Способ разработки мощных угольных пластов с закладкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изо^етение относится к горному делу и позволяет снизить трудоемкость работ и потерь угля за счет разделения угольного пласта и закладЬч-ного материала. Этаж разделяют на 'Подэтажи конвейерными погашаемыми штреками. На верхнем горизонте отрабатывают полосу угля и на почву ук-. ладывают гибкое перекрытие (ГП) 2. Поверх ГП 2 возводят изоляционный слой (ИС) 3. Армируют его полосой ^. По мере отработки первого слоя в нем ближе к центру возводят вентиляцирн'- ный штрек (ВШ) 5. Крепят ВШ 5 временной арочной крепью. В почве ВШ S формируют в ИС 3 окна 6. По мере подвигания механизированного комплекса на него опускают ГП 2 из-под вышерасположенного ИС 3. При отработке нижележащего слоя уголь межслоевой пачки выпускают через люк 11 на угловой конвейе:р 12. Одновременно настилают ГП 2 и формируют новый ИС 3 с окнами. Из вышележащего ВШ S через окна ведут закладку выработанного пространства отрабатываемого нижележащего слоя. Одновременно ведут погашение верхнего ВЫ 5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.%(ЛсВ" •f• ;±^^^i^^^^u^:^^N4>&:x:\\\ \\\ \\ч ЧЧчюг 3- *'./^ СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

as>SUnu 1

А1,(51)5 E .21 С 41/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *ВТОРСНОМУ СВИДВТЙПЬСТВУ ую .iг Фиг. Р

ГО© ААРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4815855/03 (22) 18.04.90 (46) 07.02. 92- Бюл. и 5 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) И.В. Курленя, В. И. Клишин, В.А. Щербаков, ц. С. Фокин и Н. А ..Одинцов (53) 622.271(088.8) (56) Фосс K.X. Разработка мощного крупного пласта горизонтальными слоями с искусственной бетонной кровлей в бассейне. - Дофине. Глюкауф, Р ll, 1985, с. 31-32.

Шпарберг E.И., Колосов В.А., Кры-: лов В..ф. Прогнозирование систем разработки крутых пластов для глубоких горизонтов и предохранительных целиков. Сборник: Вопросы горного давления, вып. 32. - Новосибирск: ИГД

С0 АН СССР, 1975 с. 3-10. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ НОЩНЫХ УГОЛ6-.

НЫХ ПЛАСТОВ С ЗАКЛАДКОЙ (57) Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить трудоемкость работ и потерь угля за счет раз.деления угольного пласта и закладоч2 ного материала. Этаж разделяют на подэтажи конвейерными погашаемыми штреками.. На верхнем горизонте отрабатывают полосу угля и на почву ук", ладывают гибкое перекрытие (ГП) 2.

Поверх ГП 2 возводят изоляционный слой (ИС) 3. Армируют его полосой 4.

По мере отработки первого слоя в нем ближе к центру возводят вентиляционный штрек (ВШ) 5. Крепят Bill 5 временной арочной крепыш. В почве ВЫ 5 формируют s ИС 3 окна 6. По мере подвигания механизированного комплекса на него опускают ГП 2 из-под вышерасположенного ИС 3. При отработке нижележащего слоя уголь межслоевой пачки выпускают:через люк 11 на угловой конвейер 12. Одновременно настилают ГП 2 и формируют новый ИС 3 с окнами. Из вышележащего Biil 5 через окна ведут закладку выработанного пространства отрабатываемого ниже- Е лежащего слоя. Одновременно ведут погашение верхнего Blil 5. 1 з.п. Ф-лы, 2 ил.

1710750

Изобретение относится к системе разработки мощных угольных пластов очистными механизированными комплексами при слоевой выемке с выпуском угля и закладкой выработанного пространства и может найти применение s горном деле, Известен способ разработки мощных ли - изоляционного слоя, и последующую выемку угля комбайном в нижеле,жащем слое под защитой изоляционного слоя

Недостатком способа является вы сокая трудоемкость ведения очистных .работ, необходимость надежного поддержания изоляционного слоя в период

15 полной выемки нижележащего слоя, по20 следующего возведения очередного изоляционного слоя и возможность ведения закладочных работ.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ разработки

25 мощных угольных пластов с закладкой, заключающийся в послойной отработке угля механизированным комплексом подэтажами по простиранию, включаю-щий. предварительное выполнение кон30 вейерного и вентиляционного штреков, установку механизированного комплекса и отработку нижележащих слоев, укладку изоляционного слоя по основа" нию и закладку выработанного пространства.

Недостатком способа является высокая трудоемкость ведения подготовительны работ, предусматривающая проведение конвейерного и вентиляционного штреков, Погашаемых в дальнейшем, а также возведение под изоляционным слоем по середине пласта штрека (канавы) для размещения в нем закладочного оборудования. Кроме того, известный способ имеет высокие потери угля из"за его смешивания с закладоч- . ным материалом, что может приводить к самовозгоранию угля.

Цель изобретения - снижение трудоемкости работ и потерь угля за счет разделения угольного пласта и . закладочного материала.

