Способ определения скорости кровотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7IG74

Союз Советских

Со". ;- алхстикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV.1963 (№ 831705/31-16) Кл. 30а, 4ц2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х1.19б5

Государственный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК А 61b

УДК 616 — 072.7: 612.13 (088.8) Автор изобретенпя

А. М. Свиридов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ КРОВОТОКА

Подписная группа № 182

Известны способы определения скорости кровотока, основанные на создании временной гипоксемии и анализе изменения насыщения крови кислородом. Указанные способы не обеспечивают достаточно объективной оценки скорости кровотока.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что на движущейся ленте синхронно записывают оксигемограмму, пневмограмму и отметку времени с последующим графическим определением скорости кровотока. Такая методика исследования позволяет производить объективную регистрацию его результатов с достаточно высокой точностью и чувствительностью.

Для осуществления предлагаемого способа используют установку, включающую оксигемограф, например марки 0-Зб М, пневмограф, отметчик времени и кимограф. В результате на одной и той же ленте записываются: кривая, характеризующая насыщение артериальной крови кислородом в динамике, кривая дыхательных движений с регистрацией задержки дыхания и графическая отметка времени.

Иа чертеже изображен отрезок ленты с записью оксигемограммы 1, отражающей постепенное падение насыщения крови кислородом .при задержке дыхания и подъем после начала дыхания, и пневмограмма 2. В верхней части ленты нанесены отметки времени (расстояние между соседними рисками соответствует одной секунде). Как видно нз чертежа, в момент а дыхание возобновилось, но насыщение крови кислородом начало повышаться лишь в момент в. Таким образом отрезок ав характеризует время прохождения крови от легких до точки сердечно-сосудистой системы, в которой берется импульс для записи оксигемограммы.

Предмет изобретения

Способ определения скорости кровотока, основанный на создании временной гипоксемии и анализе изменения насыщения крови

20 кислородом, orëè÷àþ öèéñÿ. тем, что, с целью объективной регистрации исследования, повышения точности и чувствительности, на движущейся ленте одновременно синхронно записывают оксигемограмму, пневмограмму н

25 отметку времени с последующим графическим определением скорости кровотока.

171074

О а

Составитель В. А. Таратута

Редактор А. И, Байнова Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1235/1 Тираж 450 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.