Стенд для испытания когтевой завесы деревообрабатывающего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообра^ батывающему станкостроению и может быть использовано для испытания надежности срабатывания когтевой завесы. Целью изобретения является повышение точности испытаний и расширение технологическ14х возможностей за счет расширения диапазо^ на размеров имитаторов. На столе станкаВерхние подающи е вальцых^тг^ ^^^ 52^^ШВерхние подающиеОСА)^/^ / /7 19Фиг.}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 27 С l/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

О (л)

4hi

0! и/у юг.l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771351/15 (22) 19.12.89 (46) 07.02.92. Бюл. М 5 (71) Московский лесотехнический институт (72) А. С. Воякин (53) 674.05(088.8) (56) Любченко В. И. Рейсмусовые станки для обработки древесины, — М.: Лесная промышленность. 1984, с. 61, рис. 29, Авторское свидетельство СССР

М 1592748, кл. В 27 С .1/04, 1988. (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОГТЕВОЙ

ЗАВЕСЫ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО

СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению и может быть использовано для испытания надежности срабатывания когтевой завесы. Целью изобретения является повышение точности испытаний и расширение технологических возможностей за счет расширения диапазона размерОв имитаторов. На столе станка

„„Я2„„1710340 А1 установлены две параллельные вертикальные стенки l. Между собой стенки связаны винтами 2 и 3. В стенках 1 в зоне верхних подающих вальцов выбраны пазы с радиусом, превышающим радиусы вальцов и ножевого вала. На концах каждой из косынок

14 вилки закреплен штырь, одним концом введенный в направляющий паз 17, а другим — в одно из отверстий 18 рабочего органа 19. Рабочие органы 19 выполнены в виде установленных на концах вилки пластин со скошенной поверхностью со стороны подающих вальцов, Для освобождения имитатора 13 от прижимного усилия переднего вальца под последний вводятся рабочие органы 19 посредством пневмоцилиндра

20. При этом валец поднимается над поверхностью имитатора, создаются условия для выброса имитатора, Во время выброса имитатора взаимодействует с элементами когтевой завесы. которая должна задержать имитатор, 2 ил.

Веркние псдаащие

1710340

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению и может быть использовано для испытания надежности срабатывания когтевой завесы.

Цель изобретения — повышение точности испытаний при расширении технологических возможностей стенда за счет расширения диапазона размеров используемых имитаторов.

На фиг, 1 представлен стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Стенд включает три кинематически связанных устройства: направляющее, подающее и спусковое.

Направляющее устройство включает две параллельные вертикальные стенки 1, установленные на столе станка в направлении подачи заготовок и соединенные между собой регулировочными винтами 2 и 3 через жестко закрепленные к столу кронштейны 4 и 5. Винты 2 и 3 имеют на противоположных концах резьбу одного шага, но разного на правления — левую и правую, и ввернуты в свободные резьбовые отверстия 6 стенок 1.

На одном иэ концов каждого винта имеется головка 7 под гаечный ключ или маховичок.

В стенках I в зоне верхних подающих вальцов и ножевого вала выбраны поперечные пазы, радиус которых превышает радиус соответственно подающих вальцов и ножевого вала. обеспечивая тем самым возможность обработки на стенде имитаторов заготовки минимальной для данного вида станка (по техническим условиям) толщины.

Подающее устройство представляет собой закрепленный на кронштейне 4 пневмоцилиндр 8, на штоке которого установлен толкатель 9 с пальцами 10, введенными в продольные пазы.11 стенок 1 для ориентированного движения толкателя 9. На кронштейне 4 закреплены также концевой выключатель 12, упор которого выступает над поверхностью кронштейна 4. Имитатор.

13 представляет собой заготовку из древесины, размеры поперечного сечения которого соответствуют заданным по методике испытаний, и укладывается на кронштейн 4 между стенками 1.

Спусковое устройство представляет собой вилку, состоящую иэ двух косынок 14 и круглой поперечины 15. На концах каждой из косынок 14 закреплен штырь 16, одним концом введенный в направляющий продольный паз 17 стенки 1, а другим концом— в одно из отверстий 18 рабочего органа 19, служащего для подъема переднего подающего вальца и освобождения имитатора 13 от прижимного усилия, Рабочие органы 19 выполнены в виде установленных на концах вилки пластин со скошенной поверхностью со стороны размещения подающих вальцов (клиньев) и на каждой иэ пластин вдоль направляющего паза 17 выполнено несколько отверстий 18

5 для размещения в них штырей 16 вилки.

