Чешуеотделитель'с1'' ^f '\'-~- ' ^bh.' .'х-.' . . ;./,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

) 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7IO64

Совхоз C096TcNMx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 (л.

Р3а, /

СВ34 мп(Я,, /

22с ; Я

639.385 (088.8) Заявлено 30.1Х,1963 (№ 858889/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 11.V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18Х1.1965

Авторы изобретения Л. П. Бенешунас, Л. В. Клнмцов, И. П. Ы1вачко, С. Я. Мекеницкий, Подписная группа № 108

Чешуеотделитель, выполненный в виде ванны со сливным патрубком в нижней части и расположенным в ней фильтровальным .приспособлением, служащим для отделения чешуи от жидкости и выноса чешуи из ванны, известен.

Предлагаемый чешуеотделитель выполнен так, что процесс отделения чешуи от жидкой среды происходит непрерывно. Для этого вместо фильтровального приспособления через ванну пропущено верхнее перфорированное полотно транспортера, а сливной патрубок ванны пропущен между ветвями транспортера и выведен за пределы последнего.

С целью предотвращения забивания отверстий полотна транспортера чешуей, над нижним полотном его расположена труба с отверстиями, служащими для удаления с этого полотна чешуи сжатым воздухом или хкидкостью.

Для более полного отделения чешуи от жидкости транспортер следует установить наклонно и на выходе его рабочей ветви пз ванны разместить отжимной валик; чтобы полотно транспортера плотно прилегало к ооковой поверхности ванны, в последней с продольных сторон укреплены направляющие.

На чертеже схематично изображен предлагаемый чешусотделитель. Он включает ванну 1 с направляющими 2, пропущенное через нее перфорированное полотно наклонно установленного транспортера 8, служащее для отделения от жидкой среды чешуи и выноса ее из ванны. Последняя выполнена со слив5 ным патрубком 4, пропущенным между ветвями транспортера 8 таким образом, что очищенная жидкость при сливе из ванны не смывает холостой ветви транспортера 8, в результате чего остатки прилипшей чешуи к

10 этой ветви не попадают в очищенную жидкость.

Три стенки ванны и рабочее полотно транс. портера образуют емкость, из которой через перфорацию очищенная жидкость сливается

15 через патрубок 4.

Для очистки отверстий полотна транспортера 8 от прилипшей чешуи предусмотрены скребок 5, труба 6 с отверстиями, которая расположена между холостой и рабочими ветвя20 мн транспортера (перпендикулярно ему). По этой трубе поступает сжатый воздух или вода, которые очищают полотно от чешуи. При входе рабочего полотна транспортера в ванну установлена резиновая прокладка 7.

Для осушения чешуи от жидкости на выходе из ванны рабочего полотна установлен отжимной валик 8 пз мягкой резины.

Работает чешуеотделитель следующим об30 разом.

171064

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. акопова

Заказ 1262/6 Тираж 575 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Смесь жидкости с чешуей подается в ванну

1 и, проходя через верхнее полотно транспортера, очищается от чешуи. Очищенная жидкость по сливному патрубку поступает в отстойный бак. Чешуя, r1ðîéäÿ под отжимным валиком 8, .сни1 1а тся, с полотна скребком 5 и ссыйается и приемник 9. Нижнее полотно транспортера дополнительно очищается струями воздуха или воды, выходящими из трубы б, Предмет изобретения

1. Чешуеотделитель, выполненный в виде ванны со сливным патрубком в нижней части и расположенным в ней фильтровальным приспособлением, служащим для отделения чешуи от жидкой среды и выноса чешуи из ванны, отличающийся тем, что, с целью непрерывного отделения чешуи от жидкой среды, фильтров альное приспособление выполнено в виде перфорированного полотна транспортера, между ветвями которого выведен за пределы этого транспортера сливной патрубок.

2. Чешуеотделитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения забивания

5 отверстий полотна транспортера чешуей, над холостой ветвью (поперечно ей) расположена труба с отверстиями, направленными на поверхность тыльной стороны полотна холостой ветви и служащими для удаления с него че10 шуи сжатым воздухом или жидкостью.

3. Чешуеотделитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более полного освобождения чешуи от жидкости, транспортер расположен наклонно, а на выходе его рабочей вет15 ви из ванны установлен отжимной валик.

4. Чешуеотделитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения провисания полотна рабочей ветви транспортера и избежания попадания чешуи в очищенную жид20 кость, в ванне на внутренней поверхности ее продольных сторон укреплены направляющие.