Патент ссср 171056

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l71 056

Союз Советооа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.1963 (№ 818848/25-27) Кл. 21h 30qq

21!!, 301 г с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05b

Н 05Ь

УДК 621.791.042.2

621.791.753.9 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ ПРИ

ДУГОВОЙ СВАРКЕ

П редм ет и зоб р етени я

Подггнсная гругггга М 98

Известны способы электролитической очистки проволоки, при которых очищаемую проволоку пропускают через кольцевой электрод, присоединенный вместе с проволокой к источнику тока, Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для повышения качества очистки между проволокой и электродом возбуждают дуговой разряд в защитной газовой среде. Разряд вращают вокруг проволоки магнитным полем. Для упрощения оборудования процесс очистки совмещают с процессом сварки или правки и намотки проволоки.

Способ иллюстрируется чертежом.

Между поверхностью движущейся проволоки 1 и неподвижным нерасплавляемым кольцевым электродом 2 из меди или вольфрама возбуждается маломощный дуговой разряд переменного тока в защитной газовой среде.

Возбу?кдение дуги и ее устойчивое горение обеспечивается пало?кеннем токов высокой частоты от сварочного осциллятора. Дуговой разряд вращается вокруг электродной проволоки магнитным полем, создаваемым ампервитками катушки 3. Катушка питается постоянным током. Для увеличения напряженности магнитного поля в зоне горения дуги в катушку вмонтирован ?келезный магнитопровод 4.

Так как скорость вращения дуги вокруг проволоки во много раз выше скорости поступательного движения проволоки, то вся поверхность ее оказывается обработанной ду5 говым разрядом. Интенсивность обработки регулируется током дуги. Операция очистки электродной проволоки осуществляется непосредственно в сварочном автомате при сварке или В станке для правки проволоки и памот10 ки кассет.

15 1. Способ очистки электродной проволоки при дуговой сварке, при котором очищаемую проволоку пропускают через кольцевой электрод, присоединенный вместе с проволокой к источнику тока, от.гичаюи!ггггся тем, что, с

20 целью повышения качества очистки, между и роволокой и эле! Тродом возбуждают дуговой разряд в защитной газовой среде, который перемещают вокруг проволоки магнитным полем.

25 2. Способ по п. 1, От,гичагощийся тем, что, с целью упрощения оборудования, процесс очистки проволоки осуществляют одновременно с процессом сварки нлн правки н намотки проволоки.

171056

Составитель I . Ф. Корчагина

Редактор Б, С. Нанкииа Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1261/7 Тираж 1675 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4