулки в другую сторону.
1710276
1710276
Составитель Т. Новожилова
Редактор А.Козориз Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н, Ревская
Заказ 297 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,; 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101