Импульсный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I03l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч.1963 (№ 834989/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень № 10

Кл. 21а4, 71

МПК G Olr

УДК 621.317.726(088.8) Государственный комитет по делам изобретений

Заявитель Организация Государственного комитета по радиоэлектронике СССР

ИМПУЛЬСНЬ1Й ВОЛЬТМЕТР

Пр ед м ет изобретения

Подписная группа М 89

Известны приборы для измерения напряжений наносекундных импульсов методом компенсации. В этих приборах компенсация осуществляется опер атором визуально, и процесс измерения является трудоем ким и длительным. В приборах с применением автоматической компенсации осциллограф служит не индикатором нуля, а измерителем амплитуды и результат измерения ввиду этого получается с большими погрешностями.

Предлагаемый импульсный вольтметр для измерения величины на пряжения наносекундных импульсов, содержащий прибор постоянного тока и систему авторегулирования положения измеряемых импульсов на экране осциллографа, отличается от известных тем, что, с целью повышения точности измерений путем развязки измеряемых импульсов и измерительной цепи, а также для устранения .влияния толщины линии развертки и параллакса, в состав прибора введен фотоэлектронный умножитель со щелевой маской.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого прибора. Экран электронно-ayveaoi< трубки (ЭЛТ) 1 скоростного осциллографа закрывается шелевой маской 2. В непосредственной близости от ЭЛТ устанавливается фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) 8. При появлении светящейся линии развертки на открытой части ЭЛТ на выходе ФЭУ возникают импульсы напряжения, поступающие на усилитель 4.

Если амплитуда импульсов такова, что ограничитель уровня 5 открыт, то на выходе пик-детектора б возникает постоянное напряжение, воздействующее на управляющий каскад 7 таким образом, что имеющееся на его выходе напряжение, которое является в то же время напряжением вертикального отклонения, изменяется и смещает линию развертки в сторону края светонепроницаемой маски.

Состояние равновесия системы авторегулирования наступает при совмещении линии развертки и нижнего края маски. Показания

15 вольтметра 8 постоянного тока устанавли. ваются равными нулю.

Если на вход пластин вертикального отклонения подано измеряемое импульсное напряжение, то система авторегулирования сра20 батывает и совмещает вершину импульса с краем маски.

На фиг. 2 показано относительное положение щелевой маски и изображения импульса.

Величина импульсного напряжения равна

25 показанию вольтметра постоянного тока.

Импульсный вольтметр для измерения ве30 личины напряжения наносекундных импуль171031

- Вход

ФУ2 1

Фиг Z

Составитель С. Егудов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышниьова Корректор Л. В. Тюияева

Заказ 1307/12 Тираж 1225 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. сов, содержащий прибор постоянного тока и систему авторегулирования положения измеряемых импульсов на экране осциллографа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений путем развязки измеряемых импульсов и измерительной цепи, а также устранения влияния толщины линии развертки осциллографа на результаты замера, в,качестве датчика разбаланса применен фотоэлектронный умно житель со щелевой маской, установленной у экрана осциллографа для совмещения вершины изображения (или отрезка линии развертки) с краем щели при автоматической подаче постоянного компенсирующего напряжения на пластины вертикального отклонения осциллографа.