Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение применяется в чертежных приборах, выполняющих штриховку вычерченного. Целью изобретения является расширение диапазона штриховки за счет регулирования непрерывно ее шага и повышения удобства в пользовании. Чертежный прибор по основному а.с. ISfc 1595690 снабжен одной по крайней мере догюлнительной пластиной с направляющей канавкой и с углублениями для шарика, установленной подвижное возможностью поворота шарнирно вокруг винта и фиксации посредством рисок или шероховатостей на ней Или на шайбе и гайки, надетой на винт, и определения величины угла по угловой разметке, нанесенной на одной из пластин. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 43 (13/00, 13/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ й

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1595690. (21) 4817025/12 (22) 23.04.90 (46) 07.02.92. Бюл. hL 5. (71) Казанский. сельскохозяйственный институт им. M.Ãoðüêîãî (72) А.M.Ñîëäàòîâ, А.Р.Ротт и В.Н.Чайкин (53) 744.3.(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1595690, кл, В 43 1 13/00, 1988. (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР (57) Изобретение применяется в чертежных: приборах, выполняющих штриховку вычер-.

Изобретение применяется в чертежных приборах, выполняющих штриховку вычерченного, и является усовершенствованием. известного прибора по авт. св, М 1595690, Целью изобретения является расширеwe диапазона штриховки за счет регулиро-. вания непрерывно ее шага и повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 изображена пластина со жгу.том; на фиг.2- разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — чертежная головка; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,3.

Чертежный прибор содержит подвижную чертежную головку 1 с чертежными линейками 2 и с шариком, установленную на доске (не показана), и жгут 3, на котором: установлена подвижно пластина 4. Кроме этого, чертежный прибор снабжен дополнительной пластиной 5 с канавкой и с углублениями, которая установлена подвижно с возможностью поворота шарнирно вокруг. Ж ) 1710352 А2 ченного, Целью изобретения является расширение диапазона штриховки за счет регулирования непрерывно ее шага и. повышения удобства в пользовании. Чертежный прибор по основному а.с, М

1595690 снабжен одной по крайней мере дополнительной пластиной с направляющей канавкой и с углублениями для шарика, установленной подвижнос возможностью пово- рота шарнирно вокруг винта и фиксации посредством рисок или шероховатостей на ней или на шайбе и гайки, надетой на винт, и определения величины угла по угловой разметке, нанесенной на одной из пластин. 4 ил. оси винта 6 на пластине 4 и фиксации посредством шероховатой поверхности или радиальных насечек. выполненных, например, на шабе 7, и барашковой гайки 8, надетой на винт 6. На дополнительной пластине 5 размещен указатель 9 угла поворота, определяемого по угловой шкале на пластине 4, и величины наносимой штриховки. Углубления на пластине 4 расположены с наименьшим шагом, а на дополнительной пластине 5- с наибольшим шагом. Пластины 4 и 5 изготовлены иэ прозрачного материала.

Прибор работает следующим образом.

При нанесении штриховки через максимальный шаг, равный или кратный шагу на подвижной пластине 5, чертежную головку

1 перемещают по дополнительной пластине 5 так, что кромка линейки перпендикулярна ей, а шарик перемещается по канавке, попадая периодически в углубле1710352 ния. Для нанесения штриховки с меньшим шагом дополнительную пластину 5 поворачивают в соответствии с угловой разметкой на необходимый угол, а затем перемещают чертежную головку по пластине 5.

Шаг штриховки определяют из соотношения h-Асозд где А — шаг расположения углублений на дополнительной пластине 5; д- угол поворота. пластины 5 от первоначального(вертикального) положения, совпадающего с пластиной 4.

Для сохранения выбранного наклона линий штриховки на чертеже чертежную головку 1 поворачивают на угол. д. Для этого ослабляют гайку 8 и, повернув дополнительную пластину 5 на заданный угол, фиксиру ют гайкой 8. При переходе на новое поле чертежа жгут 3 перемещают по доске.

Формула изобретения

Чертежный прибор по авт. св. М

5 1595690, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона штриховки за счет регулирования непрерывно ее шага и повышения удобства в пользовании, он снабжен по крайней мере одной дополни- .

10 тельной пластиной с направляющей канавкой и с углублениями для шарика, установленной подвижно с возможностью поворота шарнира вокруг винта на заданный угол и фиксации посредством рисок или

15 шероховатостей на ней или на шайбе и гайки, надетой на винт, и определения величи-, ны угла по угловой разметке, нанесенной на одной из пластин.

1710352

Фь.е

Сос < звитель С.Москалев

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 301 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-.35, Раушская наб., 4/5