Цель достигается тем, что в извест--,5 ном способе разработки мощных угольных пластов, заключающемся в послойной отработке угля механизированными комплексами подэтажами по .простиугольных пластов, включающий возведе- 10 ние искусственной железобетонной кров.ранию, включающем выйолнение конвейерного .и вентиляционных штреков, отработку нижележащего слоя механизиро= ванным комплексом, укладку изоляционного слоя по основанию и закладку выработанного пространства, вентиля- . ционный штрек выполняют по мере выемки угля в, виде временной арочной крепи, под изоляционный слой укладывают гибкое перекрытие, и закладку выработанного пространства проводят поверх гибкого перекрытия, опускаемого в выработанное пространство, из ранее выполненных вышележащих вентиляционных штреков через окна, оставляемые в изоляционном слое.

Предлагаемый способ отличается следующими признаками.

Вентиляционный штрек выполняют по Мере выемки угля в виде временной арочной крепи. Этот признак известен из систем разработки при ведении очистных работ комплексом 1АЦ с возведением вентиляционного штрека. Под изоляционный слой укладывают гибкое перекрытие. Укладка гибкого перекрытия на уголь широко известна., однако укладка его под изоляционный слой неизвестна. Чакладку выработанного пространства проводят поверх гибкого перекрытия, опускаемого в выработанное пространство из ранее выполненны вентиляционных штреков через окна, оставляемые в изоляционном слое.

На фиг. 1 изображен пласт по паде нию, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг 1 °

Способ осуществляется следующим образом., Всю высоту этажа разрезают на подэтажи конвейерными погащаемыми штреками 1, пройденными либо у почвы, либо у кровли пласта (фиг. 1). На верхнем горизонте с применением выемочного комплекса отрабатывается полоса угля (первый слой) с укладкой гибкого перекрытия 2, поверх которого возводят изоляционный слой 3, ко-. торый армирует полосой 4. По мере отработки первого слоя в нем ближе к центру возводят вентиляционный штрек

5 в виде временной арочной крепи, в почве которого, в изоляционном слое

3, оставляют окна 6. После отработки первого слоя в созданном вентиляционном штреке 5 устанавливают оборудова- ние 7 для ведения закладочных работ, в .в нижележащем слое — механизирован50

17107 ный комплекс 8 типа КНКМ с выпуском угля из межслоевой толщи (фиг. 1 и 2).

Мощность вынимаемого слоя составляет более 5 м и зависит от свойств угля и вмещающих пород. Эти же характеристики влияют на толщину изоляционного слоя 3. Комплекс 8 оснащен трубопроводом 9 подачи раствора бетона для возведения изоляционного слоя 3 и кас-10 сетами с металлическими полосами 2 и

4, предназначенными соответственно . для возведения гибкого перекрытия .и армирования укладываемого на него изоляционного слоя 3. Для исключения слипания полосы гибкого перекрытия 2 с изоляционным слоем 3 между ними может быть возведена разделительная 1 полоса 10 из полиэтилена. Указанные работы ведутся непосредственно из -"очистного забоя, защищенного механизированной крепыш.

По мере подвигания комплекса на него опускают гибкое перекрытие .2 из-под вышерасположенного изоляцион- 25 ного слоя 3, которое в последующем остается в завале над определенным возводимым изоляционным слоем. При: отработке нижележащего слоя, уголь из межслоевой пачки выпускается че- gp рез люк 11 на угловой конвейер 12, который перемещает его на конвейер ный штрек 1 и возводится поверх гиб- . кого перекрытия 2 новый изоляционный слой 3, армированный полосой 4. Ос- 35 тавляется новый вентиляционный штрек

5, а из вышележащего вентиляционного штрека производится закладка выработанного пространства с помощью оборудования 7 через окна 6. Одновремен- 4р но может производиться погашение верхнего вентиляционного штрека.

В известном способе этого не предусмотрено, а для осуществления вентиляционных и закладочных работ проводят два дополнительных штрека. В предлагаемом способе вентиляция осуl ществляется через оставляемый вентиляционный штрек, очистной забой и конвейерный штрек, что снижает трудоем" кость работ. Разделение закладочного массива и выпускаемого угля гибким перекрытием исключает потери угля, а следовательно, ликвидирует самовозгорание угля. Изоляционный слой 3 может быть укреплен анкерами к почве и кровле пласта.

Таким образом, представляемый спо.соб в отличие от известного позволяет снизить трудоемкость .работ и потери угля в завале, что позволит значитель" но увеличить производительность труда рабочих в очистном забое и снизить себестоимость угля.

Формула изобретений

1. Способ разработки мощных уголь" ных пластов с закладкой, включающий проведение и крепление конвейерного и вентиляционного штреков, послойную отработку пласта механизированным комплексом подэтажами по простиранию, формирование изоляционного слоя по почве слоя и закладку выработанного пространства, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ и потерь угля за счет разделения угольного пласта и закладочного материала, вентиляционный штрек проводят по мере выемки угля, при этом на почву отрабатываемого . слоя укладывают гибкое перекрытие, изоляционный слой формируют с окнами поверх гибкого перекрытия, причем окна выполняют в почве вентиляционно° ° го штрека, а закладку выработанного ространства ведут поверх гибкого пе. екрытия через указанные окна.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что крепление вен" тиляционного штрека ведут временной арочной крепыш. !

Редактор Г.Гербер Техред Л.Сердюкова Корректор 1,Самборская

Заказ 320 Тираж Подписное

В11ИИПИ Государственного к<митета но изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035 М«скво, iK-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101