Перемещение вилки вдоль стенок 1 обеспечивается закрепленным на кронштейне 4 пневмоцилиндром 20 двухстороннего действия, шток которого через круглую попере10 чину 15 связан с косынками 14 вилки.

Чтобы освободить имитатор 13 от прижимного усилия переднего вальца, под последний вводятся рабочие органы 19 посредством пневмоцилиндра 29, подни15 мая палец над поверхностью имитатора 13, Конструкция подающего вальца допускает его подъем относительно нижней образующей на величину К = 15-20 мм за счет деформации упругих элементов внутри вальцами

20 пружин подвески, Расстояние,!, на которое должен вводиться под подающий валец орган 19 во всем диапазоне толщин имитаторов 13 от

Виин до Вмакс, составляет

1 . Вмакс Вмин + K ца где а — угол при вершине клина рабочего органа 19.

Однако, пневмоцилиндр 20 не позволя30 ет вводить. рабочий орган 19 под валец с регулировкой длины хода l на конкретную толщину В имитатора 13, поскольку ход штока определяется конструктивными параметрами пневмоцилиндра.

35 В стенде ступенчатая регулировка хода рабочего органа 19, соответствующая заданной толщине B имитатора 13, обеспечивается установкой штыря 16 в соответствующее отверстие в наборе отвер40 стий 18 в боковой поверхности рабочего органа 19, Расстояние между осями крайних отверстий соотвагствует значению l, а расстояние межд„жями соседних отверстий—

l =К/ща.

45 Стенд сверху закрывается ограждением (фиг. 1 и 2).

Стенд работает следующим образом.

Перед испытаниями попеременным вращением винтов 2 и 3 устанавливают тре50 буемое расстояние между стенками 1, соответствующее ширине имитатора 13.

Установкой штырей 16 в соответствующие отверстия 18 рабочих органов 19 осуществляют настройку стенда на необходимую тол55 щину имитатора 13.

Имитатор 13 устанавливается между стенками 1, нажимая своим весом на упор концевого выключателя 12. Включаются механизмы резания и подачи станка: ножевой

1710340

Ц 5

Ounugcv

gp2. Р!

Составитель А.Воякин .

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор И,Дербак

Заказ 300 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вал и подающие вальцы станка приводятся во вращение. При нажатии кнопки "Пуск"

- стенда срабатывает пневмоцилиндр 8 механизма подачи и имитатор 13 толкателем 9 подается под передний подающий валец 5 станка и далее в зону резания под ножевой

° вал станка. Шток пневмоцилиндра 8 с толкателем 9 остаются в выдвинутом положении.

Как только задний торец имитатора 13 10 сходит с упора концевого выключателя 12, последний включает с задержкой времени, установленной в системе управления стендом, пневмоцилиндр 8 спускового устройства, перемещающий косынки 14 вилки с 15 рабочими органами 19 под передний подающий валец станка.

Задержка времени выбирается так, что рабочий орган 19 входит под передний по-: дающий валец и поднимает его над поверх- 20 .ностью имитатора 13 в момент, когда последний уже.находится в зоне резания, т.е. обрабатывается резцами ножевого вала, создавая тем самым условия для выброса имитатора 13 из станка. Имитатор 13, 25 освобожденный от прижимного усилия . вальца, под действием сил резания вследствие его взаимодействия с резцами ножевого вала выбрасывается из зоны резания. станка и взаимодействует с элементами ког- 30 тевой завесы станка и останавливается ими.

Если когтевая завеса не задерживает имитатор 13. то он вылетает из станка вдоль . стенок 1 и торцом ударяет в толкатель 9 пневмоцилиндра 8, который работает в данном случае как пневматическая пружина и гасит кинематическую энергию имитатора, В этом случае когтевая завеса бракуется.

Применение предлагаемого стенда позволяет повысить точность испытаний ког-. тевых завес во всем диапазоне размеров обработки деталей на станках по толщине и ширине, повысив тем самым безопасность работы станков с когтевой завесой.

Формула изобретения, Стенд для испытания когтевой завесы деревообрабатывающего станка, включающий установленные на столе станка направляющие стенки, между которыми размещен имитатор, спусковой механизм в.виде вилки с рабочими органами на концах, установленными в направляющих пазах стенок посредством штырей, и подающие вальцы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности испытаний и расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона размеров имитаторов, направляющие стенки на столе установлены вертикально и связаны одна с другой посредством регулировочных винтов, рабочие органы вилки выполнены в виде пластин со скошенной поверхностью со стороны размещения подающих вальцов и на каждой из пластин вдоль направляющего паза выполнено несколько отверстий для размещения в них штырей вилки.