Устройство для иссечения трансплантатов из глаза донора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7lGSG

ИЗОБ РЕ ТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.III.1964 (№ 888877/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17 Ч1.!965

Кл. 30а, 17,1

МПК А 61Ь

УДК 616 — 089.843(088.8) Государствениый комитет по делам изобРетеиий и откРытий СССР Г г1 с.

Авторы изобретения

Н. А. Пучковская и М. Л. Мильберт

Заявитель

4.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЕЧЕНИЯ ТРАНСПЛАНТАТОВ

ИЗ ГЛАЗА ДОНОРА

Преч,мет изобретения

11одаисная. группа № 132

Изобретение относится к устройствам для иссечения трансплантатов из глаза донора, содержащим основание, направляющие колонки и наборы трепанов различных диаметров.

Известные устройства подобного рода не обеспечивают точной и надежной фиксации глаза донора во время трансплантата.

Отличие предложенного устройства состоит в том, что в нем установлены подвижная и неподвижная плиты с полусферическими выемками, в которых располагают глаз донора.

Это обеспечивает точную и надежную фиксацию глаза донора во время иссечения трансплантата.

Кроме того, с целью получения прямого среза при иосечении трансплантата, в нем установлена направляющая цилиндрическая втулка, обеспечивающая вертикальное перемещение трепана во время производства операции.

Для производства иссечения в идентичных условиях внутригл азного давления в нем х становлена система, передающая значения внутреннего давления на измерительный стрелочны и прибор.

На чертеже изображено оп исанное устройство в разрезе.

Устройство содержит основание 1, направляющие колонки 2, подвижную 8 и неподвижную 4 плиты с полусферическими выемками, в которых располагают глаз донора. Винт

5 предназначен для передвижения подвижной пл иты 3.

Для получения прямого среза при иссечении трансплантата в устройстве предусмотрена цилиндрическая втулка б, обеспечивающая вертикальное перемещение трепана (на чертеже не показан) во время производства операции.

В устройстве предусмотрена система, передающая значения внутриглазного давления, содержащая трубку ? с сердечником 8 и стрелочный прибор 9.

Глаз донора укладывается на углубление

15 площадки, которая затем приподнимается винтом 5 в положение, обеспечивающее требуемое давление глаза, фиксируемое по шкале стрелочного прибора.

1. Устройство для иссечения трансплантатов из глаза донора, содержащее основание, направляющие колонки, набор трепанов раз25 личных диаметоов, отличаю цееся тем, что, с целью точной и надежной фиксации глаза донора во время иссечення трансплантата, в нем установлены подвижная н неподвижная плиты с полусферическими выемками, в которых

ЗО располагают глаз донора.

171080

Составитель Н. Б, Эскин

Редактор А. И. Байнова Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1235/7 Тираж 450 Формат бум, 60 (90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретешш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения прямого среза прп иссечении тра11 сплантата, в .нем установлеца направляющая цилиндрическая втулка, обеспечивающая вертикальное перемещение трепана во время производства операциями.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью производства иссечения в идентичных условиях внутриглазного давления, в нем установлена система, передающая значения внутриглазпого давления глаза па измерительный стрелоч;пай прибор.