Водопропускное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к эксплуатации автомобильных и железных дорог, преимущественно к эксплуатации искусственных сооружений, в частности мостов и водопропускных труб, в районах с суровым климатом. Цель изобретения - повышениеэффективности предотвращения образования наледей и улучшение условий эксплуатации сооружений. Устройство включает затвор из эластичного материала в виде двух склеенных по периферии круглых полотнищ, между которыми установлен распорный элемент, состоящий из согнутого в виде круга стержня, концы 6 которого отогнуты внутрь, и прикрепленных к ним в одной плоскости V-образных распорных элементов 7. Предложенная конструкция водопропускного сооружения упрощает установку затвора в трубе, предотвращает образование наледей внутри трубы, облегчает включение водопропускного сооружения в работу (путем проталкивания полотнищ). 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Е 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ. (21) 4262330/63 (22) 15,06.87 (46) 07,02.92. Бюл. М 5 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) В.А.Дементьев и В.А.Котляров (53) 551,328,462.7.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 661062, кл. Е 01 Н 5/00, 1977. (54) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к эксплуатации автомобильных и железных дорог, преимущественно к эксплуатации искусственных сооружений, в частности мостов и водопропускных труб, в районах с суровым клима том. Цель изобретения — повышение

„„ Д „„1710642 А1 эффективности и редотвращения образования наледей и улучшение условий эксплуа- тации сооружений. Устройство включает затвор из эластичного материала в виде двух склеенных по периферии круглых полотнищ, между которыми установлен распорный элемент, состоящий из согнутого в виде круга стержня, концы 6 которого отогнуты внутрь, и прикрепленных к ним в одной плоскости V-образных распорных элементов 7. Предложенная конструкция водопропускного сооружения упрощает ус-тановку затвора в трубе, предотвращает образование наледей внутри трубы, облегчает включение водопропускного сооружения в работу (путем проталкивания полотнищ).

4 ил, 1710642

Изобретение относится к эксплуатации автомобильных и железных дорог, преимущественно к эксплуатации искусственных сооружений, в частности мостов и водопропускных труф в районах с суровым климатом, Известно водопропускное сооружение, включающее трубу и установленный в ее оголовке затвор из эластичного материала.

Недостатками известного устройства являются низкая надежность и сложность эксплуатации из-за необходимости заполнения воздухом оболочки.

Цель изобретения — повышение эффективности предотвращения образования наледей и улучшение условий эксплуатации сооружений.

Указанная цель достигается тем, что затвор выполнен в виде. двух склеенных по периферии круглых полотнищ, между крторыми установлен распорный элемент, состоящий из согнутого в виде круга стержня, концы которого отогнуты внутрь, и прикрепленных к ним в одной плоскости V-образных распорок.

На фиг.1 представлено водопропускное сооружение, и родольный разрез; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — каркас экрана: на фиг.4 — узел I на фиг.3 (разрез периферийной части затвора).

Водопропускное сооружение содержит трубу 1 под насыпью 2, затворы 3 и 4 соответственно со стороны входа и выхода трубы, представляющие собой каркас 5, выполненный в виде разрезного кольце с отогнутыми внутрь концами 6, к которым жестко прикреплен Ч-образный распорный элемент 7. Каркас 5 с двух сторон обтянут эластичным водонепроницаемым материалом 8 (например, полиэтиленовая пленка), края которого склеиваются по периметру каркаса.

Сооружение работает следующим образом.

Перед наступлением устойчивых отрицательных температур воздуха трубу 1, которая при положительных температурах пропускает воду под насыпью 2, закрывают затворами 3 и 4 следующим образом: каркас

5 сжимается воздействием на разрезное

5 кольцо снаружи, чтобы он вошел в отверстие трубы 1. При этом за счет упругих свойств каркаса 5 и распорного элемента 7 затвор плотно прилегает к стенкам трубы и надежно удерживается там, Щели между за10 твором и стенками трубы проконопачивают- ся паклей или другим герметиком.

При подтекании наледной воды к трубе она задерживается затвором 3 и наледь образуется перед трубой, не закупоривая ее

15 отверстия, а затвор 4 предохраняет трубу от заноса снегом с противоположной стороны.

С наступлением оттепели затвор 4 вынимается, а эластичное полотнище затвора

20 3 прокалывается и вынимается. Талая вода проходит в трубу через отверстие в затворе, наледный лед размывается; каркас 5 освобождается от смерзания и вынимается для последующего использования.

25 Таким образом, выполнение затворов в виде упругих каркасов, обтянутых с двух сторон эластичным водонепроницаемым материалом, позволяет надежно предотвратить образование наледей в трубе и

30 уменьшить затраты на эксплуатацию водопропускных сооружений.

Формула изобретения

Водопропускное сооружение. включаю35 щее водопропускную трубу и затвор из эластичного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности предотвращения образования наледей и улучшения условий эксплуатации сооруже40 ний, затвор выполнен в виде двух склеенных по периферии круглых полотнищ, между которыми установлен распорный элемент, состоящий иэ согнутого в виде круга стержня, Концы которого отогнуты

45 внутрь, и прикрепленных к ним в одной плоскости Ч-образных распорок, 1710642 фиг:5

1710642

Составитель В. ШаровРедактор И. Шмакова Техред М.Моргентал . Корректор Э, Лончакова

Заказ 315 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/Б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101